Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 1ая - часть

| | Категория: Проза
«Папа, папочка! – Посмотри, какая она красивая»! Девочка, в нарядном светлом платьице в зелёный горошек, наклонилась над бортом лодки и нежно прикасалась к лепесткам белоснежной водяной лилии. Отец, улыбаясь, наблюдал за дочерью: Анютка, не вывались за борт; русалки поймают и утащат на дно озера. Девочка поучительно, как взрослая ответила отцу. – Папа, русалок не бывает! Это всё выдумки, ... бабушкины сказки… - И добавила, … хочу эту лилию. – Можно?
Солнышко, сегодня тебе всё разрешается, …ответил отец; и срезал лилию острым перочинным ножиком. Девочка воткнула цветок в свои огненно – рыжие кудряшки и кокетливо спросила. - Ну, и как!? Ты, самая замечательная красавица, …вздохнув, ответил отец. – Самая чудесная девочка в мире – ты моя принцесса!
И вовсе, нет! – Воскликнула девочка; почему тогда мама оставила нас? – Я некрасивая: у меня рыжие брови и волосы, и облупленный конопатый нос. Что, ты? – Вовсе, нет! …Отец, в знак протеста, покачал головой: у тебя большие зелёные глаза и самые длинные пушистые ресницы. - А волосы!? Да таких прекрасных рыжих волос, нет ни у кого на свете!
Лодка причалила к берегу. Девочка выпрыгнула из неё и поспешила на качели, оставляя на влажном песке маленькие неглубокие следы. Степан …так звали её отца, медленно шёл вслед за нею. – И вдруг, дочка спросила у него: папа, почему мама не прислала мне подарок ко дню рождения – может быть, она сама приедет с подарком? – Может быть, Анюта, …может быть. – Он сел рядом с девочкой, хитро улыбнулся и спросил. – А знаешь ли ты, чей это красивый терем стоит в саду? Анютка, удивлённо, посмотрела на него: папа, ты что, забыл? – Это домик дедушки Матвея…
Отец обнял её за плечи. – Нет, Солнышко? – Этот домик теперь твой! Я купил его у деда Матвея тебе в подарок, ко дню рождения. – Папочка, …восхищённо прошептала девочка: и это озеро, тоже моё? – И эти красивые лилии, и лотосы, и ирисы? – Всё твоё …ответил отец и поцеловал её в макушку: «С Днём Рождения, малышка»! Девочка взяла отца за руку – …ну, так идём скорее. Я хочу хорошенько рассмотреть этот волшебный домик. – И они пошли к домику по жёлтой песчаной дорожке.
Поднявшись на резное крылечко, девочка в нерешительности застыла, перед закрытой дверью. – Ну, смелее, …подбодрил её отец. – Открывай! – Там ждёт тебя сюрприз… - В мыслях у неё пронеслось, …наверное, мамочка приехала? Анютка толкнула двери: И, разочарование – мамы не было… - Но, тут же радость охватила всё её маленькое существо: за большим, празднично накрытым столом, сидели любимые подружки – Света, Танечка и Иришка. И ещё два закадычных друга – Алёшка и Петька.
Когда Анютка вошла, они дружно в один голос, стали её величать. – Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем! - День Рождения – не шутка! – Всех красивее Анютка! И тут, бабушка, папина мама, вынесла на подносе большой румяный пирог. На нём горели семь свечек; и бабушка сказала, …Ну, внучка, покажи нам свою силу. – Анютка подошла к бабушке, набрала полные лёгкие воздуха и дунула на пирог, - свечки разом погасли. И тогда все закричали. – Ура! Ура! Ура!
Пиршество, конечно, получилось замечательным. Бабушка у Анютки была настоящей мастерицей. – На праздничном столе чего только не было: Гусь в яблоках, блинчики с мёдом, пирожки со всевозможной начинкой; любимые Анюткины шанежки в сметане, пирожные и мороженое…. Гости веселились, девочка казалась счастливой, и вдруг села на стульчик и загрустила, - мамы нет…
Бабушка подошла к ней, взяла за руку и таинственно прошептала. – Идём, я покажу тебе мой подарок. - Она открыла дверь, окрашенную в солнечный цвет, и сказала. – Смотри, принцесса – это твоя, самая чудесная комната. – У девочки от волнения перехватило дуыхание: напротив двери на стене висел большой мамин портрет, нарисованный настоящим художником! – Мамочка на портрете была, как живая. - Анютка прижалась к бабушке и всхлипнула. - Почему она меня бросила? Бабушка вздохнула. - Твоя мама обязательно вернётся, ведь ты её так преданно любишь… - Надо быть сильной, очень верить и ждать. - В ответ, она кивнула головой и стала рассматривать комнату.
В правом углу, под красивым пологом, стояла кровать, застеленная белым пушистым одеялом. Возле неё – письменный стол, с множеством ящичков и полочек; а на нём новенький компьютер. У левой стены возвышался высокий платяной шкаф и рядом …удобное кресло. На полу лежал большой пушистый ковёр…
- Спасибо, бабушка! – Я люблю и тебя, и папу,... вы добрые, …и никогда меня не бросите… - Степан всё слышал. Он подошёл и обнял обеих. - Анютка робко взглянула на него и спросила. – Папа, а если мама приедет сюда, …ты её не прогонишь? Он покачал головою и грустно ответил. – Ни в коем случае, ведь ты её так сильно любишь. – А я больше жизни, люблю тебя. Девочка взяла отца за руку. - Спасибо, папочка! – Этот День Рождения у меня будет самым счастливым днём, если мамочка вспомнит обо мне…
Обнявшись, они вышли во двор. - Горел небольшой костёр; ребята жарили маленькие колбаски, наколывая их на острые палочки. - День пролетел незаметно: весёлые игры, катание на лодке, и вкусная еда – разморили ребятишек. Папа позвонил по телефону. - В скорости приехал его друг на маленьком автобусе, и вся дружная компания укатила по домам. С ними уехала и Анютина бабушка, …она работала учительницей в поселковой школе. – И в этом году Анютка пойдёт к ней учиться в первый класс.
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – 2ая - часть
Солнце медленно уплывало за горы. Отец с дочкой сидели на крылечке, крепко прижавшись друг к другу. - Девочка, в тревожном ожидании смотрела на дорогу. – И, произошло чудо: Папа! – Воскликнула она. – Смотри! – К нам едет красная машина! – Это, мамина машина?! – Ты, видишь? – Вижу! – Грустно и удивлённо ответил отец.
У озера автомобиль остановился: Из него вышла высокая светловолосая женщина с большой коробкой, перевязанной яркой оранжевой лентой. – Это была она, - её любимая долгожданная мамочка. - Женщина подошла к ограде, и нерешительно открыла калитку…
Анютка, с радостным криком: Мама, мамочка! – Побежала ей навстречу. – Ты, вспомнила обо мне? – Ты, приехала поздравить меня с Днём Рождения!? Женщина выронила коробку, обхватила девочку, дрожавшими руками, и сквозь слёзы прошептала. – Прости меня, доченька. – Я так устала жить без вас. – Да, вот, примите ли вы меня обратно?
Девочка оглянулась на отца: Папа, ты помнишь, что мне обещал? Он не знал, что ей ответить. - Перед ним стояла обыкновенная женщина, и смотрела на него заплаканными умоляющими глазами… - Господи! – подумал он. – А где та, …его гордая, спесивая Наташка? – Тыльной стороной ладони, он прикоснулся к её щеке, вздохнул и спокойно сказал. – Ну, что же ты плачешь, Наташа? Ты теперь с нами, и всё будет хорошо! – Женщина, с облегчением вздохнула, и прижалась к его широкой груди. – Спасибо, тебе, Степан. – Как же долго я искала дорогу домой…

Тайну появления на свет Анютки, знала лишь одна пожилая акушерка, из небольшого родильного отделения, железнодорожной больницы – на станции …энской: В ту ночь у неё было две роженицы – поселковая «кукушка» Светка; и молодая красивая женщина, снятая со скорого поезда. – Одна из них родила мёртвого ребёнка…
Но это уже другая история, и ко Дню Рождения Анютки никакого отношения не имеет…


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 546 | Напечатать | Комментарии: 2
       
29 марта 2014 17:05 Helenka
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.02.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
День рождения в детском возрасте воспринимается как волшебный, наполненный подарками и сюрпризами день. Замечательное произведение - вызывает ностальгические эмоции.
       
19 марта 2014 16:42 Nina_S
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.03.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Очень трогательная история, главное живописная. Я представила себе каждого героя и атмосферу в которой они находились. Вы молодец!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.