Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

Гиппократово семя

| | Категория: Проза
Я к медицине всегда был с почтением. Вверял человеку в белом халате своё здоровье и судьбу безоговорочно. Где подмажет, где уколет, где отрежет или зашьёт, а чаще волшебную таблетку в рот сунет и вновь, если не орёл, то воробей я – точно.
Предпочитал, конечно, женский медперсонал. Команду – раздевайся и ложись, приравнивал к рюмахе водки с пупырчатым огурчиком на закусь, аж мураши бегали по телу от ассоциированных фантазий.
Удивительно, но в геологии редко болеют всяко-разными городскими болезнями. Бывают, конечно, неожиданности, что запнёшься на берегу и улетишь в реку, или камень с горы скатится, или просто на ровном месте «упал, очнулся, ... гипс». От этих «вдруг» никто не застрахован. Вот и я вдруг удивил своих мужиков. Нога в области той, откуда начинается, распухла, покраснела и погорячела. Когда походка совершенно перестала быть упругой, то вызвали самолёт. Аэроплан прилетел на лыжах, но к моей койке подрулить не смог. По снежным намётам друзья под белы руки отвели больного к трапу, и полетел я. Недалеко. На базу.
Там уже дожидалась меня фельдшерица. Встречала при параде – в халате и белом колпаке, как демонстрация необходимости её в полевом отряде. Довела торжественно до вагончика, где прозвучала ожидаемая мной романтичная фраза, «раздевайся и ложись». ... Господи, но как она была изгажена всем дальнейшим ходом события?!
Конечно, она знала, что делать. Но чем?! Ткнула мою болячку скальпелем. И что?! Я зубы крошу от боли, а мне деловое предложение без сантиментов и душевного трепета:
– Инструмент тупой. Сходи. Наточи.
И ведь пошёл! Палку в руки и в гараж. … Посмотрел бы Гиппократ на эту сцену. … Наточил скальпель, вновь обречённо лёг на кушетку. Анестезией было моё терпение. Закончилось оно, когда медичка стала оценивать убытки своим лекарственным закромам.
А уж когда позже с аппендицитом меня привезли в райцентр на операцию, то медицина стала настораживать. Гиппократово ли семя надело белые халаты?!
В палате нашего брата как сельдей в бочке. Смурные от недуга лежат и думают о смысле жизни, а выздоравливающие режутся в карты. … Ночами храп в палате буйными руладами. Как выспаться в таком экстриме? Уколы димедрола в ягодицу были популярной панацеей от этой беды, а картина медсестры со шприцом будничной.
Привезли мальчонку после ДТП. Зарёванный, затравленный переживанием, лежит и настойчиво просит хлюшу. Врачи окружили мальца, побормотали на латино-русском языке, и сестра сделала ему укол в нужное место. Бедняга лежит обессиленный и опять:
– Хочу хлюшу!
Врачи покумекали и опять натравливают сестру на укол транквилизатора. Она уже было замахнулась шприцом, как я решился вмешаться в лечебный процесс:
– Дайте же ему поросёнка, наконец-то!
Лично снял со шкафа у стены игрушку и вручил в протянутые ручонки малыша, который сразу же умиротворённо и затих.
Настал момент, принялась медицина и за меня тоже. Помыли, побрили в нужном месте, уложили на операционный стол и закрыли лицо шторкой. Лежи, якобы, дыши ровно и не смущайся действием над своим брюхом. Видеть не вижу, но слышу всё и очень обострённо. Ещё бы, мои потроха ворошить будут! Один говорит:
– Делаем анестезию? Всё готово.
А другой весело эдак:
– А зачем? Так резать будем! – и чиркнул по животу чем-то.
Оказалось, что шутник ногтем провёл по шкурке живота. Шутка инициирована Гиппократом? … Я же под шторкой деяние не понял и оконфузился по полной программе «медвежьей болезни».
Операцию тогда отложили и перенесли на следующий день. Упрёков в мой адрес не было, но авторитет в больничных стенах был подорван напрочь. … Моя аллергия на официальную медицину созрела на долгие годы и не во благо. Пишу сейчас на стуле, стоя на коленях. Я бы сел, только место там уже занято фурункулом. Жена уговаривает отдаться врачу, но я ни в какую, лучше удавиться.
Прочёл у дома на столбе листовку о нетрадиционной медицине. Альтернатива соблазнила и скоро был по указанному адресу.
Коттедж. Собака на цепи. Машина во дворе. Знахарка улыбчивая. Это воодушевляло – тупых скальпелей и шуток не будет. В волшебной комнате, где должно свершиться чудо, стояла коробочка на столе. Пустая. Ясно, что требовалось наполнение её. Я положил тысячу, но, вспомнив свирепого пса на дворе, добавил ещё сотню.
По команде разделся. Лёг на кушетку, обнажил даме свой пикантный орган. Целительница покрыла фурункул тряпочкой, волшебной палочкой нарисовала крестик на ней, прошептала заклинание, покрутила сырым яйцом над болячкой и объявила: – Лечение закончено успешно. – О связи фокусницы с Гиппократом предполагать не приходилось.
Осталось мне сварить данное яйцо, скормить его бродячему кобелю, тряпочку сжечь, пепел по ветру пустить. … Кобеля определил не сразу, не щупать же руками собачий пол?! А пока он принюхивался к неожиданному дару, я гонял всех прочих лохматых, дабы не мешали избраннику вершить моё оздоровление. Спалил и тряпицу там же.
А болячка? Конечно на месте, ей без меня нельзя, породнились мы с ней. ... Но когда-то же свистнет, всё-таки, рак на горе?! ... Ждём-с!

[b][/b]

Сказали спасибо (1): nik-7
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 531 | Напечатать | Комментарии: 2
       
8 декабря 2013 14:01 Vesta5
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 34
Отблагодарили:0
Медработники, встретившиеся герою, явно не семени Гиппократова. Работа врачей не должна исключать пациента, его страхи, боль, мировоззрение. Поэтому не удивительно, что шарлатаны находят клиентов.
       
3 декабря 2013 12:55 nik-7
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Курьезная ситуация, с которой многие знакомы. Главное, что изложено без пошлости и в очень приятном литературном стиле. Не похоже, даже, что писал литератор-любитель.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.