Истинные знания Часть 2 Глава 4" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

Сказка про Любовь

| | Категория: Проза
Могучий Лес


Единственный лучик солнышка всё так же падал на маленькую полянку. Девочка вышла из своего ночлега.
— Доброе утро, Отец-Ярило! ― произнесла Зорина и подняла руки вверх.
— Доброе утро, Земля-Матушка! ― произнесла Зорина и трижды коснулась земли ладошками.
— Доброе утро и тебе, Могучий Лес! ― ещё раз поздоровалась Зоринка.
В ответ ей легкий ветерок покачал на кустах листья.
«Надо самой выбираться отсюда, ― подумала Зорина, вспоминая Святорусию. ― Где-то всё равно должна быть Высокая Гора и Бескрайнее Море».
— Если я буду идти, то обязательно куда-нибудь приду. А если здесь останусь, то вряд ли меня кто-то найдёт, ― сказала она уже вслух.
— К тому же, надо найти родник и напиться, а ещё съесть что-нибудь хочется...
— А куда ты будешь идти? ― вдруг услышала она знакомый голос. – Кругом Могучий Лес!
— Но где-то ведь он заканчивается и начинается Быстрая Река, а с другой стороны ― Бескрайнее Море.
— Нет, ― сказал Лесной Дух. ― Нигде не заканчивается. Везде Лес.
— Не может такого быть! ― не унималась Зоринка. Ну, должна же быть хотя бы Быстрая Река. Без воды лес жить не может!
— Надо спросить у Духа Воды, может, она знает, где река?! ― ответил Лесной Дух.
— Так давай спросим у Духа Воды! ― оживилась Зорина. ― Где она?
— Она живёт далеко на западе Могучего Леса. Её время года ― осень. Тогда она просыпается и поит лес росой, дождём и окутывает туманом. Подождём до осени и спросим у неё, ― предложил Дух.
— Как до осени?! Я не могу ждать до осени! ― расстроилась Зоринка. ―Как я тут жить буду? Что делать? И что я буду есть? И где я буду спать? Я не могу тут быть! Я здесь ничего не знаю! ― уже почти плача сказала она.
— Я покажу тебе самый старый Кедр в Лесу, ― предложил Лесной Дух. ― Вокруг него всегда много шишек лежит. Многие животные и птицы от него кормятся.
И Лесной Дух показал Зоринке Старый Кедр.
— Да-а-а!! ― протянула Зорина, когда увидела это чудо природы. Таких деревьев она ещё не видала. Кедр был очень величественным и, действительно, старым. Зоринка положила на его ствол свои ладони и почувствовала лёгкое потрескивание. Как будто Кедр что-то говорил. Точнее ― шептал.
Зоринка вся напряглась, пытаясь понять, что же говорит Старый Кедр, но так ничего и не услышала.
Взяв несколько шишек в руки, она села на небольшой бугорок и стала их лущить. Орешки были очень жирные, пахучие и вкусные. Вскоре захотелось пить.
— Дух Лесной! ― позвала Зоринка. ― Отведи меня к звонкому роднику, пожалуйста!
— Это далеко отсюда, ― ответил Лесной Дух. ― Пошли.
Шли действительно долго. Зорина старалась запомнить дорогу, чтобы ориентироваться в чужом лесу: от того места, куда она приземлилась тоже уходить далеко нельзя было. Вдруг её там будут искать, а её там нет? Надо обязательно вернуться назад. Или вперед?! Домой!
— А какой сейчас на зелёной Земле век? ― спросила Зоринка Лесного Духа.
— Лето, ― ответил он.
— То, что лето ― это я вижу, а вот год какой? Или век? Мне откуда возвращаться домой? Из какого века?
— Вот и родник, ― был ответ.
Зоринка напилась студёной родниковой воды, присела рядом на траву и задумалась: «как же мне домой вернуться?». И вдруг она вспомнила Кикимору, свою мечту, как они сидели у родника и разговаривали....
— Ты хотела рассказать мне, что такое "любят"?! ― прервал её воспоминания голос.
— Любят?! ― протянула Зорина и закрыла глаза. Мама и папа меня любят. И Баба Яга меня любит. Она всех детей любит. И Костей нас тоже любит. И я их всех люблю и хочу к ним вернуться.
— А как это "любят"? ― не унимался Лесной Дух.
— Как?! – переспросила Зоринка и снова задумалась...

♥ ♥ ♥

Она вспомнила свой отчий дом, своих братьев и своих родителей. То, как она жила ― это и есть любовь?! То, как играла с ней мама; то, как воспитывал её отец ― это любовь?! Они давали ей свои знания ― это любовь?! Своё тепло и заботу ― это тоже любовь?! Они передавали ей опыт жизни, свои чувства, мысли, эмоции, слова ― это любовь?! А их благословение на обучение к Ведунье ― и это тоже любовь?! А мамина вышитая одежда на праздники, а папина новая уздечка для Рады, а подарки от братьев ― это любовь?!
Как это всё объяснить Лесному Духу?!?
— Лесной Дух, а давай я тебе расскажу, как это "любят", а ты мне поможешь домой вернуться?
— Давай, ― согласился он, ― а как?
—Давай мы найдем выход из твоего леса, а там я найду вход в своё время, ― предложила Зорина.
— Хорошо! ― согласился Лесной Дух.
Зоринка поудобнее устроилась на мягкой траве и начала свой рассказ. Лесной Дух в это время принял облик её, Зоринки, и ей стало интересно рассказывать, как будто самой себе.
— В моём мире, каждый рождённый ребенок, вырастает и создаёт свою семью, продлевая Род родителей. Это очень важно и замечательно! И забота всех родителей ― воспитать детей достойных Рода своего. Своими примерами, своими поступками, своими словами. И, главное, в этом воспитании ― это Любовь!
— Всё, что делают родители для детей ― они делают с любовью. С любовью кормят, играют, обучают, поучают, наставляют и любят. Учат всему-всему с радостью и любовью! А как же иначе?! Мы же, дети, ― продолжение их самих, и у нас будут дети ― наше продолжение. Если без любви всё делать ― через несколько поколений род вымрет или испоганится, а кому захочется допустить это?! Значит, нужна любовь! И всё должно быть сделано с любовью!
— У меня, например, есть три старших брата. Все они разные и по-разному со мной играли и меня обучали. Они по-разному меня любили. Но любили же!! Никогда не обижали и не унижали. Даже если я, по своему незнанию, шкоду им какую делала. Всё объясняли, показывали. Это их любовь такая была!
— А когда родители меня на учёбу к самой Лесной Ведунье благословляли, знаешь, Лесной Дух, какая любовь в доме стояла?!! Какие красивые они образы творили?!! И всё с любовью, с нежностью, с радостью!!! Я до сих пор эти слова помню, я живу их любовью!
— А Баба Яга ― это же моя сама любимая бабушка! Как же она всех детей любит!?! Всем уделит внимание, всем расскажет, каждому покажет, подскажет! Вообще-то, она строгая, но справедливая, а когда смеётся, то и солнце ярче светит. Это нам так кажется….
— Она меня больше всех любит, ― стала хвалиться Зорина. ― Потому что я любопытная и хочу всем добра.
— Ты знаешь, Лесной Дух, я же в будущем побывала…. ― и тут Зоринка осеклась. Рассказывать особо было нечего про будущее, тем более про любовь будущего. Там её не было….Не было такой, какой её знала Зорина….
— А ещё меня любит Добрыня, он меня спас…
Зоринка замолчала. Вдруг она поняла, что любовь, про которую она рассказывает, обрела другую форму. «Её любит Добрыня?! ― не так как родители!?! Не так, как Баба Яга!?! Не так, как старшие братья!?! Любит ― не так!!!»
Мысли неслись у неё в голове одна за другой.
«Зачем он искал меня три года? Зачем он меня спасал? Почему? Потому что он меня любит? Но как?! Он ни разу не сказал мне об этом, ни разу не показал свою любовь….
Стоп! А когда бы он успел мне это сказать? И как он должен был показать мне это? Может, это вовсе не любовь? Может, это Баба Яга попросила его помочь в поисках? Значит, это она меня так сильно любит, что спасла? Или, всё-таки, Добрыня? Это у него такая любовь ко мне? Странная!.. А какую бы я хотела? – Не знаю…»
Все эти мысли за один миг пронеслись в голове у Зорины и картина прояснилась. Вдруг она сама поняла ― как это "любят" и рассказ дальше стал бессмысленным.
— Вот так у нас любят! ― сказала она громко сидящей напротив неё прозрачной Зорине.
— Пойдём искать выход из твоего леса, Лесной Дух, ― предложила она, встала с травы и всем своим видом показала, что рассказ окончен.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 765 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.