Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

ХАРАКИРИ

| | Категория: Стихи

(Спасибо Хара Кири, захотелось пошевелить мозгами)

А может пора харакири!?
Стихи …в них изюминки нет.
Как скучно их слышать в эфире –
Затёртый и сладенький бред.

Такое писать не пристало.
- Средь вас оказалась я вдруг…
«О Боже, куда я попала»? –
Стихи ваши режут мне слух!

Читайте мои и поймёте:
Изюм в них, как грецкий орех,
И я на крыле, я на взлёте!
Поэты? – Как курам на смех.

По пёрышкам гладить друг друга…
Правдивость, как сладкая ложь.
Нет! – Я не из этого Круга –
Талант к вам великий не вхож…

Так может, пора харакири?
И время не тратить вам зря…
«Нет, Хара! – Жить надо нам в мире!
И помнить…слова не сгорят.

Жестоко обидит вдруг кто-то…
А право на это ли есть?
Насмешкою хаять кого-то -
Какая в том слава и честь»…

Сказали спасибо (6): dandelion wine, nikulinsb, Ефим Мороз, monter, KOHb, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 970 | Напечатать | Комментарии: 26
       
21 сентября 2014 16:08 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Леся
Но когда этот "кто-то один" высмеивает прилюдно или пишет гадливые пародийки, это гораздо больнее, чем если бы автор это принимал один-на-один.

А я о чем? Но заметь, что писать гаденькие статейки и злые пародии, такой человек, как я или Ник, себе не позволяем. Были у нас такие, но мы их победили. И думаю остальных то же победим.

Цитата: nikulinsb
А Ефим норовит врезать правду матку, а потом удивляется, чего на него наезжают?

Я уже давно ничему не удивляюсь, Ник. yes

Цитата: nikulinsb
пишите как умеете и никого не слушайте, особенно - меня и Фиму.

Аминь! worthy worthy worthy

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 13:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Леся
То есть, есть разница в том, когда просишь критику и когда её не ожидаешь...

Согласен -самая подлая вещь - это неожиданная критика... Ты ещё не принял боевую стойку, не защитил локтем живот, а кулаком - челюсть, а критик уже вдарил. Я давно считаю, что критика - это литературное хулиганство. Кто пишет хорошо, того критикой не собъёшь, а кто плохо - не исправишь. Мне лично нравится критика Мариники - исправит пару ошибок, мягкий знак или запятую поставит - и автору приятно и не больно. А Ефим норовит врезать правду матку, а потом удивляется, чего на него наезжают? Мне кажется - самый лучший критик на сайте - я. Я даже ошибки не правлю, так, выскажу общее впечатление, без грубой детализации - и бежать. Автор только матюкнётся вслед - и опять тишина.

Цитата: Ленуська
В поэзии нет объективности,

Это мысль гениальная, и я её тоже в своё время думал. В поэзии нет ничего. Нет объективности, смысла, морали, информации. Есть поток сознания. Невозможно оценить талантливость стиха, так как разные критики дадут разную оценку. Поэтому невозможно сформулировать чёткие требования - каким должен быть хороший стих. А, соответственно - ругать стих за то, что он похож на кучу других - тоже не айс, так как набор слов хоть и велик, но ограничен. Почему я против критики, как таковой? Кто-то берёт на себя смелость называть своего ближнего бездарностью или гением (это совершенно равнозначные с точки зрения логики утверждения), тем самым позиционируя себя над автором. Но если ты знаешь, какие стихи хорошие, а какие плохие - иди и напиши сам. Но тут есть тонкость - самый наглый критик так и поступает. Он пишет стихи. И тут наступает логическое противоречие - его стихи должны быть безупречны, раз уж он берётся критиковать других, но этого чаще всего не происходит. О общем- фигня это всё, братаны, пишите как умеете и никого не слушайте, особенно - меня и Фиму.
       
21 сентября 2014 13:10 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Ефим Мороз
Ну таки не сочтет, пусть не возмущается против общей критика,

Общая - это вряд ли. Кто-то один критикует, обычно. А остальные наблюдают. Но когда этот "кто-то один" высмеивает прилюдно или пишет гадливые пародийки, это гораздо больнее, чем если бы автор это принимал один-на-один. На моё восприятие - именно так. Когда я к тебе обращаюсь: -Ефим, напиши пародию на мой стих! Или : -Напиши критическое замечание мне!
Я знаю, что ты не станешь бить под дых. Но когда это делается изподтишка... гораздо хуже... То есть, есть разница в том, когда просишь критику и когда её не ожидаешь...
       
21 сентября 2014 12:28 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Леся
А почему этого не делать. Если мне нравится, я должна прикусить язык и ждать, когда грамотный стихоплёт или критик скажет своё веское слово - мол, вот стихи, которые имеют право на похвалу, а вот те - отстой.

sad sad sad

Цитата: Леся
Вопрос - сочтёт ли нужным получить письмо с критикой автор?

Ну таки не сочтет, пусть не возмущается против общей критики, она кстати не такая болезненная, как персональная.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 11:15 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: Ефим Мороз
из-за отсутствия филологического образования. А еще некоторые заявляли, что без такового стихи писать нельзя.

Кто-то, и имея филологическое образование, пишет коряво, мало того - с грамматическими ошибками! Нет... так рассуждать нельзя. grin

Цитата: Хара Кири
Этим страдают многие сайты, совсем недавно я писала на одном сайте - ваш сайт сер и зануден.

Ну, о нашем сайте такого не скажешь. Здесь, кроме корявых стишков, есть некая приятная энергетика, отличающаяся от энергетики на других сайтах. yes
Цитата: Хара Кири
Если Ефим говорит мне, что я написала коряво, почему я должна верить ему, помня его собственные пародии?!

Резонно. А Ефиму нравятся его пародии и стихи, а стихи других он видит по-своему. И говорит, что думает при этом grin
Цитата: Хара Кири
Поэтому я иногда пишу некоторым восторженным неразборчивым читателям - не кричите великолепно только потому, что вам нравится.

А почему этого не делать. Если мне нравится, я должна прикусить язык и ждать, когда грамотный стихоплёт или критик скажет своё веское слово - мол, вот стихи, которые имеют право на похвалу, а вот те - отстой. И не пойте им дифирамбов? Но я неграмотный стихоплёт-самоучка, или просто - домохозяйка. Но вот что-то цепляет меня в этих строчках.... значит - терпи и помалкивай, коли неразвита в ощущениях прекрасного?

Цитата: Ефим Мороз
Хотите разбор с конкретными указаниями, напишите в личку, кому сочтете нужным,

Вопрос - сочтёт ли нужным получить письмо с критикой автор? Хочет ли он этого? У нас есть раздел - "Критика". Кому хочется критики, с радостью может помещать туда стихи! Но у нас нет настоящих критиков, остались только "доморощенные", доверия к которым мало, и споры с которыми приводят к непониманию, неприятию, обидам... yes а иногда, просто - игнорированию их замечаний.
       
21 сентября 2014 10:57 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Хара Кири
Этим страдают многие сайты, совсем недавно я писала на одном сайте - ваш сайт сер и зануден. Все хвалят всех или просто молчат.

Цитата: Хара Кири
Мой принцип - я не говорю, что не нравится стих, не поясняя почему. Если сказала коряво или косноязычно, то показываю, где именно и почему. Оценка стиха с точки зрения нравится-не нравится для меня банальная отписка, это критерий чересчур личный.

Цитата: Хара Кири
Чего проще сказать, что стих нравится лично вам и почему!

Господи мы все, это проезжали пару лет назад. Помню когда появились мои критические разборы, с конкретными указаниями, меня как только не обозвали. И "доморощенный критик", это самое благозвучное. Я не обижался, но сильно недоумевал, когда мне в праве критики, отказывали из-за отсутствия филологического образования. А еще некоторые заявляли, что без такового стихи писать нельзя.
Уважаемая, Харакири, вам это надо? Вы желаете новых скандалов? Хотите разбор с конкретными указаниями, напишите в личку, кому сочтете нужным, и все проблемы.
Или жаждете кровавых событий на публике?

Цитата: Ленуська
Чаще оцениваются сами Авторы, а не их работы.

Лен, это не мой случай, согласись.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 10:56 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Хара Кири,
В поэзии нет объективности, как выяснилось. Нет, ну общие правила существуют, конечно - ритм, размер, рифмы, сила эмоционального воздействия. Но субъективное восприятие - ведущее в оценке. Нравятся те работы, которые находят отклик в тебе самой, то есть, соответствуют именно твоим мыслям и убеждениям.
Так и должно быть. По поводу критики - можно выслушать любое мнение и согласиться с ним. Или не согласиться. Прислушиваешься ведь только к тем людям, которым доверяешь. Опять же, чувство самоуважения не даст принять на веру все, что тебе написали читатели.
И - да, согласна. Чаще оцениваются сами Авторы, а не их работы. Индифферентно воспринимать написанное, почему-то, не получается)
       
21 сентября 2014 10:45 Хара Кири
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.09.2014
Публикаций: 452
Комментариев: 2465
Отблагодарили:1969
Цитата: Леся
Да-да. Но не настолько, чтобы глубоко оскорбить. Просто у всех своё восприятие.
Но, разве не поднимался у нас (и не один раз) вопрос о том, что сайт деградирует из-за отсутствия критики, как таковой. Не хватает именно грамотной критики. yes Без оскорблений и высмеивания.

Этим страдают многие сайты, совсем недавно я писала на одном сайте - ваш сайт сер и зануден. Все хвалят всех или просто молчат. Есть правда тоже "Ефим", который пинает всех новоприбывших и пишет злые пародии... На мою попытку разбавить собственный комментарий простым хыхы, мне сказали, что я пытаюсь обидеть автора. Я плюнула на них и сказала - загнивайте дальше!
Мой принцип - я не говорю, что не нравится стих, не поясняя почему. Если сказала коряво или косноязычно, то показываю, где именно и почему. Оценка стиха с точки зрения нравится-не нравится для меня банальная отписка, это критерий чересчур личный. Если Ефим говорит мне, что я написала коряво, почему я должна верить ему, помня его собственные пародии?! Поэтому я иногда пишу некоторым восторженным неразборчивым читателям - не кричите великолепно только потому, что вам нравится. Я то вижу, что этот стих плох, значит вы не разбираетесь в поэзии, но прилюдно присваиваете стиху знак качества! Чего проще сказать, что стих нравится лично вам и почему!

Ну ты же умная женщина... что ж ты такая дура!

       
21 сентября 2014 10:31 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Хара Кири
Мася моя, посмотрите на свои пародии!

Во первых меня зовут не Мася, а Ефим! А во вторых, посмотрел на свои пародии - они просто классные! Я иногда пишу смешные пародии, но чаще предпочитаю иронические или сатирические. Могу написать просто отклик или экспромт. Не могу только одного, позволять себе небрежности и корявости в стихосложении. Чего и вам желаю!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 10:25 Хара Кири
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.09.2014
Публикаций: 452
Комментариев: 2465
Отблагодарили:1969
Цитата: Ефим Мороз
Кстати ваша пародия очень корявая и совсем не смешная.

Корявая? В чем? Мася моя, посмотрите на свои пародии! Вообще то это не пародия, а экпромт-ответ скорее, цели рассмешить у меня не было, как не вижу я этой цели в ваших пародиях, кстати!

Ну ты же умная женщина... что ж ты такая дура!

       
21 сентября 2014 10:17 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Людмила я не о вашей пародии, а о пародии Харакири на ваше стихотворение.

Цитата: pryadun-ludmila
Написала коряво!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 сентября 2014 09:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: snovao
А дальше - будут новые стихи и новые комментарии. Читатель, как и автор, имеет право голоса. Не стоит обижаться...

Согласен, я тоже это говорил Людмиле. Отзывы были и будут всякими, и их лучше воспринимать как-то полегче, что ли. Людмила сама никогда никому плохих слов не писала, поэтому и не ожидает услышать резкие слова, оттого и переживает. Но за это время, пока она с нами, она приобрела множество друзей, которые поддержат и помогут. И всё будет хорошо, я это знаю.
       
21 сентября 2014 06:41 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
snovao,
Спасибо за добрые слова! yes
       
21 сентября 2014 03:06 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Цитата: pryadun-ludmila
И как выяснилось, как автор я не очень,

Людмила, у Вас есть прекрасные стихи - чувственные, нежные, колоритные. Есть и послабее. Так это у всех так.
Написали о том, что тревожило и беспокоило - и правильно: пар надо выпускать yes А дальше - будут новые стихи и новые комментарии. Читатель, как и автор, имеет право голоса. Не стоит обижаться...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
20 сентября 2014 23:52 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Спасибо за комментарии! Написала коряво!? Ну и что... Главное - заметили и поговорили! И как выяснилось, как автор я не очень, но ведь учиться никогда не поздно...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.