Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Как я провёл этой осенью (гл.5)

| | Категория: Проза
Глава 5. И снова в глубь
В обед – с 13 до 15 местного времени – на солнце лучше не соваться, надо дать организму передышку. Обычно мы в это время шли на обед, а после обеда – я в бар, а жена – в номер,- отдохнуть, принять душ и собраться снова в поход. В 15 мы снова топаем на пляж, чтобы побольше вобрать в организм морской воздух, воду и пейзажи.

И я ныряю вновь. Теперь плыву влево, там помельче, но лучше видно. И вот навстречу мне плывут три крали – невероятно красивые, я бы сказал – расфуфыренные красотки, как женский кордебалет в варьете – увешанные роскошными перьями. Плывут очень медленно, перья колышутся, прямо променад по панели! Эту рыбку зовут крылатка, и всё бы хорошо, но её портит родство. Она принадлежит к семейству скорпеновых, а там у всех плохой характер – все жутко ядовитые. В этих пушистых перьях скрыты острые иглы с ядом, и характерец у красавец соответствующий – будешь надоедать, могут и шугануть, резко подплыв с выставленными во все стороны колючками. Так что лучше иметь хотя бы метр пространства от них до себя.

А вообще – семейка та ещё. Обычно скорпеновые – донные рыбы, лежащие на дне и маскирующиеся под кораллы или камни. На следующих снимках красная скорпена и зарывшаяся в дно рыба-камень. Они все покрыты ядовитой слизью и острыми крепкими колючками с ядом. Кстати, рыбу-камень считают самой ядовитой гадиной Красного моря. Говорят, что тех, кто на неё наступил – нет в живых, а если кто и выжил – то им повезло, они наступили на другую, менее ядовитую скорпену.

Все рифы покрыты полураскрытыми раковинами-тридакнами. Они напоминают приоткрытый рот с ярко накрашенными синей помадой губами. Размером – от небольшой тарелки до громадных размеров и веса в 300 кг.( но это – редкость). Они намертво присасываются к кораллам и сидят открытыми ртами. Если сунуть туда палец или руку, то они мгновенно захлопываются и ты остаёшься с ними навсегда. Я попробовал сунуть туда палочку – не отдали. Правда, когда плыл обратно – палка лежала на дне – видать, всё же выплюнули.

Рыба-ёж. Их много в кораллах, они небольшие и не очень яркие, но если их всерьёз напугать, то они надуваются водой и становятся круглыми и колючими. Они уверены, что они страшные и все их боятся. А на самом деле – до них нет никому никакого дела. Ну, как в жизни.

Групперы – семейство морских окуней, самые большие достигают веса в 400 кг. Абсолютные меланхолики. Но вкусные, и это их часто подводит.

Акул осталось чрезвычайно мало, их никто не боится, и на каждую заплывшую акулу набрасывается десяток дайверов с фотиками. Правда, никто не может гарантировать от повторения большой египетской паники, когда пара сдуревших акул держала всё побережье.

Рыбки амфитрионы, или клоуны, или, как их сейчас называют по имени героя мультика – Немо. Живут парами, место жительства не меняют. У нас на рифе я знал места трёх таких пар. Дружелюбные и ничего не боятся.

Дельфинов, черепах и прочую мелочь надо наблюдать на ближайших островах – у берега им всё-таки слишком людно. Это не проблема, но в этот раз мне хватило того, что я нашёл сам.

Сказали спасибо (4): Леся, Ефим Мороз, VikaD, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 468 | Напечатать | Комментарии: 5
       
25 сентября 2014 18:22 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Спасибо. Много интересной и полезной информации.
       
25 сентября 2014 09:23 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Ты бы, лучше чем меня стыдить, оценил бы работу в совокупности, поставил мне 5 и сказал "СПАСИБО"

Это я забыл, чичас поправлю.
Цитата: nikulinsb
Ведь даже обработка снимка с целью увеличения яркости и контрастности - это тоже фотомонтаж.

Неа, это ретушь! А фотомонтаж, это наложение одних изображений на другие. Поверь мне, как древнему фотолюбителю.
Я не против монтажа, но думал, что применяя цифровые технологии можно бы делать, это более профессионально. Мы в свое время ножницами, клеем и фотоувеличителем делали куда лучше. yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
25 сентября 2014 09:01 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Ха, акула фотомонтажная, не стыдно?

Ты бы, лучше чем меня стыдить, оценил бы работу в совокупности, поставил мне 5 и сказал "СПАСИБО", а потом вопросы спрашивал. Подводные снимки я беру с форума дайверов Египта, а там своё ОТК. Да и ничего плохого в фотомонтаже не вижу, если он отражает то, что было или могло быть. Ведь даже обработка снимка с целью увеличения яркости и контрастности - это тоже фотомонтаж. Ну, тут уж не мне решать.
       
24 сентября 2014 23:09 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Ха, акула фотомонтажная, не стыдно?

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
24 сентября 2014 22:35 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
flowers1 А если палец эта раковина закусит, то... она им... закусит? Палка-то несъедобна, а палец - из мяса. Его, наверное, она не станет выплёвывать.) evil
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.