Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Затерянное племя. Интервью

| | Категория: Проза
Весна гнала на улицы, заставляла покидать в спешке серые офисы и нырять в синеву вечернего города.
Два молодых менеджера в белых рубашках, в распахнутых черных пальто решили взять пиво и выпить его по-хулигански, прямо у метро, из горлышка. Даже близкое соседство с бомжами не смущало их, наоборот придавало шарма, чувство свободы.
Их заметила Люська, и оторвавшись от своих подошла, чтобы попросить мелочи.
Весенний воздух, пиво! Разве можно отказать женщине, пусть и бомжихе?!
Поймав волну доброжелательности, Люська (ох, не зря ее называли Кармен) придала разбитому лицу лукаво-загадочное выражение, вытащила из-под сальной шапки завиток, и подошла к ним ближе. Ей хотелось поговорить с нормальными людьми.
- Сегодня, пошли в магазин. Ну, беленькой купить-то. Не уследила – смотрю, Серега стоит сыр покупает на закуску. На 50 рублей сыра купил. На водку не хватает, а он деньгами сорит!
"Воротнички" весело переглянулись:
- Мы извиняемся, а Серега это кто?
Люська выдержала паузу, как истая мелодраматическая актриса и с достоинством произнесла:
- Бойфренд.


Бродяг часто снимали, особенно иностранцы, иногда брали интервью. Разговаривал с ними Матвеич, остальные скромно молчали, щурясь и хитровато улыбаясь. Если во время интервью кто-то из бродяг предлагал Матвеичу пропустить стаканчик, он степенно отказывался: "Подожди, видишь, с человеком разговариваю", потом брал полную бутылку и, добиваясь эффекта отвисшей челюсти у прессы, выпивал ее залпом.

))
Корреспондент: - Скажите, где вы ночуете зимой?
Матвеич : - По разному, я и в тридцатиградусный мороз на снегу спал, ничего.
Корреспондент: - Почему Вы не пользуетесь ночлежкой?
Матвеич: - Еще чего, там бомжи всякие ночуют. Нам только педикулезу не хватало!
Корреспондент, улыбаясь предыдущему ответу: - Можно задам Вам один вопрос, который я задаю политикам, общественным деятелям?
Почему простые русские люди не любят хорошо жить?
Матвеич: - Это специально, чтобы терять было нечего, кроме своей земли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1010 | Напечатать | Комментарии: 16
       
6 сентября 2014 01:00 Gennadiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.06.2012
Публикаций: 6
Комментариев: 8
Отблагодарили:4
Набрел на этот фрагмент и подумал - не Вы ли
черкнули письмецо to Gennadiy?

Я Вам ответил утвердительно - пришлите подборку
небольших рассказов (не меньше трех). Можно
прибавить к ним и что-то покрупнее.

С уважением
       
3 июля 2014 19:56 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Парацетамол,
Спасибо, Тимофей. Неожиданно. Рада Вам.
       
3 июля 2014 18:27 Парацетамол
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.05.2014
Публикаций: 51
Комментариев: 173
Отблагодарили:124
Действительно класно написанно:) (незнаю как я сюда забрел. И вообще подобное не читаю :D) А бомжи а что бомжи? Интересные люди если градус не привышен, до потери членораздельной речи:) Истории они рассказывают действительно с неожиданными жизненными поворотами, интересно - поучительно. И очень добродушные к тем кто просто относится к ним как к обычным человекам:) чего не скажешь о тех упырях, которые их с переодичной регулярностью бьют не за что. Вот.. Молодец Викуська:) пиши:)
       
30 июня 2014 20:00 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
валя верба,
Спасибо, Валя тебе огромное. А знаешь, что самое интересное - там нет одиноких женщин!! И вообще, женщины в привилегированном положении, побитые конечно, но женщины. Вот-те, здрасте, да?
       
30 июня 2014 19:30 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Прочитала "племя", начиная с "Мити"
Охохохохонюшки... Стать соплеменником таким вот "люськам", "владам", "матвеичам", случается по разным причинам. Иногда совсем по независящим от человека (кино как раз недавно смотрела)))
Считала и считаю, что Человек всегда человек, независимо ни от чего.
А от тюрьмы и от сумы, как говорится...

Вик, а дальше будет?

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 июня 2014 17:01 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Леся
От нас, мол, можно чё-нить урвать, поскольку материально обеспечены.

Здесь, Лесечка не согласна, не встречала такого, это не те, кто делает ремонт в богатом доме. Могут, конечно воспользоваться добротой и стащить что-нибудь или в туалет сходить, где не положено, но это не доминирующая, как бы это понятней сказать, - психоустановка. А в остальном согласна, спасибо.
       
23 июня 2014 16:23 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: VikaD
Это они нам сострадают.

Склонна поверить. yes Но в большинстве своём они смотрят на нас, трудяг, загнанных жизнью в ярмо и задыхающихся в нём, не с состраданием, а потребительски. От нас, мол, можно чё-нить урвать, поскольку материально обеспечены. Я не стану утверждать, что все они такие, но именно такие не сострадают, а втихаря смеются. А может, они по-своему правы? Ведь сколько человеку надо? Пищу на сей день, лохмотья, чтобы не замёрзнуть, какую-никакую крышу - укрыться от дождя или зноя...
А мы накапливаем, сколько можем, теряя здоровье, теряя совесть, человеческое лицо...
А если не получается накапливать всё больше и больше, опять теряем здоровье, человеческое лицо... мы несвободны.
Они - свободны. yes
       
23 июня 2014 15:50 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Сергей Е.
Бродяги обижаются, когда их сравнивают с БОМжами.

Все правильно, Сергей, это выделяю в своем тексте. И кто знает, может быть они не совсем бомжи, а больше бродяги, посмотрим.
Спасибо за дискуссию.
       
23 июня 2014 14:35 Сергей Е.
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
VikaD,
Первый раз услыхал, по отношению к БОМжам термин самодостаточны, по-моему, это не совсем верно, лучше сказать высокий уровень приспособляемости. Самодостаточный человек, это тот, кто сам себя содержит. Вот достиг человек определенного уровня и поддерживает его, ему не надо больше, но и вниз он не хочет опускаться.
Бомжи могут обойтись минимум, ночевать в коллекторе или под мостом, но если им предложишь нормальную квартиру, они не откажутся. Только поддерживать чистоту и порядок там не будут, более того вынесут и продадут все что смогут открутить и снят. А когда уже ничего с такого жилья нельзя будет пустить на пропитание спокойно уйдут опять ночевать под мост. Это не самодостаточность, а чистой воды приспособленчество, можно даже сказать паразитизм.
Кстати вы назвали БОМжей, бродягами, хотя это для многих близкие понятия, это не совсем так. Бродяги обижаются, когда их сравнивают с БОМжами. Ведь в отличие от последних, бродяги с охотой устраиваются на любую временную работу. Да и среди них довольно много людей, у которых есть дом и семья, они просто не могут усидеть на месте, пожил, поработал немного и пошел дальше.

       
21 июня 2014 22:27 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Сергей Е.
таким людям нужно применять не христианский принцип сострадания, а протестантский, что проявляя сострадания к явному лодырю, мы совершаем богопротивное дело.

Сострадание в виде теплой одежды, а другого сострадания им и не надо, как ни удивительно бродяги более самодостаточны, чем иногда обыкновенные люди. Это они нам сострадают. Современное общество насквозь депрессивно, уже подростки сидят на антидепрессантах. Депрессия - бич нашего времени. Думали спид, ан нет, все намного изощреннее. А у бродяг нет этой напасти, нету и все тут! Кому больше сострадать? Пытаюсь сказать об этом, получится или нет, не знаю.
Спасибо Вам большое.
       
21 июня 2014 15:13 Сергей Е.
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
Когда-то в глубокой молодости, мне по роду деятельности пришлось работать с бомжами, они были не основной контингент, но от основной массы составляли примерно 10-15%.
Одной из обязанностей было провести, обязательную профилактическую беседу, короче говоря, наобщался по полной. И исходя из своих наблюдений считаю. Что если из 10-20 бомжей найдется один человек, у которого действительно были сложные жизненные ситуации, которые он не смог перебороть и опустился до такой жизни, то это еще много. Основная масса этих людей просто не хотела, вообще что-то делать или где-то работать. Они охотно принимали любую помощь, особенно зимой. Но как только теплело, бросали работу, общежития, где их селили и опять как тогда говорили, устраивались к « ветровую на сквозняки».
И считаю что по отношению. К таким людям нужно применять не христианский принцип сострадания, а протестантский, что проявляя сострадания к явному лодырю, мы совершаем богопротивное дело.


Если конкретно по произведению, то мне понравилось, надеюсь прочитать когда-то целиком.
       
20 июня 2014 14:50 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
TihomirovBY,
Саш, внутренние монологи есть, Влады, стараюсь их избегать не к месту, когда будет необходимость они конечно появяться, диалоги мне больше нравятся. Спасибо огромное.

nikulinsb,
Дорогой редактор, какие же они нам чужие? Большинство из них верующие и крещеные, Влада, к тому же - поэтесса.
Спасибо, ребята.
       
20 июня 2014 11:57 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Стыдно признаться, но я всегда сторонился таких людей, по двум причинам - если они убеждённые бомжи, по жизни - то мне их образ жизни непонятен и неприятен - как, примерно, к цыганам (романтика, конечно - но уж больно несимпатичная), а если эти люди просто попали под удар судьбы - то неловкость от того, что помочь им не смогу и страх подцепить какое-нибудь несчастье ( а оно заразно и прилипуче). Всё-таки как комфортно жить среди своих единомышленников и друзей! Наверное, и бомжи по тем же причинам собираются в компании.
       
20 июня 2014 10:35 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Интересно развиваются события, уже ждёшь продолжения,
как будто эти герои рассказа где-то рядом живут, а мы живём параллельно, не замечая их, хотя это в большинстве случаев так и есть.
Да, про Матвеича будет интересно, немного с сюжетной линией бы добавить внутренних монологов что ли, переживаний, как воспринимается мир тем или иным человеком, нет не мир, а происходящие моменты, встречи, ойй, сам запутался. yes
Ну, что-то в этом роде.)))
Жду продолжения... flowers1

Все мы родом из Самиздата!

       
19 июня 2014 21:25 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Цитата: Ленуська
Вика, а расскажи о Матвеиче

Лена, отдельного рассказа о нем не будет, но портрет прорисуется, думаю, потому как без его участия не обходится ни одно событие.
Отказалась от традиционного повествования, весь роман - это отдельные новеллы, мне кажется так интереснее.
О Матвеиче можно сказать, что этот человек, хоть как-то держал бродяг в рамках человеческого общества.
Спасибо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.