Искать в разреженности чувств Былую силу, радость, свежесть, Когда рассвет без туч все реже И отдан вечному врачу. Совсем не многим по плечу. Куда как проще, согрешив, Назвать пресыщенность и скуку Непониманием и мукой. Писать… Ломать карандаши О край «надломленной» души, Рыхлить, катать как скарабей Комок застиранных страданий, Как будто свыше к

Линия Порошгейма- Маженюка

| | Категория: Зарисовки
А начиналось все с катапульты на майдане.

Удивительным образом. военная мысль генералитета и политического руководства нынешней власти сползает по исторической спирали вниз к временам "почти былинным", когда основным средством обороны от набегов дикарей или непрошеных родственников была крепость, ров, подъемные ворота, смола и большие камни.

В наш век электроники , военных технологий, когда солдат превращается в оператора РС, нажимающего на "enter", не получая отдачу и порцию резкого порохового дыма в нос, в момент презентации iPhone-6... хочется сказать сакраментальное - "когда космические корабли бороздят...", украинские военные стратеги озаботились фортификационной горячкой. Нас ожидает феноменальные по своей инженерной мысли, разработанные Институтом им. Патона линии обороны с многоуровневыми ДОТами, эскарпами, контрэскарпами, невзрывными заграждениями (это гуманно), надолбами, противотанковыми ежами и, по всей видимости , стеной, и дальше вниз по наклонной... рвом, смолой и камнями. хотя и оборудованные тепловизорами, камерами ночного видения датчиками движения, сопения. и рязанского акцента.

Из истории фортификационных линий обороны, а их было в истории достаточно много - Мажено, Маннергейма,Сталина -Молотова, Онкамо, "Пантера", Зикфрида, Гинденбурга....и так далее, самыми известными пожалуй были "Линия Мажено" и "Линия Маннергейма".

На "Линию Мажено" было потрачено порядка 1 млрд. долларов в довоенных ценах и строилась почти десять лет и была протяженностью 400 км. По замыслам французских стратегов, возглавляемых Анри Мажено и опыта Первой мировой, она должна была удержать наступление "вероятного противника" нападающего , видимо на коннице и броневиках.. Но 14 июня 1940 года соединения группы армий "С" прорвали,так долго строившуюся и разрекламированную "линию" в течении нескольких часов. Основные части вермахта вообще обошли ее, не встретив сопротивления..

С "линией Маннергейма" пришлось повозится несколько дольше - три дня. В исторической памяти утвердился миф о неприступности "линии", что, якобы она послужила причиной поражения и больших потерь Красной Армии, отнюдь... Там были другие причины и другого характера.

Из всех известных "линий обороны" я не нашел ни одну, которая бы смогла защитить обороняющихся, при том, что на возведение их тратились колоссальные материальные и людские ресурсы. Да, в ХIХ -начале ХХ столетия, при том уровне вооружения и военной стратегии, фортификационная наука была достаточно актуальна, но, друзья.... сейчас-то...а нынче???

Зачем? Почему? Моя логика пробуксовывает. Действительно, если принимать всерьез эти намерения, объяснить целесообразность с военной точки зрения это не возможно, да, наверное и не нужно. По моему глубокому убеждению, ответ нужно искать в другой плоскости - в эмоциональной неосведомленности, порою, в тупости "биомассы", на которую это, собственно и рассчитано. .Нужно сделать несколько медиавбросов, "исторических" экскурсов о славной обороне "горячих финских парней" которые переломили хребет сталинской военщине. А ведь часто в СМИ раздаются упоминания, что маленький и гордый финский народ смог устоять от "красных варваров" И, вы знаете, многие поверят и успокоятся - граница на замке, мы защищены от России и Путина.

Это конечно усложнит жизнь местному населению приграничных районов, традиционно живущих за счет контрабанды бензина, запчастей, сигарет, спирта и других товаров первой необходимости. Хотя мало кто пробирается козьими тропами, когда бизнес налажен на пунктах перехода. Но вот, как эта "споруда" может защитить от 76-ой или от 98-ой дивизии ВДВ ВС РФ ???

Во многом эта акция будет только пропагандистской, "банерно - билбордовской" Вероятней построят метров сто какого-то "рекламного пространства" Непременно найдутся активисты - покрасят в биколор, перекопают несколько сот гектаров пахотных угодий, поскольку в посадках и оврагах копать неудобно. "Биомасса" утрамбуется и уплотнится вокруг "верного курса" , поскольку сама же будет участвовать в "созидании" ( "ну не зря же мы лопатили столько кубометров грунта?"), больше ведь заняться нечем

Так вот какая оказалась национальная идея! Массовое рытье грунта очень сильно сплачивает народ и его не победить, даже если жить станет на 82% хуже, даже если мы вообще откажемся от благ цивилизации -электричества, отопления, газа, водопровода, канализации, в конце концов. Теперь это "на'рид", как любил говаривать третий президент незалежной, теперь с ним и из него можно делать что угодно.

Хотелось бы опубликовать этот опус в разделе "странное", но его нет, а для раздела "юмор" слишком грустно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 435 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 февраля 2015 12:39 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
Цитата: Ефим Мороз
Жратва дорожает, зарплаты падают. Некогда будет массам вдохновляться рытьем канав.

О! Как похоже на Россию. Жратва дорожает.. Биомасса сплачивается. :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
7 октября 2014 15:40 Solydoll
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.08.2012
Публикаций: 29
Комментариев: 49
Отблагодарили:29
Построена? Нет конечно, но деньги уже попилили.
       
6 октября 2014 18:49 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Хотелось бы опубликовать этот опус в разделе "странное", но его нет, а для раздела "юмор" слишком грустно.
Это для раздела - полемика, есть у нас такой!
А с чего вы взяли, что стена будет построена? После отделения Донбасса и Луганщины, много ли границы останется у Украины с Россией? Да и на какие деньги строить? Скоро начнется зима, поставки газа Россия прекратила. Уголь на Донбассе, где все воюют! Из Африки пока не подвезли. Поставку говна (кизяка) пока то же не ожидается. Свое лепить хохлы разучились, а готовое закупать не на что! Жратва дорожает, зарплаты падают. Некогда будет массам вдохновляться рытьем канав. Им придется выживать. Им станет страшно, и напугают их не липовые угрозы Российского вторжения. А вещи более прозаические и конкретные: голод, холод, неоправданные надежды Порошенковской власти.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.