Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

001-002.ПОДЁРГАЕМ ВРЕМЯ ЗА СТРЕЛКИ ЧАСОВ

| | Категория: Юмор
001-002
Ол Рунк
Подёргаем время за стрелки часов
Из серии: «Неопознанное сословие».
Этой миниатюре предшествует другая: «Бег на месте».

***
Сижу на откидном месте...
День сижу, другой...
Длинющий стол передо мной плотно обставлен стульями, но они пустуют, как и кресло.
Только изредка появляется крупнолиций мужик. Наверняка какая-то силовая структура, и держат его силовики в качестве мордобойца. Здесь он чай разносит. Перед каждым стулом молча ставит на стол чашку и исчезает, даже не глянув в мою сторону. На всякий случай в его отсутствие свою чашку меняю на другую. Бережённого бог бережёт.

Сидеть без дела впритирочку с премьерским креслом, это ещё не значит, что и никакого результата не будет. Нечто смахивающее на манию величия стало разрастаться во мне и приняло вполне реальные очертания, и когда крупнолиций в очередной раз появился с чаем, я не удержался, спросил:
-Господин крупье, почему чай без сахара?
-Вот так тут все, - проворчал он. - Сначала спитому чаю рады, а пообтёрлись малось, и от сладкого нос воротят. Подавай им чай с мёдом. А мёда на всех не хватает.

Случаются же у людей такие отвратительные физиономии! Она расплылась, как масло на горячей сковороде и стала...О,ужас, какой она стала! Словно я смотрел на неё под лупой с многократным увеличением и видел самого последнего нашего президента...
В канун развала старого режима раздался нервный крик в «аквариуме»: «Куда деётся сахар?». Генсек, не моргнув глазом, ответил: «Мы думали, что все будут пить чай с мёдом, а мёда на всех не хватило». Никто не засмеялся. У полуголодных, измученных очередями «народных избранников» иссякло чувство юмора.

-Мда…- подытожил я вслух свои старорежимные воспоминания. – Что-то странное с пчёлами творится. Говорят, их поголовье во всём мире сократилось на семьдесят процентов. Ну, а как здесь с численностью? Где всё начальство, я вас спрашиваю!?. Попали в ДТП или под сокращение?
-Ни то и ни другое!
-Разбрелись по кабинетам?-попытался уточнить я.
-Да ну что вы!
-Если не по кабинетам, то куда ещё?! На что вы намекаете? У нас – сезон дождей.
-У нас теперь круглый год – сезон дождей,а у них всегда хорошая погода, и без лопаты у них можно неплохо жить. Вот они там и кучкуются на разного рода форумах.
-Тусуются, значит, в рабочие дни недели.
-Это вы зря так про них...Тусуются за свой счёт, а они сами-туются за наши деньги, а свои на чёрный день откладывают. Научены горьким опытом предшественников, которых теперь оттуда не дозовёшься и даже интерпол к нам не затащит. Это про них Путин заметил: «Одних уж нет, а те далече…».
-Но в газете я сам видел колективный снимок правительства. На первом плане были только мониторы, но на заднем и ноги из под стола торчали... Или это тоже был сон!?
-Какой сон!? Сюда они собираются по понедельникам, и это реальность... Раньше здесь были президентские посиделки, а теперь, как только президент стал премьером, соотвестственно и посиделки переименовали. Теперь они стали премьерскими. Он каждый раз приносит сюда «планов наших громаздьё», расписанных по ноликам, и задумчиво перекладывает светлое будущее своего правительства из левой пачки бумаг в правую, изредка пытаясь донести до сознания присутствующих, как много и кому он отстегнёт денег из государственной казны.
-Богат он, казны не считает, а всё не скудеет добро. Теперь и золото и нефть в цене, а Тимошенко уже собирается отдать нам Севастополь в счёт погашения газовых долгов.
-Ещё Савва Морозов подметил: «В России легко разбогатеть, но жить трудно». Вот они и трутся возле мирового сообщества. На всякий пожарный случай.
-И вы тут так притёрлись, ещё немного – и заговорите на иврите.
-Вы проницательный человек, и у меня такое чувство, что вам можно довериться. Понимаете, здесь у каждого, кроме государственной тайны, есть ещё тайна своего кошелька, и пример Премьера не стал заразительным.
-Видимо, это не такой уж и дурной пример, раз он не стал заразительным, и вы, наверное, как Путин, всегда говорите правду. Не пора ли нам выпить на брудершафт!
-Есть отменнейший коньяк.
-Наполеон?
-Ну, что вы! Сразу видно, что вы не избалованы коньяками. Самые лучшие коньяки – армянские.
-Очевидно климат там самый подходящий для коньяка.
-И ещё дубы. Таких дубов во Франции нет, и смысла нет французам годами мариновать коньяки в своих бочках. Сталин не без злого умысла подарил Черчилю вагон армянского, предварительно публично обозвав его жирной свиньёй. С того вагона Черчиль пристрастился к коньякам, и умер с рюмкой в руке уже глубоким стариком.
-Надеюсь, и нам лет до ста расти без старости,- смандражировал я малость, косо поглядывая на чашки, до краёв наполненные чайным цветом.
- В этих чашках – чистейшей воды коньяк из буфета, для других закрытого, и только придурки думают, что здесь пьют самый лучший в мире чай из самовара с сапогом.
Мы подняли бокалы.

***

Естественно, надо ждать продолжение ...003. До стрелок ещё далеко.
У железнодорожников когда-то во всём был виноват стрелочник. Стрелочников заменили автоматы, и теперь случись что с подвижным составом – виновных не найдёшь.





[i][/i][font=Courier New][/font][size=5][/size][color=#000066][/color]

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1119 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.