Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Мышеловка

| | Категория: Юмор
Начинался последний год СССР. Предстоящий полный катаклизмец уже прорисовывался все четче, но страна жила еще по инерции. Люди ходили на работу, получали какие-то деньги, за которые нечего было купить, строили и получали квартиры. Так и мне привалило последнее советское счастье и я получил квартиру.

Понятное дело, любое новоселье тогда начиналось с ремонта, но это были приятные хлопоты и все свободное время приходилось бегать по хоз.торгам, либо стоять в очередях, в надежде записаться на мебель. По счастливой случайности, а может по несчастному выражению лица, у одного мебельного магазина ко мне подошла тетенька и заговорчески кивнула, показывая, "есть дело". Это сейчас слово "выбросить" обрело свой естественный смысл, а эпоху заката "развитого социализма", "выбросить" означало совершенно другое. Там, где "выбрасывали", мгновенно организовывалась очередь и размеры ее зависели от предмета "выбрасывания". Были еще, как бы сейчас сказали, корпоративные акции, когда товары народного хозяйства распределялись на предприятиях. Вот одной из таких "акционеров" и была, манящая меня за угол, тетенька

- Тебе спальня не нужна? - спросила она отойдя подальше от очереди.
- Сколько?
- Три...

Расспрашивать какого цвета, фактуры, производства, а уж тем более, сколько створочек и полочек в шкафу, было делом бессмысленным и абсолютно неуместным.

Мебель оказалась производства местной фабрики с незатейливым именем "Наташа". Покупка и доставка мебели делало меня в собственных глазах героем, первобытным охотником, убившего буйвола и тащившего добычу в пещеру.

Ну вот. Мебель была собрана, расставлена и комната наполнилась резким запахом мебельного лака, а гулкий звук пустоты сменился стуком тремпелей, развешиваемых в шкаф.

Жизнь налаживалась и ситуацию в стране, затмевали маленькие мещанские хлопоты - беременность жены, покраска окон, покупка продуктов, и сверление стен.

Если сказать, что беременные женщины эмоциональны, особенно в первой трети - не сказать ничего. Поэтому, когда из комнаты донесся душераздирающий крик, от которого похолодело внутри, я подумал о том, чтобы не дай бог Аннушка не травмировалась и не было угрозы будущему ребенку.

- Что случилось?! - я прибежал на крик.
- Мышь! Мышь! - Аннушка показывала куда-то в угол комнаты.

Не скажу, что она трусиха и подвержена девичьим истерикам, скорее присутствие этого существа вызывало озабоченность распространением всяческой заразы.

- У нас есть мышеловка?
- Не помню, - неуверенно ответил я. Да и кто мог представить, что в новой квартире, на восьмом этаже заведется мышь. Мышеловка нашлась и на следующий день коварное животное было поймано и умерщвлено Для контроля мышеловка была поставлена еще на одну ночь. И утром в ней была мышь... Так было выловлено около пяти мышей!

После трех-четырех дней простоя мышеловки, я уверенным движением засунул ее подальше в ящик с чувством выполненного долга. Грызуны повержены!

Я поделился своей историей с соседями. Мужики чесали затылки, пожимали плечами, может быть даже не верили, кроме Сереги из соседнего подъезда.

- Слушай, а я думаю, кто это у меня погрыз купоны?

В те времена, надо заметить, это была довольно ценная вещь. Купоны, это были такие карточки, при предъявлении которых выдавали сахар, сигареты, масло и другие особо дефицитные товары.

- А у тебя откуда? Я, наверное, завез с мебелью, а ты?
- Не знаю, - пожал плечами Серега, - дай мышеловку, она пока тебе без надобности.
- Да ради бога, - сказал я и пошел за мышеловкой.

Был какой-то праздник. Мы поздно пришли из гостей, вяло переодевались, когда Аннушка, вскрикнув, четко определила - мышь. Эта особенность чувствовать, не видеть, а именно чувствовать присутствие постороннего, видимо передалось от кошек. Ведь не зря женщин сравнивают с кошками и приписывают им кошачьи повадки.

- Тебе показалось, - неубедительно пытался успокоить я, - Устала, да и свет моргнул... показалось.
- Нет, - настаивала Аннушка, я ее видела, где наша мышеловка?
При этих словах мне сделалось как-то не по себе и я почувствовал некоторую обреченность.
- Я одолжил... Сереге...
- Какому еще Сереге?!
- Соседу... из второго подъезда...
- Ты с ума сошел! Как ты мог отдать мышеловку?! Тут беременная жена в квартире с мышами, а он мышеловки раздает направо-налево!
- Да показалось тебе, успокойся, нет у нас мышей, я их все переловил, ты же помнишь, почти неделю мышеловка стояла заряженной и ничего. Что ты думаешь, те мыши были идиотками - попались, а нашлась одна умная, затаилась и теперь будет бегать, только что б тебя расстраивать, - я пытался уйти от упоминания о мышеловки, как можно убедительней, но не в этот раз.

В голове крутились два выражения. Первое, "старухошапоклякское" - "Кто людям помогает, тот время тратит зря..." и второе армейское...про жену и дядю. Второе, я решил, подходило для этой ситуации как нельзя.

- Немедленно иди и принеси мышеловку, иначе я спать не буду! - отрезала Аннушка и я почувствовал уже не некоторую обреченность, а полную.
- Анюта,- начал я клянчить, как школьник хорошую оценку у учителя, - первый час ночи, люди спят, праздник...а завтра я...
- Нет! Никаких завтра! Как ты мог отдать! Иди и без мышеловки не приходи!

Ну что, если бы я отдал Сереге килограмм золота, это бы было принято более спокойно. Спорить я не стал. Собрался и пошел, но как только я вышел из квартиры, во всем доме погас свет. То ли предохранители были слабые, то ли сеть нового дома не привыкла к нагрузкам. Вырубило. А особенностью этого типа домов, было то, что квартиры располагались блочно, по три квартиры отгороженные дверью. у которой находились звонки и которые естественно не работали. Тупик. Я стал стучать в дверь. Выскочил перепуганный серегин сосед по блоку. В руках он держал стамеску.

- Ты што, с ума сошел?! Ты чего?!
- Да я к Сереге...
- Нажрутся, а потом людям спать не дают...
- Да трезвый я. дело есть...мышеловку забрать, - выдавил я
- Чего?...
Я бы дорого дал, посмотреть на выражение лица серегиного соседа в этот момент, но было темно.
- Да понимаешь, срочно надо, мышь, а может и крыса, - пытался я оправдать свой неожиданный визит, - но что-то здоровое.
- Да ты шо....
Как мне показалось последняя фраза была сказана с некоторой долей сочувствия.
- Да, - стал продолжать я, вон и у Сереги тоже, зверь какой-то завелся, чего я ему и отдал мышеловку-то.
- Вот этого еще не хватало, ладно прусаки, привыкли, а тут... если бы мышь, - продолжал участливо серегин сосед, - то я их ловил на раз, в армии научили. Берешь бутылку, простую, пивную, бросаешь туда или хлеба или семечек и потом маслом посным внутри стенки смазываешь и все, мышеловка готова...

Он продолжал рассказывать подробности своего армейского опыта, но я пробирался к Серегиной двери, не веря в бутылочный способ, и все-таки хотел пойти испытанным путем. Я стараясь не громко, как бы извиняясь, короткими ударами, постучал в Серегину дверь.

- А! - вспомнил серегин сосед, - Так Серега же в ауте...
- В смысле?.
- Нажрался... пьяный... праздник же. Можешь не достучаться, если Светка дома, то еще откроет, а если к родителям поехала, то...
Серегин сосед крепко приложился рукояткой стамески по двери За дверью что-то зашевелилось.
- Кто там? Чего вам нужно? - тоненький женский голос раздался за дверью.
- Здравствуйте, - неуместно начал я приветствовать перепуганную серегину супругу, - вы меня извините, но Сергей у меня брал...,- тут я подумал, что больше ничего и никому одалживать не буду и если придет сосед с пятого этажа и опять будет просить дрель, скажу поломалась, нет, вообще сгорела, - мышеловку...
- Что? - как-то не совсем поняли серьезность положения за дверью.
- Свет! Это Саня, сосед, тут Серега мышеловку брал, - пришел на помощь серегин сосед.

Щелкнул замок третьей двери блока. Мы были уже со светом. В руках другого серегиного соседа была свечка и можно было наблюдать за мимикой и выражением лиц присутствующих.

- Вы шо, обалдели?! Час ночи! Что случилось?
- Коль, что там? - показалась взъерошенная голова из открывшейся двери.
- Да разберемся, закрой!
- Да вот, - Саня кивнул в мою сторону, - за мышеловкой пришел, Сереге одолжил, а он в ауте, нажрался.
- Мышеловку? - не расслышал или не понял второй серегин сосед.
- Да, мышеловку, - ответил я и не смог ничего добавить, чтобы как-то скрасить нелепость ситуации, кроме встречного вопроса, - а у вас, кстати, нет мышеловки?
- Значит Сереге одолжил?
- Угу, - ответил я.
- Так всегда, жену отдай дяде, а сам иди...
Я понял, что мы могли служить с ним в одном округе, или даже дивизии, правда в разное время.
- Так а зачем тебе мышеловка? Берешь банку , пол литра и ставишь ее на пятак. Приманки кинуть сала, колбасы. Мышь обязательно заденет, и бац ее банкой и накрывает. Я так столько их в колхозе переловил, мама дорогая.

"Технологично" - подумал я, но все же не покидал мысли вернуть мышеловку
- Света! - позвал я серегину жену,- мне, понимаете, очень нужна мышеловка, именно сегодня, это очень важно!
- Где же я вам ее найду! Сережа спит и будить я его не буду, а сама я не знаю где она, да и света нет. Приходите завтра.

Я уже мысленно прощался с идеей традиционной ловли мышей и обдумывал предложения обоих серегиных соседей. Когда я пришел домой, каким-то чудесным образом включили свет.

- Ну что ты так долго?! Принес мышеловку?

Я постарался с мельчайшими деталями объяснить невозможность возврата мышеловки и с целью уменьшения утраты, рассказал о новых, нетрадиционных методах ловли мышей. Аннушка недоверчиво посмотрела на меня, но согласилась. Были установлены две банки и четыре бутылки. С банками пришлось возится дольше , они постоянно "срабатывали", не желая сохранять равновесие на пятаке.

Утро началось с обхода ловушек. Банки, таки, "сработали", но в холостую, а в одной из бутылок сидела она... или он. Я не настолько хорошо определяю пол мышей. А самой трудной задачей оказалось, как ее убить? Одно дело когда за тебя это делает мышеловка, другое, когда приходится самому, хоть и мышь, хоть и вынудила среди ночи перебудить соседей, но божья тварь все-таки.

Я просто выбросил бутылку с пленницей.

сентябрь, 2014г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 4
       
7 октября 2014 16:31 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Леся
В бутылке достаточно места, чтобы развернуться и найти выход...

Бутылка изнутри смазана постным маслом! И потом мыши в замкнутом пространстве долго не живут. Посади пойманную мышь в банку, положи туда еды, воды, она все равно помрет через 2-3 дня.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
7 октября 2014 16:26 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Ефим Мороз
И померла бедняга с голоду!

А разве она не сможет выбраться наружу, когда похудеет?)) В бутылке достаточно места, чтобы развернуться и найти выход...
Рассказ понравился. Забавный, читается легко. Очень натурально описан момент попытки "вызволить" одолженную мышеловку. Действительно, иногда свою вещь бывает непросто вернуть. И всегда, почему-то стесняешься попросить, чтобы её вернули). grin
       
7 октября 2014 15:43 Solydoll
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.08.2012
Публикаций: 29
Комментариев: 49
Отблагодарили:29
Какой юмор? С моей-то рожей? Только ужасы....
       
6 октября 2014 22:00 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Я просто выбросил бутылку с пленницей.
И померла бедняга с голоду!

Написано хорошо, живо, читается легко!
Но, сюжета, как такового нет. Автор вроде писал юмор, но по большому, не смешно, даже не улыбнуло.

Если вы начнете писать сюжетные вещи, у вас пойдет здорово, но юмор, это похоже, не ваше...

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.