Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Есть ли разница?

| | Категория: Зарисовки
Есть ли разница?
И года не прошло, как муж, отработав в городе, на заработках, вернулся на побывку в село, домой, значит. Мужика моего словно кто подменил. Городской, да и только. Причёсан как артист, да и словечки ненароком выскажет, ну, как в кино.
Сели отобедать, как положено к столу все разом, он каждому вилки раздал. Да не простые те вилки – железные, с узором. Вроде как в подарок. И добавил на словах:
- Сейчас, я имею в виду, в городе, уже никто руками, ничего не берёт. Потеха. Картошку в мундире, чистить, насадив на вилку? Вы пробовали? Да пока почистишь её от кожуры, она вся искрошится.
Пил он самогон наравне со всеми, за неимением водки, не поморщился даже. Видать городской народ тоже самогоном не брезгуют.
После еды, закурили они с отцом. Муж отцу и говорит:
- А «десерит» батя где ?
Отец засмущался и отвечает:
- Я сынок будку для уборной не успел закончить. Коли по серьёзному тебе приспичило, сходил бы ты под кустик.
- Фи, батя. «Дисерит» это иностранное слово. В городе, после еды «дисерит» подают, что-то сладкое употребляют – компот или кисель.
- Да кто сынок после самогона компот употребляет? Уж коли перебрал, так в самый раз кваску хлебнуть.
Чудеса, да и только.
Но только на том, они, эти чудеса, не закончились.
Стали укладываться мы с мужем в кровать на ночь. Постелила я постель и вспомнила про то, что учил муженек за столом - пользоваться надо вилкой. Положила я вилку под подушку. А как стал пристраиваться муженёк ко мне. Видать страсть, как соскучился, торопиться, никак попасть не может. Наколола я его «достоинство» вилкой, чтоб помочь ему, а он как заверещит, что твой кабан, когда его режут. Тут он выдал мне по полной программе матерные слова, что говорил ещё до поездки в город. Ни одного городского слова, все наши сельские.
Вот и скажите мне, чем же городской мужик от сельского мужика отличается? Есть ли разница, и в чём? Не пойму я что-то.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1420 | Напечатать | Комментарии: 5
       
16 декабря 2009 10:07 drygaja
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 103
Отблагодарили:0
Про вилку мне понравилось. Но такое впечатление после рассказа ,словно у нас в деревне до сих пор люди не знают ,что следует пользоваться вилкой. Не такой сейчас у нас отсталый народ.
       
3 декабря 2009 10:38 novinka_2003
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Зарисовка вышла по принципу "Начали за здравие, а закончили за упокой". Ну зачем было делать акцент на вилке, можно же было как то с десертом обыграть в финальной сцене. А так осталось только гаденькое послевкусие.
       
1 декабря 2009 10:02 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Забавный рассказ! Только действительно не совсем очевидна развязка с вилкой, пришлось перечитать, потом поняла. А может, это просто с утра не сразу доходит. Понравилась мысль про сразу вылетевшие городские словечки - вот тут-то и вспомнилась родная речь!
       
28 ноября 2009 09:29 niki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 88
Отблагодарили:0
Смеялся от души. А вилка тут при том, что в городе, уже никто руками , ничего не берёт. Автор молодец.
       
27 ноября 2009 15:11 polka1982
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Начало вполне неплохое, где-то улыбалась, представляя этого деревнско-городского мужичка. Не поняла только про сцену в кровати. Причём тут вилка?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.