Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Как я провёл этой осенью (гл.2)

| | Категория: Проза
Глава 2 . Прибытие и размещение.

Ночная Хургада осталась позади, трасса пошла вдоль берега моря, вдоль многочисленных отелей. Потрясающая воображение Сахара, занимающая треть Африки – слева, берег Красного моря с яркими пятнами отелей – справа.

Всё-таки, какие молодцы турки и египтяне! Превратить в фешенебельную курортную зону кусок безжизненной пустыни у моря – это надо сильно напрячься, это не БАМ какой-то никому на хрен не нужный строить… Ведь в эти отели надо народ с баблом со всего мира заманить! Чем? Не комсомольским же призывом? Только качеством обслуживания, дешевизной и морем! А ведь и Турция, и Египет стали всемирными курортами только благодаря вложенному труду. Не только построить на берегу отель, оборудовать все коммуникации, но и насажать пальм и цветов на этих камнях и песках, чтобы туристу не показался скучным пейзаж, придумать режим «всё включено» - когда у тебя складывается впечатление, что ты всё получаешь даром, когда на самом деле ты заранее уже всё оплатил и если кто-то (например, - я) выпьет много, то кто-то (например, моя жена) – выпьет мало…

Раньше египтяне для комфорта купающихся сносили под нож все кораллы у берега и посыпали дно песочком. Получалось симпатично и безжизненно, но можно было не боясь заходить в воду босиком. Но потом оказалось, что примерно половина народа желает увидеть именно коралловые рифы, живые и полные морских обитателей. Они быстро перестроились и объявили флору и фауну Красного моря государственным заповедником. Кто отломит кусочек коралла и возьмёт со дна раковину или, не дай бог, начнёт охотиться на рыб – заплатит без базара 1000 баксов штрафа. Так же и в аэропорту – найдут в багаже раковину или коралл – лучше бы ты старушку топором пришил. Сувениры – пожалуйста, только с чеком. И теперь отели строят длинный помост (или пирс), который уходит в море за линию кораллов, длиной 100-500 метров. Проходишь по нему через гряду кораллов и спускаешься по лесенке в воду прямо на песочек, а дальше – плыви, куда пожелаешь. Очень удобно.

Во всей Хургаде я не видел светофоров – просто движение организовано в одну сторону, есть специальные карманы для разворота, а на перекрёстках организовано круговое движение. И всё – не надо никаких светофоров. Аварий я не видел ни одной. Полицейские машины обычно дежурят на кольце (как самом напряжённом участке).

Но вот мы подъехали к нашему отелю. Он, как и все, стоит слева от дороги, а справа, буквально в 10 метрах – начинается Сахара. Контраст жуткий – огромный светящийся отель на берегу моря, заросший пальмами и цветами и бесконечная песчано-каменная пустыня через дорогу.

Огромный холл, все спят, кроме охраны, носильщиков и портье. Формальности занимают 5 минут и вот наши вещи несут в номер. Лифт то ли вверх, то ли вниз, по коридору, налево-направо и мы пришли. Всё понравилось и мы говорим – ОК! Нас всё устраивает. Доллар пацану и мы одни. Ночь, около трёх часов. У меня начинает просыпаться жажда и я говорю жене, что схожу на разведку до ближайшего бара. Она отдёргивает тяжёлые непрозрачные шторы и выходит на балкон посмотреть на пейзаж. Внезапно возвращается и говорит – «Это что за курятник?» Я вышел на балкон, а балкона и нет. Вернее, он есть, но мы располагаемся на первом этаже – то есть на земле присутствует что-то типа загородки, обозначающей наш балкон, чтобы мимо идущие люди не проходили через этот «балкон», а хотя бы немного его огибали. Естественно, за кустарниками и пальмами не видно было ничего.
Я пошёл обратно – искать ресепшен. Кой-как нашёл. Подхожу, вежливо улыбаюсь. Они изо всех сил улыбаются мне. «Всё хорошо?» с надеждой в голосе спрашивают меня. «Всё плохо!» - отвечаю. «Жена недовольна, а это очень нехорошо. Я бы даже сказал – плохо это.» Они заулыбались ещё шире и закивали. «Don’t worry» - типа, не беспокойтесь. Завтра, мол, всё переиграем, даже нет – сегодня. ОК, говорю, но господа, почему бы не сделать это сейчас, пока не распакованы чемоданы? Они чуть губы не вывернули, улыбаясь, но – ни в какую. Типа, большой заезд, номера вверху освободятся только после полудня. Я не стал качать права, какие у меня права в чужой стране? Просто сказал, что если что, то в следующий раз к ним жена придёт разбираться и я бы до этого не доводил. Пока они заверяли меня в совершеннейшем почтении, я пошёл осмотреть ближайший бар (он оказался в 10 метрах).

Захожу – ни души. За стойкой никого. Я гаркнул – «Ассалом алейкум!» Из боковый двери вылезает заспанный негритос лет 20 и пытается смотреть на гостя радостно и вежливо. «Ван бир!» - объявляю я. («One beer!»- одно пиво! – англ.) Парень быстро налил высокий фужер. Хлопнул залпом и не распробовал. «Once more!» Он шустро повторил. Выпил теперь не торопясь. Нормальное пиво, бутылочное и вполне холодное. «Repeat, please» Он повторил. Потом, с поднявшимся настроением, я ему сказал «Маа саляма! Я ещё зайду попозже!» и потопал домой.



Номер. В спальной - телевизор, чайные принадлежности со всеми причиндалами, холодильник-бар с напитками и соками (пополняется каждый день). Есть закуток, типа раздевалки - там можно хранить вещи и одежду, там же - сейф для денег и документов. Ванная комната - кроме умывальников - ванна с душем и отдельно - душевая кабина. Как я уже отмечал ранее - между унитазом и биде на стене висит дополнительный телефон. Для срочной связи?

Сказали спасибо (3): VikaD, Леся, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 545 | Напечатать | Комментарии: 8
       
21 сентября 2014 21:47 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
Гораздо дешевле разрешить Украине брать газ вообще бесплатно.

Еще дешевле, сложить полномочия и пригласить на правление америкосов.
Вот ведь все подешевеет, особенно мы как рабская трудовая сила. Не гони пургу, Ник. То, что ты не видишь дальше собственного носа, не значит, что остальные такие же дурни, как и ты.

Цитата: nikulinsb
Где взять того китайца, который бы построил в России дороги?

Ну, это у тебя надо спросить, ты же у нас Гуру капиталистической морали, тебе и карты в руки.
А по мне сами построим, не сразу, но построим. Хотя если все будут лежать с компом и пивом на диване, то придется действительно искать китайцев. evil

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 21:14 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
В СССР дураков не было и смотрели тогда далеко вперед,

Поворот северных рек, Елабужский тракторный завод... Могу ещё назвать.
Но увы, и сейчас дурацких дел хватает - хотя бы бешеное строительство дорогих нефтепроводов, изначально дурацкое (что южный поток, что в Китай. Гораздо дешевле разрешить Украине брать газ вообще бесплатно.)

Цитата: Ефим Мороз
А строили скорее всего: молдаване или китайцы

И что это меняет? Где взять того китайца, который бы построил в России дороги?
       
21 сентября 2014 20:31 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
, это не БАМ какой-то никому на хрен не нужный строить…
А вот тут ты, Никуша, не прав! Да когда БАМ строили, он на хрен не нужен был, но не сейчас. Вектор экономики меняется, Россия расширяет сотрудничество с Индией и Китаем, и теперича без БАМа полный облом. Вот и расширяют его, и новую инфу строят, громадные деньги выделили. Так, что, Ник, ты свои соображения из того века вынь и в этот переставь. В СССР дураков не было и смотрели тогда далеко вперед, а не в жопу Америкосам.

Всё-таки, какие молодцы турки и египтяне! Превратить в фешенебельную курортную зону кусок безжизненной пустыни у моря – это надо сильно напрячься
Молодцы конечно, но берут меня не беспочвенные сомнения, что там турки с египтянами напрягались. Судя по тем рожам, что все время показывают, эти предводители верблюдов и расхитители наших женщин, ни на что более не способны. Это две нации прирожденных бездельников и бандитов, развращенные туристическим бумом. Не обольщайся глядючи на их улыбающиеся рожи. Каждый из них мечтает только об одном - всадить тебе режик в спину, и почистить твои кармашки.
А строили скорее всего: молдаване или китайцы. yes laugh

Цитата: nikulinsb
Даже если после смерти я попаду в ад, -будет не так обидно, так как в Раю я уже побывал.

По чесноку, терпеть не могу, эту убогую роскошь. Холодно и неуютно! grin

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 20:00 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: nikulinsb
Нет, ты думаешь, что богатенький бизнесмен выехал в очередной уик-энд?

В том халате ты был очень похож, кстати. Немного панамка выдавала тебя за своего, но ее можно отнести к причудам богатого бизнесмена.))))) bleh
       
21 сентября 2014 19:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
Ты сам фотографировал?

Нет, я выписывал из России своего личного фотографа и биографа. Они жили в кладовке. Нет, ты думаешь, что богатенький бизнесмен выехал в очередной уик-энд? Я первый раз в загранке, и деньги копил довольно долго. А получилось это только потому, что дочь во втором браке ни в чём не нуждается и мы можем тратить с женой все свои заработки на себя - что далеко не у всех и не всегда получается. И то копить пришлось долго. Поэтому именно для отпуска я купил себе новый фотоаппарат, чтобы как можно лучше запечатлеть эти мгновения. Даже если после смерти я попаду в ад, -будет не так обидно, так как в Раю я уже побывал.
       
21 сентября 2014 19:39 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
А в другой-то номер переселили? Я ж переживаю за супругу. Не дай Бог оказаться в её положении... worthy
Ник! ты молодец! Какие фотографии! Ты сам фотографировал?
       
21 сентября 2014 19:34 Хара Кири
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.09.2014
Публикаций: 452
Комментариев: 2465
Отблагодарили:1969
Знакомая в Таиланд слетала... мама дорогая! После ее рассказа в жизни туда не поеду! cry2

Ну ты же умная женщина... что ж ты такая дура!

       
21 сентября 2014 19:06 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Красота! Русским сначала всегда не нравится, - нервы.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.