Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ! 5 (Ироничное резюме)

| | Категория: Юмор
Это очень круто – делать, что хочешь, дамы и господа.
Революционно. Свежо. Перспективно.
И в персональном смысле и в социальном.
Франсуа Рабле в «Гаргантюа и Пантагрюэле» классно на эту тему пофантазировал. Помните его «Телемскую обитель» с девизом «Делай, что хочешь!»? Кто были ее насельники? Люди благородного звания, просвещенные, пятью-шестью языками владеющие, обученные играть на музыкальных инструментах, охочие до стихов и прозы – члены порядочного общества. Таковых «сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью» (Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Книга первая, глава седьмая).
Ну, и что от этой затеи осталось? Где та обитель? Не ищите – не найдете.
Зато обнаружите следы «телемы» одиозного сатаниста А́листера Кро́ули (Великобритания), созданной в Сицилии под тем же девизом «Делай, что хочешь». Обряды черной магии, алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи – вот что хотелось и делалось в той обители.
Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил, – сетовал герой из «Карамазовых» Ф.М.Достоевского.
Увы, дамы и господа! Не Клуб, не монастырь, не квартал, не город, не страна – прибежище делающих, что хочется. Даже в рамках закона.
Но душа человеческая.
Таков окончательный ответ на вопрос о безграничных свободах. И бесповоротный.
Простой, как истина.
…………………………………………..
Имей совесть и делай, что хочешь.
Михаил Жванецкий.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 402 | Напечатать | Комментарии: 1
       
7 июня 2014 13:37 sokos
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Отлично! Приятно осознавать, что ты не одинок в своих мыслях и отношении к происходящему окружающему.
Одних телешоу с шутками "ниже пояса" хватает по горло.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.