Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Вступительные экзамены. (Сказка ХХI века).

| | Категория: Зарисовки
«Вступительные экзамены».
(Сказка ХХI века).
Зайцева сидела на вступительных экзаменах и дрожала всем своим существом. В том, что материал, который должна была сдавать, она знала на отлично, но принимал экзамены никто иной как профессор Волков. О профессоре Волкове шли разговоры не только в Лесном институте, но и по всему нашему Лесу, что такого взяточника как он, днём с огнём не сыскать. А какую взятку могла предложить Зайцева? Отец Зайцевой с утра до вечера трудился у Хозяина на огороде, а получал за это капусту и морковь. Да и то хватало лишь прокормить семью. Разве этим соблазнишь Волкова. Да и братьев и сестёр оставлять голодными не с руки. Вон, посмотрите, как Петухов вырядился. А как он уверен, что сдаст экзамены. И кто бы сомневался. Отец хозяин птицефермы. Инкубаторских цыплят пруд пруди, что ему жалко. Живыми, ящиками, среди белого дня, на задний двор Волкову возят. А поди докажи, что это взятка. Купил по твёрдой цене. Как честный гражданин нашего леса. А Лисицына, вы обратите внимание, ещё не только не холодно, но даже не прохладно - в шубе пришла! А как же! Умудрилась выйти замуж за помощника олигарха Львова. Тот чуть не пол-леса себе захапал. И всё у него законно. На всё есть документы. Лисицына с женой Львова, уже который сезон отдыхают на озёрах. Сам Лисицын для них организовывает охоту на уток. Не то чтоб им есть нечего, а ради развлечения. А вон в уголке забился прихвостень Шакалов. Волковы их сроду презирали, но те так перед ними пресмыкались, а лесть каждому по душе. Наверняка и он сдаст. Да, иностранец Свинтус своих детей в институт не зря послал. Знает, что хотя он всю жизнь в грязи прожил, а такой грязи как в этом институте больше нигде не найти. Может и специальность не получит, но молодые годы проведёт в своё удовольствие. И Баранов здесь. Уж кому-кому, а ему зачем в институт поступать. В школе в каждом классе по два года сидел. Так нет же. Папа директор заготшерсти, а сынок будет необразованный. Есть же чем отблагодарить господина Волкова.
Волков осмотрел абитуриентов. Этот должен сдать, и этот и тот. Взгляд остановился на Зайцевой. Ну, кто-то должен и не сдать. А чем она лучше других.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1187 | Напечатать | Комментарии: 3
       
2 декабря 2009 10:18 novinka_2003
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Занятная зарисовка. Автор подобрал и сюжет, приближенный к действительности и персонажей охарактеризовал очень точно. И финал получился правдоподобный. Все как в жизни...людей.
       
29 ноября 2009 10:48 Ёлка
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Вспомнился мне «дедушка Крылов»…. Могу только вздохнуть от его имени. Тема забитая, да и никто на вступительных экзаменах не дрожит уже давно.
       
29 ноября 2009 09:22 niki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Жизненно. Автор молодец. Так удачно подобрать оброзы под фамилии. Мне очень понравилось. Сразу вспомнился институт и экзамены.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.