Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

АЗС № 4. Седьмой стоп-сигнал

| | Категория: Проза
Слева Западная улица, справа Восточная. Эдакий неравноугольный перекресток, а между ними, внутри треугольника, стоим мы, то есть «Автозаправочная станция номер четыре фирмы «Хелиопа»». Почему такое название, история умалчивает, ходили слухи, что хозяин всей сети заправок был влюблен в древнегреческую мифологию. Правда то или нет, никто не знает. Зато яркое название «Хелиопа» гордым красно-зелёным знаменем реет над нашей АЗС.
День как день, солнце светит, машины заезжают, заправляются. Мальчишки «пистолетчики» бегают шустро, подносят пистолеты, открывают и закрывают бензобаки. Иногда, даже, если успевают, то и стёкла умудряются протереть щеткой с водой.
Я сижу, наблюдаю. Проявляю, так сказать служебное рвение, охраняю автозаправочную станцию. Одним словом бдю, то есть несу свою нелегкую охранную службу.
Часиков в двенадцать я заметил как на Западной, прямо под светофором, остановился фиолетовый Форд. Заглох. Постоял, пофыркал, водила вылез, покопался под капотом, потом снова сел за руль, порычал стартером и наконец смог завестись. Опять-же, через час, смотрю. Ещё один, опять встал и заглох. На этот раз бежевый Мерседес. И опять под светофором, и опять на Западной. Сижу, наблюдаю. Водитель, толстый парнишка лет двадцати пяти, явно не справляется. Открыл капот, поковырялся и с виноватым видом идет к нам. Спрашивает отвертку и плоскогубцы. Я киваю в сторону нашего ПЗМ* и говорю,- спроси там. Через минуту идет водила с инструментами, за ним выходит из своих пэ-зэ-эмских чертог Костя. Худой и длинный специалист по маслам и жидкостям, коих в современной легковушке не счесть.
- Фиг, его знает, сопрет еще что-нибудь? Я ему самое старье дал. Если даже и не вернет, не жалко будет. – Костя вытирает руки и смотрит за водителем бежевого Мерседеса. Тот, прямо под светофором, открыл капот и ковырялся около получаса. После десятка неудачных попыток Мерседес, наконец-то, завелся. Водила, с благодарным видом, отдал нам инструменты, поблагодарил и был таков.
- Вот жлобье,- ругается Константин,- мог бы и отметиться. Как инструменты для себя купить так жаба давит, а как просить так они тут как тут. – Тьфу…

День катится к вечеру. Еще парочка ничем не примечательных авто умудрилась заглохнуть на западной стороне в пределах стоп линии светофора. Я, как-то, не обратил на них внимание. Так сказать, прошли на краешке внимания.
Уже часикам к семи, с обеих сторон перекрестка, на этот раз и на Восточной, и на Западной улицах заглохли два Жигуленка. Тот, который с Восточной был белым, а его коллега с Западной фиолетовым. Поскольку фиолетовый мешал движению, я с Костей помогли откатить его на площадку около заправки. А водитель белого Жигули просто съехал на обочину Восточной улицы. Около двух часов компания мужиков из белого ВАЗ-2106 и парочка парней из Филетового, пытались завести свои автотранспортные средства. Я с интересом наблюдал за происходящим. По всем прикидкам компания из белого авто явно выигрывала. Поскольку, в очередной раз, порычав стартером белый Жигуль марки ВАЗ-2106 смог завестись и благополучно уехал. Парни из фиолетовой «шестерки» понурив головы, пришли ко мне на поклон. Попросились оставить машину до утра. А, мне-то что? Показал им, куда поставить машину, тем более был материально подогретый, и отправился исполнять свои служебные обязательства далее.

Уже совсем стемнело, когда на перекрестке, опять на стоп линии светофора, я заметил стоп-сигнал от явно заглохшей там машины. Еще подумал: «седьмой стоп-сигнал». Разглядел за рулем дамочку. Сия водительница явно была в панике и не знала что делать. Ну, как явные джентльмены, мы с парнями с заправки откатили машину к нам. Тут наш Костя, проявляя рыцарское отношение к дамочке водительнице, попросил открыть капот.
Я стоял немногим поодаль и смотрел, так сказать, со стороны. Машина как машина: «Ауди восьмидесятая», чистенькая, аккуратненькая. Внутри всякие бантики плюшки и салфеточки развешаны. Слышу, что наши парни что-то оживленно обсуждают. Подхожу к ним. Вы знаете такое выражение: «черна как грязь», я думаю, это было самое нежное определение того, что творилось под капотом сей Ауди-80. Там было не просто черно, там все было одного цвета глины, вперемешку с черноземом. Прежде чем что-то там сделать, грязь пришлось бы отмывать неделю. Да уж!!!

Костя побурчал что-то свое недовольное, подошли еще наши парни, что-то пообсуждали. Поговорили с хозяйкой. С её слов,- машина тупо встала на перекрестке и все. А до этого все было у нее прекрасно…

Как я понял, толстенький шланг от радиатора к системе охлаждения двигателя протерся, и вся вода из нее тупо утекла. Все последние час полтора двигатель работал на сухую. Как при этом он не «встал и не застучал», уму не постижимо. Что самое интересное, уже после того как нашей дамочке заменили шланг и залили туда специальной жидкости «Антифриз», что гораздо лучше воды. Выяснилось, что ее машина встала из-за причины отсутствия бензина как такового.
- Дуракам везет, ну, или дурочкам,- произносит Костя, вытирая руки, глядя как дамочка выруливает и уезжает в теплую городскую ночь. - Если бы не отсутствие бензина, то крякнул бы ее движок с минуты на минуту. Надо же без воды ездила и хоть бы хны. А грязи то, грязи…

Кузнецов aka kraft-cola 09.02.14
Примечание автора:
** ПЗМ,- Пункт заправки масла.

Сказали спасибо (1): Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 490 | Напечатать | Комментарии: 2
       
6 сентября 2014 14:18 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
да уж такого насмотришься, это еще что :_))

kraft-cola

       
6 сентября 2014 12:19 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Весёлая работа у охраны АЗС. Если с умом подходить, можно неплохо зарабатывать, совмещая веселье с прибылью laugh
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.