Истинные знания Часть 2 Глава 10" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Время перемен


— Ну что делать будем, брат Костей? ― спросила Баба Яга Костея.
— А что сказал тебе Священный Дуб? ― спросил он в свою очередь.
— Готовить преемницу, ― ответила она.
— Значит, наступает Хаос, ― начал Костей. ― Нужно сберечь знания для будущего. Есть идея?!
Ягиня покачала головой.
— Предлагаю: давай сожмём все знания до размеров иглы, поместим иглу в энергококон, а кокон этот положим в сундук. Сундук предлагаю зарыть под Священный Дуб. Так надёжнее будет, ― подытожил Костей.
— А как в будущем это достать? ― спросила Баба Яга.
— Как придёт время, достанет мой преемник сундук, откроет кокон, сломает иглу и развернуться все знания в пространстве ― бери и пользуйся.
— А вдруг кто раньше сундук найдёт и использует знания против всех? ― засомневалась Яга.
— Так, а заклятия для чего? Только посвящённый их знать будет и применить сможет. А непосвящённого они погубят.
— Значит, готовим преемников?! ― то ли спросила, то ли сказала Ягиня.
— Мы нарушим один из законов мироздания! ― как-то очень серьёзно сказал Костей. ― Мы разрешим преемникам передавать знания только своим детям!
–Как так?!? – удивилась Ведунья. – Это невозможно!!!
—У нас нет выбора! Больше людям давать знания нельзя! Только избранным! ― ответил Костей.
Ну, вот и случилось. Этого Баба Яга больше всего и боялась, и ждала, одновременно. Больше не искать ей лучом деток солнечных, больше не брать их себе на обучение, и не только за пределами Чудного Леса, но и самой Святоруссии.
— Как же так, братец родимый? ― только и смогла выговорить Ягиня. ― Как же так?...
— А у тебя есть другие варианты? ― поинтересовался Костей.
— Нет, ― ответила она.
— Вот то-то же...

Наступало время перемен.
Труд предстоял нелёгкий и очень объёмный.
«Все знания собрать воедино, классифицировать и сжать до размеров иглы. Затем иглу заколдовать, накладывая вокруг неё заклятья слой за слоем. И уж потом спрятать эти знания в сундук. Только не простой сундук нужен, а тоже волшебный. Придётся идти за горным хрусталём и из его пластинок, соединив их волшебными заклинаниями, сотворить сундук. Горный хрусталь крепкий, его ничем не сломаешь и не разобьешь. Можно будет открыть только волшебным словом. Туда придётся и Великую Книгу спрятать, зашифровав её на всякий случай. Вроде и текст будет, но таинственный, непонятный», ― думала Баба Яга в своей избушке.
«А самое главное ― передать эти все шифры и заклятья преемникам. Но не сейчас передавать, а потом, когда они готовы будут.
Преемникам....
Вот, одна из них, неизвестно где сейчас пребывает. Как такой безответственной что-то оставить можно? »
«Может другого кого выбрать в преемницы? ― подумала Ягиня и стала мысленно перебирать возможности своих деток. Не только тех, кого сейчас растила, а и тех, кого уже вырастила.
Пока вариантов не было, – только Зоринка.
«Добрыню, конечно, Костей готовить будет. Но это и правильно. Добрыня ― преемник от рождения. Он молодец добрый, умный, ответственный. Ему можно передавать знания вечности.
А вот как быть с Зоринкой?» ― опять вспомнила её Баба Яга.

♥ ♥ ♥

Дух Воздуха возник перед Зоринкой неожиданно. Прямо из ничего появилось какое-то очертание шара. Сначала оно было бледно-жёлтое. Потом стало сереть и вмиг оказалось ярко-голубым. Затем, из голубого шар превратился в белый, а из белого ― в бледно-зелёный. Дух Воздуха был виден круглым шаром и плыл впереди девочки на уровне лица.
— Приветствую тебя, Человеческий Дух, ― прошелестел этот шар языком молодой листвы.
— И я рада тебя видеть! ― сказала Зоринка.
—Что привело тебя в мой мир? ― поинтересовался Дух Воздуха.
—Я хочу вернуться домой, в свой мир, – сказал Человеческий Дух. – Сюда я попала случайно. Помоги мне!
— Разве Дух Огня не наделил тебя мудростью? Разве Дух Воды не наделил тебя мечтами? Разве мало ты имеешь сил для исполнения этого желания, Человеческий Дух? ― поинтересовался Дух Воздуха.
—Видно мало, раз я ещё не дома, ― ответила Зоринка.
—Я наделю тебя способностью предвидеть будущие события, и ты сама решишь, что тебе делать дальше, ― предложил Дух Воздуха.
—Для этого иди на мою Цветочную Поляну, что посредине Леса. На ней миллион разных цветов. Все они источают аромат. Напитавшись этим ароматом, ты Человеческий Дух, получишь знания о свободе выбора, предвидения событий будущего и раскроешь в себе новые способности.
– Придя на Цветочную Поляну, очень осторожно перейди её всю. И твои силы приумножатся.
— Спасибо! ― поблагодарила Зоринка.
— Лесной Дух тебя проводит, ― ответил Дух Воздуха, покрутился вокруг Зоринки и растворился вмиг.
По весеннему лесу идти было интересней, чем по лесу зимнему. Всё вокруг просыпалось, оживало, бегало, стрекотало. Всё вокруг куда-то спешило. Зорина с огромным удовольствием наблюдала, как набухают почки на деревьях. Как из них появляются яркие зелёные листочки. Как трава набирает рост и сок. Как в ней снуют разные букашки. Как много на деревьях разных птиц вьют гнёзда.
Всё это она видела и раньше, и Зоринка вспомнила свой дом, свой лес, своё время….
Она затосковала по всему этому. И из её глаз покатились слезинки. Девочка остановилась возле какого-то пня, села на него и стала плакать.
— Что ты делаешь? ― удивлённо спросил Лесной Дух.
— Плачу-у-у… ― жалобно протянула она.
— А что тебе это даёт? ― поинтересовался он.
— Ничего-о… ― сквозь слёзы провыла Зорина.
— Тогда зачем ты это делаешь? ― опять спросил Дух.
Девочка ему ничего не ответила. Ей было очень жалко себя. «Жалость ― это пагубное чувство. Жалея кого-то, ты обрекаешь его на бессилие. Не путай жалость с любовью ― просто люби!» ― вспомнила она слова Ягини.
— Куда надо идти? ― спросила Зорина и встала с пенька.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 14 декабря 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 486 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.