Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Забытый фолиант: книга первая

| | Категория: Проза
Глава 1 часть 1 : Тревожный сон
Белояр проснулся в холодном поту. Шерсть на загривке встала дыбом, всё тело дрожало от возбуждения. Он тяжело дышал, пытаясь прийти в себя после кошмара, который уже двадцать лет преследовал его каждую ночь.

– Тебе снова приснился этот сон? – Кирра подошла к постели брата и успокаивающе обняла его. Белояр только сейчас заметил, что со всей силы сжимает край кровати. Расслабив напряженные мышцы, он разжал пальцы и обнял сестру.
– Да... Я видел родителей... И того колдуна... Огромная чёрная тень стояла у него за спиной... А потом я увидел ту книгу и двух странных людей с серыми крыльями за спиной... Они держали в руках книгу и спорили о чём то на неведомом мне языке... Книга выпала у них из рук, и крылья изменили свой цвет, у одного став темными, у другого светлыми. Тёмный обратился той тенью и укрыл крыльями колдуна. Он начал искать книгу и стал одного за одним обращать всех в таких же, как и он, теней... Отец и мать пытались убежать от теней, но их было слишком много... Когда они выбились из сил, появилась огромная металлическая маска с пылающими пламенем глазами и поглотила их...

Кирра тихо вздохнула. Взяв брата за руку, она взглянула ему в глаза и прошептала:

– Братик, я не знаю, что значит твой сон, но война закончилась двадцать лет назад. Колдун был повержен, а его армия вернулась обратно откуда пришла. Нам больше ничего не угрожает. Ты ведь сам мне всегда говорил, что папа и мама погибли не зря. Они пожертвовали своими жизнями, чтобы мы могли выжить тогда. Я искреннее верю, что родители бы были счастливы, что с нами все в порядке.

Белояр тяжело вздохнул и погладил сестру по щеке.

– Да ты права, наверно, мне просто их не хватает... Не волнуйся за меня, просто этот сон каждый раз теребит душу воспоминаниями.

Кирра посмотрела на брата и улыбнулась.

– Мне тоже их не хватает. Знаешь, я думаю они гордились бы нами. Несмотря на все трудности, мы выжили и построили этот дом. Благодаря урокам отца ты стал хорошим охотником, и мы можем продавать шкуры убитых тобой на охоте зверей жителям деревни или менять их на другие вещи. Я неплохо стряпаю и помогаю Одрину в таверне. Мы вполне хорошо живем, и у нас всего хватает. Разве не этого для нас хотели бы родители?

Белояр нахмурился и встал с постели. Немного походив по комнате и размяв мышцы, он подошёл к бочке для умывания и окатил себя пару раз холодной водой, дабы взбодриться и отогнать наваждение тревожного сна.

– Сестрёнка, ты же знаешь, что я не в восторге от того, что ты разносишь эль этим деревенским пьянчугам. И Одрину уже не раз говорил, чтобы не отправлял тебя разносчицей в зал. Мне хватило того раза, когда один из местных рыбаков в пьяном угаре вылил тебе на голову пиво, жалуясь на то, что оно воняет кошачьей мочой. Можно подумать от него лучше пахло! – Сказав это, Белояр презрительно фыркнул и принялся одеваться.
– Брина захворала, вот Одрин и попросил меня её подменить на время, а на того рыбака я зла не держу. Сам ведь знаешь, что у Одрина пиво на вкус та ещё дрянь. Не все деревенские такие, как этот рыбак, многие из них добрые люди и хорошо ко мне относятся, ты бы тоже это понял если б бывал почаще в деревне, а не торчал все время здесь в лесу. Не, ну серьезно, Белояр, ты мог бы устроиться на работу к князю в крепость Карст, княжескому ловчему как раз пригодились бы твои навыки.

Котанин проворчал что-то себе под нос и снял со стены свой лук. Перекинув за плечо колчан со стрелами, он вышел из дома.

– Эхххх, ну что ты за дикарь-то такой! – Кирра подхватила со скамьи связку шкур и выбежала вслед за братом, – Да не вредничай ты так! Не хочешь, ну и ладно... Просто хоть заходи иногда проведать меня. И ещё Джардкар просил зайти к нему в кузницу. Кажется, он хотел поговорить с тобой о чем-то. Ладно, я побежала в деревню, может ещё успею продать шкуры на ярмарке и куплю тебе что-нибудь для поднятия настроения.

Девушка, улыбнувшись, подмигнула брату и вприпрыжку, намурлыкивая какую-то мелодию, направилась по тропе к выходу из леса. Белояр все же улыбнулся, провожая Кирру взглядом.

– Может и в самом деле я придаю слишком большое значение этому сну. Наверно, стоит немного развеяться и постараться не думать об этом.

Котанин потянулся и лениво зевнул, вдруг его охотничий нюх привлек едва уловимый аромат
Охотник попытался сконцентрироваться на этом аромате, выделяя его среди множества других запахов леса.

– Несомненно, это ведь Сарганка – любимые цветы сестренки, надо будет показать ей, где они растут. Она давно хотела украсить ими свой цветочный садик.

Следуя за запахом через чащу Белояр вскоре вышел на цветочную полянку.

– Их тут много, и неподалеку от дома. И зачем только ей понадобилось, чтобы я перебрался в деревню? Уж там-то такой красоты точно не найти.

Котанин наслаждался благоуханием лесных цветов, вдыхая их аромат.

– Эх, все же она так за меня беспокоится... После охоты обязательно навещу её в деревне. Заодно и узнаю, что от меня понадобилось Джардкару.

Белояр аккуратно обошёл полянку, чтобы ненароком не растоптать цветочную идиллию. Решив немного пробежаться, котанин направился все дальше в глубь весеннего леса.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 431 | Напечатать | Комментарии: 1
       
23 мая 2017 18:02 ВераМ
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 41
Отблагодарили:0
Слог хороший, завязка интересная. Но хронологию надо бы подправить, а то логика страдает.
20 лет назад мальчику должно было быть лет 8-10, иначе он ничего бы не запомнил из уроков отца. Следовательно, ему сейчас 28-30 лет.
Сестренка вырастила мальчика сама. Значит, ей тогда было минимум 15. Сейчас ей 35.
Нездоровая ситуация получается: мужик 30-ти лет и тетка 35-ти живут в лесу, без собственных семей. Почему? Поясните.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.