Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Как я провёл этой осенью (гл.4)

| | Категория: Проза
Глава 4 . Под аквой

Утречко, солнце жарит, вода чистая, народу в море нет. Бултых с пирса, плыву сначала направо – там поглубже. Рыбы с утра сонные, непуганые, расступаются как-то нехотя. Навстречу прямо в лоб плывёт здоровенный хирург (по моему мнению – одна из красивейших здешних рыб!). Рыба как рыба, размером поболе полуметра. Говорят, что прозвали хирургом за пару тонких боковых плавников у хвоста, острых, как скальпель. Когда он плывёт, выставив лобастую башку, его передние боковые плавники ходят вверх-вниз, в прижатом виде они светло-серые, а в распахнутом – ярко-оранжевые, и полное впечатление, что он прёт с мигалкой, только сирену не слышно. Идёт он прямо на меня, строго по прямой и не торопится. На автомате уворачивааюсь вправо, прижимаясь к «обочине» - коралловой стенке. Как настоящий мент, проплыл и не оглянулся.

Их тут очень много, как и попугаев – тоже жирных и здоровенных , не меньше метра в длину. Говорят, на базаре в Хургаде их жарят прямо на улице и продают кусками. У них зубы – как у кролика, они ими жрут кораллы. Сам видел – подплывает, заваливается на бок и отгрызает солидный кусман от коралловой ветки. Мельтешат рыбы-бабочки разных цветов, размером с большую тарелку. Особенно много лимонно-жёлтых. Я сначала думал – зачем им такой вызывающий цвет? А потом увидел их как-то в жёлтых кораллах и понял.

Плыву, как в музее – везде сую свой нос, но ничего не трогаю руками. Там можно трогать только то, в чём ты уверен. А лучше – всё равно не лапать. Если не знаешь про все опасности, то и не страшно. Сам наблюдал, как пара зрелых дамочек наступали на кораллы. На них были резиновые тапочки, но, ели наступить на ежа – не поможет. А ежей там много. Они сидят в норах и щелях, выставив наружу чёрные иглы длиной со спицу. Красное море – тёплое, а в тепле всегда водятся всякие ядовитые гадости. Нет бы укусить или уколоть, они норовят тебя ещё травануть. Но вот беда – вокруг вода, яд быстро смывается. Тогда что нужно? Правильно, увеличить силу яда раз в сто. Так вот – еж имеет очень острые и хрупкие иглы с ядом на конце. Сначала они протыкают тебе пятку, а потом обламываются. Очухаешься, но болеть будет долго.

Или великолепные перламутровые раковины с огромными отростками, как оленьи рога. Сам видел на дне несколько в разных местах. Но есть одна очень красивая раковина – называется «конус», так если её взять в руки, она высовывает руку-не руку, в общем мускул с отравленной иглой. И вот тут уж шутки кончаются. По статистике – на 10 укусов – три смертельных. Не то, чтобы противоядия не было – оно есть, но просто не успевают довезти до больницы. Чисто по времени. И когда я увидел, что мужик, явно из наших, достаёт со дна из-под ног какую-то раковину и восторженно зовёт жену, я малость спужался. Брось, говорю, немедленно, а то мигом оштрафуют на 1000 баксов за нанесение вреда фауне! А как раз на пирсе подошёл местный спасатель и пристально на нас смотрел. Ну, мужик раковину выбросил и мы расплылись, как в море корабли.

Я знаю много, но не всё, а то, что знаю, помогает мне не брать в море в руки ничего и не становиться на песок ногами, Кстати, видел на дне пару скатов-хвостоколов – зарываются в песок, но силуэт виден. Если скат пуганый, то, когда подходишь – он срывается и уплывает. А вот если у него нервы крепкие, то ты можешь на него наступить. Тогда он взмахивает хвостом и всаживает тебе в ногу шипастую отравленную иглу. Очень больно. Если мелко – то до берега доползёшь, если глубоко – можешь потерять сознание от боли и утонуть, как Муму. Знаменитый австралийский тележурналист Стив Ирвин, автор передач об опасных животных, именно так и погиб в 2006г – хвостокол сунул ему иглу под сердце. Когда-то и у нас в Чёрном море их было много – в детстве я едва не наступил на такого в Анапе. Но он испугался первый и взмыл из песка у самых ног. Ну ладно, хватит о грустном, про всех ядовитых гадов Красного моря мне не рассказать – ни времени, ни знаний.

Сказали спасибо (5): VikaD, Ефим Мороз, Леся, Ленуська, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 590 | Напечатать | Комментарии: 8
       
24 сентября 2014 20:45 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ленуська
А то прочитала, что на улицах Хургады попугаев жарят прямо на улице большими кусками - страшно стало)))

Тут я с Фимой согласен - главное, чтобы кусок был повкуснее да побольше!
       
24 сентября 2014 20:21 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Ленуська
Ник, надо бы указать, что попугаи - это рыбы. А то прочитала, что на улицах Хургады попугаев жарят прямо на улице большими кусками - страшно стало

Жаренный попугай большими кусками! Аж слюнки текут. А мне лично пофиг рыба это или птица, главное что бы кусок побольше попался! yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
24 сентября 2014 20:17 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Ник, надо бы указать, что попугаи - это рыбы. А то прочитала, что на улицах Хургады попугаев жарят прямо на улице большими кусками - страшно стало)))
       
24 сентября 2014 09:53 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Начала просмотр с фотографий. Умилялась на красавиц-рыбок, красотку-раковину! Я бы непременно схватила такую рукой) хотя... не уверена теперь) Спасибо! Ты сделал очень полезное дело!
И за то что мужика спас (скорее всего - спас yes ), моё восхищение!
Так, номер, всё-таки вам другой дали? Замечательно! sad
       
23 сентября 2014 22:25 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Где фоток надыбал?
Кстати Хирурги то же ядовитые!
Везунчик живым вернулся, про конусов это ты в точку попал! Подлые гады! yes

Цитата: nikulinsb
Нет, насколько я помню - более аристократическое.

У каждой рыбы как правило несколько названий. И в семействе губановых то же несколько видов.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
23 сентября 2014 22:22 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Губан.

Нет, насколько я помню - более аристократическое. Хотя, может называют и так. Неважно.
       
23 сентября 2014 22:19 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Название её не помню.
Губан.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
23 сентября 2014 22:12 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Какая красотища!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.