Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Йух та птыць. Симулякр, нелинейное (часть первая)

| | Категория: Проза
- Ёп! – Изумленно молвила одна голова, торчащая из-за ледового тороса.
- Ёптыщь! – Вторая голова высунулась вслед за первой и не менее изумленно вытаращилась. Обе головы были лысы, слегка ободраны и бугристы. Правда первая отличалась от второй тем, что у нее был подбит один глаз, а у второй головы не хватало части зубов и от этого, она немного шепелявила. По направлению их взгляда в бескрайней ледовой пустыне тянулась цепочка следов, огибающие трещины и торосы.
- Йохамбе, - важно заявил первый, когда его напарник вылез из ледовой трещины и направился изучать следы на льду,
- Не бзди. Понты не по мазе,- сосредоточенно ковыряя носком старого валенка след от неведомых лыж, второй резюмировал,- шухерно. Базарить мамке нада.
- Нада,- согласился с ним тип с подбитым глазом…

Ледовая королева сидела на своем любимом месте. В ледяной башне своего снежного замка. В малой зале, за огромным панорамным стеклом. Она очень любила смотреть отсюда на солнце ходящее по кругу, на снежные бури и полярное сияние. Конечно не всегда, а время от времени. Ведь у Ледовой королевы было столько дел. За всем надо уследить, лично проконтролировать и дать ценные указания. Вот и сейчас, вырвавшись на минутку с целью уединения, королева с неудовольствием заметила мигающий красный огонек на информпанели.
- Ох, ну не дадут подумать о великом,- ледовая королева коснулась мигающего огонька. На маленьком экране появился дежурный снеговик.
- Ваше ледовое Величество, со второго поста, к вам со срочным сообщением.
- Пропустите их ко мне.

Двое лысых из ларца.
- Ваше ледовитое, Мать наша, эхма!!!
- Йух, та… ну вощ-е-е. тыпырыць. Мы это… как… блям… так сразу… буде. Ну, воще-е-е не по базару.
- Бздит конкретно, я ему по тыкве, а он мне как …. Тра-ля-ля, как трахнет по ушам, а я ему бздыщь…

- Так, так. Стоп мальчики. Я все поняла,- Ледовая королева заулыбалась. Её всегда дико веселила эта парочка. Когда-то, несколько сезонов назад их подобрали снеговики, голодных и замерзающих во льдах. Эти типы умудрились откуда-то сбежать. Оттуда, куда их сослали для исправления своего поведения, по всей видимости. Но поскольку оба типа: «подбитый глаз» и «минус три зуба» не отличались особой сообразительностью, они тупо поперли не туда. Не в теплые края, через тайгу. А прямиком в царство холода и полярных дней и ночей, прямо во владения Ледовой королевы. Королева общаясь с этими типами, буквально отдыхала душой. Они были просты и бесхитростны, общались только междометиями и имели коэффициент умственного развития, где-то на уровне начальной школы. Но они были преданы своей спасительнице и служили ей верой и правдой…

- А теперь медленно и по слогам, мои велеречивые. Я так поняла, что вы обнаружили что-то весьма забавное?
- Хай, тема. Я чисто по базару, Мамке нада. – Важно начал первый. Тут его пихнул коллега и собрат,- тю-ю Мамка. – И показал пальцем на Ледовую королеву.
- Блин, чапали шныри какие-то, прямиком до хазы. Непорядок.
- Я поняла. Вы обнаружили постороннее присутствие, так да? – И, дождавшись синхронного кивка бугристых голов, королева продолжила,
- А это не могли быть наши зимовщики или аккредитованные полярники?
- Пшик, тьфу, не в масть. Фраера залетные. Ход не тот, колея кривая, идут дуриком…
- Западло,- вставил свое веское слово «минус три зуба».
- Значит, это не «наши»? Интересно кто бы это мог быть? Насколько мне известно, в это время года у знакомых людей не намечено никаких планов. Да и от других заявок не поступало. Странно, очень странно. Спасибо вам мальчики! Идите в нижнюю залу и скажите от моего имени, чтобы вас накормили. И моего фирменного мороженного дали от души. Давайте идите, а мне надо подумать.

- Мать, э-эх! Ну, воще-е…
- Тыры-пыры. Хавка! Йух мне в пуп…

Малая зала, восточная сторона.
Большой ледяной экран. Королева провела рукой по экрану. Появившемуся на мониторе дежурному снеговику, она сказала:
- Соедините меня, пожалуйста, с Воздушным принцем.
- Будет исполнено, ваше ледовое величество. Две секунды.

Почти сразу на большом экране появилось изображение большой и светлой комнаты. Значительную её часть занимала огромная кровать. На кровати, слегка прикрытая мятой простыней, лежала смуглая и обнажённая девушка.
- Эй, на вахте, я, что не туда попала? – Озадаченно уставилась в экран Ледовая королева.
- Простите, ваше снежное величество,- откуда-то из-за угла вышел Воздушный принц. Невысокий толстячок. Блондин с кудряшками. Пейзан и эпикуреец. На данный момент вытирал мокрую голову и был совершенно гол.
Королева захихикала, - а ведь врут про тебя, Принц ты наш воздушный. Не такой уж ты и Геракл. Хоть бы прикрылся, засранец.
- Ой, - взвизгнул Воздушный принц и исчез из поля зрения. Через минуту невидимой возни и шуршания камера была переключена на рабочий кабинет принца.
В мундирчике лазоревого цвета и белоснежной рубашке с вышитым воротничком, весь такой важный, Воздушный принц поздоровался с Ледовой королевой.
- Ваше ледовитое величество, простите меня. Я смею надеяться, что этот совершенно нелепый случай не станет всеобщим достоянием. Это такое не комильфо.
- Ладно, не переживай. И не такое видали,- весело хмыкнула королева, но видя обиженную физиономию своего давнего друга, Воздушного принца, королева решила смягчить тон.
- Лапусик, а что это была за смуглая шатенка? В прошлый раз, кажется, ты увлекался только брюнетками.
- Ну, вы скажете тоже, ваше величество. Ну, познакомился, с заблудшей и одинокой душой, ну утешил малость. В этом мире столько неутоленных женских сердец!!!
- «Остапа, как говорится, уже понесло».
- Что, ваше величество, вы сказали? – Недоуменно вытаращился Воздушный принц. Глядя на него, Ледовая королева махнула рукой,- ладно, проехали. Дело есть. Тут, меня терзают смутные сомнения. Мои подчинённые обнаружили несанкционированную экспедицию в моих владениях. Тебе, мой милый друг, с твоих высот воздушных, ничего об этом не известно?

- Да вроде как нет, - развел руками Воздушный принц,- эти люди такие непоседы, вечно устраивают разные свары. Хотя женщины у них бывают, ух, какие, лапочки,- тут принц мечтательно отвлекся. – Хотя, может у Лесной дриады спросить? Скорее это по её ведомству, или Владычица морей сможет, что сказать. Да и не факт, что наши. А может и не наши? Ведь, я насколько понял, более конкретных фактов у вас нет?

- Да фактов у меня нет. Но, само несанкционированное присутствие в моих владениях меня очень напрягает. От людей можно ждать чего угодно. То, свалку радиоактивную устроят, то зверей морских, деток моих убивать решили, то еще какую гадость придумают. Глаз да глаз за этими деятелями нужен.
- Ваше величество, я слышал, что наши девочки, дриада и русалочка, что-то такое говорили пару месяцев назад, хотя и не факт. Но проверить, по-моему, все-таки стоит.
- Ты смотри там у меня, делами займись! Ладно, созвонимся еще.


Николай Кузнецов aka kraft-cola 08.06.14
Примечание автора:
Симулякр – изображение или объяснение того, что в реальности не существует. Копия, не имеющая оригинала.

Сказали спасибо (1): Леся
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 501 | Напечатать | Комментарии: 5
       
11 сентября 2014 17:05 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Пилевин, сточные воды русской литературы. Зачем читаете? grin

Великому путешественнику Федору Конюхову было плевать и на Ледяную королеву, и на Воздушного принца. А двух придурков из ларца он уже встречал, потому-то один и фингалил, а у второго не было трех зубов. Крепкие копыта оказались у Федющи...

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
11 сентября 2014 15:41 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Антирозочка,
Оль, давление нормализовалось? Коля обещал...
       
11 сентября 2014 15:29 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
"шухерно. Базарить" . :) интеллектуально

Цитата: Леся
Тут есть неценз. слова!!!



Леночка, это современное произведение. Вот,например, у Пелевина в Снафе много сильных. :) очень.. а какой интересный автор.. :) Очень, кстати, рекомендую послушать. Его чудесно озвучили. :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
8 июня 2014 20:17 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
нету :-)) ни одного...

kraft-cola

       
8 июня 2014 18:56 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Ааааа!!! Тут есть неценз. слова!!! Предупреждать надо было!!((
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.