Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Кто?

| | Категория: Проза
Глава 1

Мария проснулась посреди ночи из-за того, что в её комнате было очень холодно. Девушка повернула голову и увидела открытое настежь окно. Она посмотрела на часы, было 3:25 ночи. Мария встала с кровати, чтобы закрыть окно.
- Вот, холодрыга, - сонным голосом проговорила девушка и зевнула. Она подошла к окну и посмотрела на улицу. Рядом с её домом стояла машина, в ней кто-то сидел, но Мария не могла разобрать ни лица, ни даже марку автомобиля. Вдруг машина тронулась и уехала прочь.
Девушка легла на кровать и попыталась уснуть, но эта машина не давала ей покоя. Что она тут делала в такое время? Кто это был? А вдруг они забирались в дом? От этих мыслей она съёжилась, и ей стало страшно. Мария встала с кровати и подошла к двери, тихонько её открыла и прислушалась. Вроде всё тихо. Но тут раздались какие-то голоса с гостиной с первого этажа. «Воры, - подумала Мария, – надо звонить в полицию». Она вспомнила, что мобильник её лежит в куртке на первом этаже.
- Чёрт! – тихонько выругалась она.
Жила Мария с мамой, папой и с младшим братом в частном доме. Её комната находилась на втором этаже, напротив, через коридор находилась комната родителей, а сбоку комната брата.
Она решила идти к родителям, будить их и звонить в полицию с их телефона. Мария открыла дверь и тихонько пошла по коридору. Она уже прошла мимо лестницы, но тут снова стали слышны голоса. Мария не удержалась, присела и начала спускаться на корточках на первый этаж. Сквозь щели в двери гостиной периодически пробивался свет, как будто включен телевизор.
- Так! – громко сказала Мария, встала на ноги и ворвалась в гостиную.
- Аааааа! – дружно закричали родители девушки. – Ты чего творишь? Хочешь меня в гроб уложить чтоли? – воскликнул отец, хватаясь за сердце. Они как раз смотрели ужасы, и эффектное появление Марии было очень кстати.
- Блин, я думала нас грабят, хотела уже в полицию звонить, хорошо телефон внизу оказался, так бы сейчас приехали. – Смеялась Мария, радостная, что это всего лишь родители, смотрящие ужастик в такое время.
- А почему вы не спите ещё? На работу не надо? – спросила девушка.
- Мы, в отличие от некоторых, по субботам не работаем, - заулыбалась мама Марии, Эмма.
- Ладно, я спать. Спокойной ночи.
- И тебе тоже, - снова в один голос произнесли родители.
Мария сходила на кухню, налила сок, поднялась к себе в комнату и включила свет. Сделав пару глотков апельсинового нектара, положила стакан на стол, на котором лежал лист бумаги, хотя раньше его здесь не было. Она взяла листок, в котором было написано: «Я тебя ненавижу!» Мария стояла, не шевелясь, около минуты и вдруг произнесла:
- Ах ты, мелкий засранец! Ну, я тебе устрою! – зло проговорила девушка и хотела уже пойти в комнату к младшему брату, чтобы навешать ему как следует. Но она вдруг так захотела спать, что решила перенести «казнь» на утро.

На сей раз Мария проснулась от солнечных лучей, которые ворвались в комнату и ослепили её. Девушка села на кровати и, зевая, посмотрела на часы. Когда её сознание полностью отошло ото сна, она резко вскочила со словами: «Опоздала!» и начала метаться по комнате в поисках одежды, косметики и сумочки.
Выходя из своей комнаты, Мария вдруг вспомнила о ночной записке и быстрой походкой отправилась к брату. Она ворвалась к нему в комнату, но к её великому разочарованию Майкла не было. Мария спустилась на первый этаж и зашла на кухню. Здесь тоже не обнаружив брата, достала из холодильника апельсиновый сок, налила целый стакан и почти залпом выпила. «Ладно, вечером ему устрою». – подумала Мария и вышла из дома.
Работала она в кафе официанткой. Точнее даже не работала, а подрабатывала, потому что Мария была ещё студенткой. Училась она в колледже, а сейчас, после успешно сданных экзаменов, у неё начались рабочие летние каникулы.
До работы Мария добиралась на автобусе, благо ехать всего пару остановок, ведь она так не любила городской транспорт.
В кафе её поджидал администратор, которого хлебом не корми, а дай лучше кого-нибудь наказать, оштрафовать или просто наорать. Очень противный мужчина, сорока лет, с лысиной на голове и маленькими некрасивыми усиками.
- Мария! – грозно сказал администратор, подзывая к себе пальцем только что вошедшую девушку. Она подошла к нему и виновато произнесла:
- Извините, пожалуйста.
- Ещё одно опоздание и получишь штраф! – всё таким же грубым голосом произнёс мужчина. – Иди, переодевайся.
Она с опущенной головой пошла в комнату для персонала и через десять минут вышла, готовая к работе. Так как сегодня был выходной день, посетителей в кафе было много. Спустя три часа беготни и упорной работы у Марии наступил перерыв на обед. Всё это время у неё из головы не выходила мысль о ночной записке. Хоть у неё брат ещё молод и глуп, неужели у него хватит ума написать такое? Мария взяла мобильный телефон и написала брату смску: «Майкл, ответь мне, только честно. Ты оставлял в моей комнате записку вчера?» Она очень хотела, чтобы это был он, Мария даже простила бы его за такую неудачную шутку. Через несколько минут пришло ответное сообщение: «Я в твоей комнате не был уже несколько месяцев. Это твои поклонники, наверно, залезли в окно и подкинули;» Мария положила телефон на стол и продолжила обедать. Она поверила Майклу, но это получается, что кто-то залез к ним в дом и подложил эту проклятую записку. Тут Мария вспомнила открытое окно, машину, стоящую около их дома глубокой ночью и ей стало страшно. Вдруг это он? Или даже они?
Остаток смены пролетел быстро, но мысль об этой записке всё никак не давала ей покоя. Мария сняла с себя изрядно поднадоевший за целый день фартук официантки и белую кепку бескозырку, попрощалась с коллегами по работе и вышла на улицу. Прямо перед входом в кафе стояла машина, красного цвета. Мария мельком на неё посмотрела и повернула в сторону остановки, но тут услышала своё имя:
- Мария! – она сразу узнала кому принадлежит этот голос и, широко улыбаясь, обернулась. Около машины стоял молодой человек – это был её парень Брайан, высокий юноша лет двадцати трёх. Девушка подбежала к нему, и они обнялись.
- Привет. – произнесла Мария и поцеловала в губы Брайана.
- Чуть тебя не прозевал, - сказал молодой человек, - ты же в семь заканчиваешь обычно? А уже восемь.
- Сегодня опоздала, пришлось на часик задержаться. – ответила Мария. – Ты машину купил?
- Я же тебе говорил, что в субботу покупаю машину.
- Ааа, - протянула девушка, - совсем забыла из-за этой записки. Всё никак из головы не выходит.
- Какой ещё записки? - не понял Брайан. Молодые люди сели в автомобиль и Мария рассказала о ночной записке, машине и открытом окне.
- Может ты просто себе накручиваешь? – спросил Брайан, после того как закончила Мария. – Мне кажется, что машина – это просто совпадение, окно ты сама забыла закрыть, а записку подложил твой не отличающийся умом брат.
- Я спрашивала у Майкла, он мне сказал, что это не он.
- Да врёт конечно. - буркнул Брайан и отвернулся.
- Ты его всегда недолюбливал. – недовольно ответила Мария и тоже отвернулась. Они сидели молча где-то с минуту и наконец Брайан нарушил молчание:
- Это самое логическое объяснение. Хоть обижайся, хоть не обижайся, но надо твоего брата поставить к стенке и спросить как следует.
- Хорошо, - ответила Мария, немного подумав, - поехали ко мне домой, он уже, наверно, вернулся.

Глава 2


- Есть кто? – громко спросила Мария, когда они с Брайаном переступили порог её дома.
- Да, мы здесь, – крикнули родители из гостиной. Мария и Брайан разделись и зашли к ним в комнату.
- Добрый вечер, – скромно проговорил Брайан.
- Привет, привет, Брайан, – ответили родители Марии. – Как твои дела?
- Хорошо, спасибо, – улыбнулся юноша.
- А Майкл дома? – спросила Мария у мамы.
- Нет, он недавно на тренировку ушёл, – ответила женщина. – Должен вернуться к половине десятого.
- Ладно, мы будем в моей комнате, – быстро проговорила девушка, и они с Брайаном стали подниматься на второй этаж. Молодые люди сели на кровати и стали страстно целоваться.
- Подожди, я так не могу. А вдруг родители зайдут? – оттолкнув Брайана рукой, сказала Мария.
- Блин, сколько можно меня динамить?! – выпалил недовольный Брайан. – Тебя вечно что-то не устраивает! У меня ты не хочешь, гостиницу снять ты не хочешь, у тебя дома нельзя…
- Ну, прости меня, - виновато произнесла девушка.
- Я за тобой уже полтора месяца бегаю! – всё никак не унимался молодой человек, но тут понял, что сказал лишнего и замолчал.
- А это уже считается много, да? – нервно сказала Мария. – А для меня это вообще не срок. Надо лучше узнать человека. Если тебе что-то не нравится, я не держу.
Брайан молча ходил из угла в угол несколько минут и о чём-то думал. Затем вдруг резко остановился и проговорил:
- Хорошо, раз тебе этого так хочется, – с этими словами юноша вышел из комнаты. Мария осталась одна сидеть на кровати, а слёзы стали течь по её щекам и падать на подушку, которая была зажата между ногами.

Мария снова проснулась посреди ночи из-за открытого окна. Оказывается, после ухода Брайана она посидела, поплакала и уснула, так и не раздевшись. Мария встала и закрыла окно, затем включила свет в комнате, и её взгляд нечаянно упал на журнальный столик. На нём опять лежала записка, которая гласила: « Скоро это случится!»
- Да что это такое?! – громко произнесла Мария и отправилась в комнату к брату. Майкл тихо-мирно спал, а девушка, схватив его за плечи, стала трясти, громко приговаривая: «Проснись, Майкл, вставай!» Он открыл глаза и недовольным голосом сказал:
- Ты больная чтоли? Время-то видела?
- Твоих рук дело?! – зло крикнула Мария, тыча записку ему в лицо. Майкл прочитал содержимое записки и проговорил:
- Да не я это, сколько раз тебе говорить! – теперь уже начинал злиться Майкл и кричать ей в ответ.
- Тогда кто? – растерянно спросила Мария и села на кровать к брату.
- Твой дружок недалёкий, - сказал Майкл и отвернулся к стене, показывая своим видом, что Марии пора на выход. Девушка смяла записку в кулаке и пошла в свою комнату, решив утром поговорить с родителями на эту тему.
В воскресенье у Марии был выходной день, поэтому спала она долго. Даже солнечные лучи, ворвавшиеся в её комнату около девяти часов, не смогли разбудить девушку. Встала она в полдень и, после того как приняла душ, спустилась вниз, на кухню, где кашеварила её мама.
- Доброе утро, – бодрым голосом проговорила девушка.
- Привет. Выспалась? – спросила с усмешкой женщина и продолжила мешать кастрюлю с кипящим супом.
- Вроде да, – улыбнулась в ответ Мария. – А где папа?
- Он поехал с друзьями встретиться. А что?
- Да так, просто… - задумчиво протянула девушка. Она хотела поговорить насчёт записки с папой, а -то мама начнёт переживать. А Марии этого не очень хотелось, ведь лет 7 назад у её мамы было психическое расстройство, из-за которого женщина даже пролежала в больнице почти четырнадцать месяцев, а теперь каждый год проходит обследование. А откуда появилось это расстройство, не знал никто, даже врачи. Они молча пожимали плечами и сетовали на очень редкий случай.
- А когда собирался вернуться? – спросила Мария, делая себе бутерброды и кофе.
- Не знаю. Ближе к вечеру, наверно, – пожала плечами Эмма, не отрываясь от готовки.
Мария позавтракала и поднялась к себе в комнату. Время на часах показывало 13:20 и девушка думала, чем бы ей заняться. Она хотела позвонить Брайану и извиниться, но передумала. «Если хочет от меня что-то, пусть добивается» - подумала девушка. Она легла на кровать, а в её голову начали закрадываться мысли: «А если это Брайан подкинул записку?», «Хотя зачем ему это надо?» Но то, что кто-то залезал к ним в дом – это ФАКТ, причём два раза. Мария зевнула. «Да сколько спать-то можно?» - подумала девушка и взяла мобильный телефон.
- Привет, Салли. Не спишь? Как дела? Что делаешь? – засыпала Мария вопросами свою подругу, потом около минуты молчала, слушала собеседницу.
- Ну, вот и отлично, - продолжила Мария, - тогда в 7 вечера в кафе «У Бэри». И не опаздывай, – она тут же повесила трубку, чтобы не выслушивать никаких оправданий своей подруги. Мария снова зевнула и посмотрела на часы.13:25. Её глаза стали закрываться, и девушка опять погрузилась в глубокий сон.
Мария услышала громкий крик, она резко вскочила с кровати и помчалась на первый этаж. Девушка увидела в гостиной рыдающую маму, стоявшую на коленях.
- Мама, что с тобой? - спросила Мария. Но женщина продолжала плакать и кричать, не обращая на неё никакого внимания. Девушка сделала один шаг в сторону своей матери, но тут увидела на полу рядом с ней мёртвое женское тело. Мария вздрогнула и… проснулась.
Она вскочила с кровати и кинулась вниз, в гостиную. Там сидела её мама и смотрела какую-то передачу. Услышав шум, женщина в недоумении повернула голову:
- Ты чего носишься?
- Всё хорошо? – вопросом на вопрос ответила запыхавшаяся Мария.
- А что должно быть плохо? – спросила удивлённая женщина.
- Сон дурацкий приснился, не обращай внимания, - сказала Мария.
- Ты не заболела случайно? А-то спишь да спишь. – заботливо спросила мама.
- Да не, мам, всё хорошо, - ответила девушка и поднялась к себе в комнату. Она взглянула на часы, было двадцать минут шестого. «Чуть больше полутора часов» - подумала девушка и стала собираться. Когда она была уже полностью готова и хотела выйти из комнаты, увидела на журнальном столике очередную записку. Дрожащей рукой, взяв её, Мария прочитала содержимое: «Сегодня ночью ты умрёшь!»


Продолжение следует...

Сказали спасибо (1): Ленуська
Новость отредактировал Альфа, 13 января 2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 531 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 января 2014 22:44 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Читаю вашу третью работу)
Хочу сказать, что слишком уж много ненужных подробностей)
...Она подошла к окну и посмотрела на улицу. Рядом с её домом стояла машина, в ней кто-то сидел, но Мария не могла разобрать ни лица, ни даже марку автомобиля. Вдруг машина тронулась и уехала прочь...
Она же смотрит ночью? Естественно, что ей не виден ни сидящий в машине, ни ее марка. И потом, раз машина уехала, в ней точно кто-то был)
Несмотря на это излишнее "разжевывание", рассказ читается с интересом. А это - самое главное! Буду ждать продолжения)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.