Истинные знания Часть 2 Глава 15 (последняя)" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Наказание


Баба Яга и Костей Бессмертный торжественно сидели за столом.
— Посадили, ― сказал Добрыня, входя в Избушку.
—Молодцы! – сказал Костей. – Проходите, присаживайтесь. -Знаешь, Зоринка, зачем мы прибыли? Или может, догадываешься? ― повернулся он к девочке.
—Знать–не знаю, но думаю, что из-за моего прошлого.
—А вот и не угадала. Из-за твоего будущего! ― ответил он. – Всего месяц прошёл, как тебя не было. Для тебя – год. Но вот ты здесь, а тут другие законы и порядки.
Зорина смутилась. Костей был прав.
— Помнится, Ягиня, ты хотела её от учёбы отлучить, за её похождения по другим мирам? ― спросил он Бабу Ягу.
— Хотела, ― ответила она. ― И отлучила бы…
— Так вот, ― продолжил Костей, ― пора это сделать. Много спешки и ничего толкового. То хочу сделать, это…. Помочь хочу там, и здесь…. Хватит хотеть ― пора делать!
Костей говорил медленно, но чётко и ясно, прямо глядя на Зоринку. Она сидела тоже прямо, глядя ему в глаза, и впитывала каждое его слово.
— Пока тебя не было, ― продолжал Костей, ― произошёл ряд событий, о которых ведомо только посвящённым. И это напрямую связано с твоим отсутствием. Мы посовещались и решили и тебя посвятить в эти события. Но не обольщайся. Ты слишком легкомысленная, тебе нельзя доверять тайны.
— Можно! ― перебила Зорина Костея.
Баба Яга глянула на неё неодобрительно.
— Не перебивай! Ты даже дослушать до конца не можешь. Так вот, сейчас я тебя и посвящу. Отныне больше никакой самодеятельности. Никуда не ходишь, никому не помогаешь. Другие миры и без тебя обойдутся. А помогаешь только мне и Ягине. На Землю идёт Хаос, – серьезно сообщил Костей.
Зоринка встрепенулась. Какая-то мысль или чувство очень-очень быстро промелькнули в ней. Ягиня это почувствовала, Костей ― заметил.
— Он ещё далеко, но меры принять надо сейчас. От Хаоса необходимо укрыть все знания. Но не просто спрятать, а спрятать так, чтобы можно было достать в любой момент и пользоваться. А главное – самим не забыть – куда спрятали, ― Костей улыбнулся.
— Так вот, Зорина, мы с Бабой Ягой приняли решение доверить тебе укрытие знаний. Но не просто укрытие. Все знания о жизни надо собрать воедино, разложить по темам и так же по темам зашифровать. Не просто наложить заклятия, а заколдовать так, чтобы и не спрятаны они вовсе, и в тоже время непонятно, как ими пользоваться. Понять их, осознать смогут только избранные и им надо оставить ключ и шифр. Которые, кстати, тоже надо будет заколдовать, ― добавил Костей, повернувшись к Ягине. ― Верно я говорю, Лесная Ведунья?
— Всё верно ты говоришь, ― подтвердила Баба Яга.
— Справишься, Зорина? ― спросила она девицу.
— Справлюсь! ― очень торжественно произнесла она.
— Я так и думал, ― отозвался Костей. ― А чтобы тебе никто не мешал справляться, мы отправляем тебя жить в Домик в Лесу. Одну. Сроком на пять лет. Отбываешь завтра утром. Через год встреча. В это же время и на этом же месте. За сегодня Баба Яга тебе всё расскажет и объяснит, а дальше ― сама. Никакой помощи извне не предвидится. Ясно? ― уточнил он, глядя на Добрыню.
— Ясно! ― ответили оба в унисон.
—И ещё. Из Избушки сегодня ни шагу. Добрыня, ты – отвечаешь. Заодно завтра и поможешь отвезти её в Домик в Лесу. Я – к себе, а вы – собирайтесь. Вопросы есть? ― обратился он ко всем.
— Есть, ― выпалила Зоринка.
—Баба Яга тебе на все ответит, ― сказал Костей и вышел из Избушки.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 447 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.