За любовью в будущее часть 1 глава 11" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Дарина


«…Не быть тебе моей преемницей, раз так глупа и беспечна», — бурчала на Дарину баба Яга.
Дарина — она и забыла уже это имя. Это было её имя, нареченное её матушкой. Матушка — сколько же веков прошло?!..
Дарина — это она, сегодняшняя Лесная Ведунья. Сегодняшняя Ягиня. А когда-то и она была маленькой девочкой и была отдана на обучение бабе Яге, и была избрана ею стать преемницей за то, что имела Особый Дар. Ой, как же это было давно! Сколько веков прошло!? Сколько прошло времени после того случая?!….

…Дарина была самой способной ученицей Ягини. У неё был особый Дар. Все таинства она познавала легко, быстро, ясно. Всегда находила знаниям применения. Обладала прекрасной памятью, острым зрением, отменным слухом. Всё вокруг знала, понимала, ведала. Ягиня сразу же её из всех детей выделила и стала воспитывать немного по-другому от детей, готовила себе преемницу. Дарина впитывала в себя каждое слово бабы Яги, каждое действие, ей всё было интересно и познавательно. Именно этот интерес со временем и привел её к мысли, что она сильная и сама уже может творить Таинства. И первое, что она захотела — это увидеть будущее.
Будущее Чудного Леса. Будущее Святоруссии.
Обычно она рассказывала свои планы бабе Яге и просила помощи в том или ином действии, а тут решила сделать всё сама.
«А что тут такого, — думала Дарина. — Быстренько отправлю Душу на тысячу лет вперед, посмотрю, какая жизнь в Чудном Лесу и вернусь назад в тело. Всего-то и дел — минутка. Зато потом, то, что увижу, пригодится мне в моём Творении. Сотворю Мир еще лучшим и людям дам больше знаний», — так мечтала Дарина и настраивалась на колдовство.
За этим занятием и застала её баба Яга. И вовремя застала. Дарину уже надо было спасать, выводить из будущего. Применив все свои силы, Яга вернула Душу Дарины в тело, а сама упала без чувств.
Когда Дарина пришла в себя, она не могла вымолвить ни слова. Над нею стояли Лесная Ведунья и Костей-отец и что-то шептали. Яга втирала в солнечное сплетение какую-то незнакомую травку: именно незнакомую, поскольку Дарина знала все травы в лесу, могла их определить наощупь — закрытыми глазами, по запаху и вкусу. Эта травка, точнее её запах, были незнакомы Дарине.
― Как ты себя чувствуешь? — спросила баба Яга.
Дарина хотела что-то ответить, но язык не поворачивался.
― Что ты видела? — опять спросила Яга.
Дарина закатила глаза…. Тому, что она видела, не было объяснения. Она не могла объяснить и рассказать, что же она увидела! Она не могла подобрать этим явлениям слова, потому что не было ещё этих слов. Это было страшно. Это была война. Земля была охвачена войной. Люди убивали друг друга, что-то взрывалось, кругом была разруха, голод, холод. Но самое страшное было то, что Дарина не почувствовала Энергии Любви*!
«Что это?- думала про себя Дарина. — Что происходит? Почему люди себя так ведут? Как они дошли до этого? Кто виноват? Где всё то, что создано природой? Где знания? Почему не действуют законы Мироздания?? И где же Любовь???»
Дарина была шокирована увиденным. Но и этому своему состоянию она не могла дать определения. Боль сжимала её сердце, обжигала её мозг и пульсировала в крови. Как объяснить Яге, что она видела? И главный вопрос, который интересовал Дарину: как это изменить?!
― Покажи образом, что видела, — потребовала баба Яга.
― Ты была в будущем? — спросил Костей.
Дарина кивнула.
― В каком?
В воздухе возникла цифра 1000 лет.
Баба Яга дала выпить Дарине настой сон-травы, и Дарина заснула.
В будущее смотреть было опасно. Но им, вездесущим, надо было знать, что же увидела Дарина и почему боль в её сердце.
Вдруг Костей на мгновение замер, а потом говорит:
― Тысяча лет срок небольшой. Там всё известно, и там всё в порядке. Либо нас Дарина обманула, либо сама была обманута будущим. Наверняка, она промахнулась с годами и будущее намного глубже. Нам туда вмешиваться не стоит. Это её рок, значит, ей его и нести.
Поразмыслив ещё немного, Яга и Костей решили оставить Дарину доучиться, но от преемницы отлучить.
Когда Дарина проснулась, баба Яга сразу же сообщила ей новость:
― Не быть тебе моей преемницей, раз так глупа и беспечна! Доучивайся у меня и иди своим Путём!

И Дарина пошла своим Путём! Там же в лесу, только намного дальше от глаз людских поселилась она одна в Домике. Жизнь текла своим чередом. Дарина взрослела, мудрела, многое изведала. Раз в год встречалась она с отцом своим названным, Костеем, разговаривали, решали общие вопросы Чудного Леса, а потом опять долгие месяцы одиночества. Но одиночество это не было в тягость, когда вокруг столько интересного и неопознанного. А знания куда-то применить надо! А главное, была цель — сохранить Энергию Любви для людей будущего!
Баба Яга пришла к ней сама.
―Пришло время, тебе, Дарина, стать моей преемницей! — сказала она.
― Как это мне? А как же ваша Ксания? — спросила удивлённо Дарина.
― Ксания пропала. Она сделала свой выбор. Выбрала земную любовь и ушла из Святоруссии. А мне время пришло уйти, передать людям знания через Космос. Кроме тебя, меня заменить некому. Быть тебе, Дарина, Лесной Ведуньей. Благословляю!
Дарина и ответить ничего не успела, а бабы Яги уже и след пропал. Надо было собираться, идти в её избушку, принимать себе её хозяйство. Надо было и со своими делами разобраться, и всё это надо было делать быстро. Ведь у Яги на обучении были дети, надо было их доучивать и передавать Волхву Костею на дальнейшее обучение.
Так Дарина стала Лесною Ведуньей.
Когда же это было? Сколько веков прошло?
Со временем и названный отец её, Костей, покинул Чудный Лес, а преемником его стал один из его воспитанников. Таким образом, появился у Ягини названный братец….

«И, все- таки, века прошли, — думала сейчас Ягиня, сидя у окошка. — Давно я не ходила к дольмену* своей учительницы — бабы Яги. Надо бы её навестить. Может, новость какую узнаю.
Точно, новость! Надо обязательно завтра сходить-спросить, как теперь искать Зоринку. Может, она что подскажет?» — с этой мыслю и улеглась Баба Яга на отдых, хотя время было уже к подъёму.

♥ ♥ ♥

Проснувшись утром, Добрыня, первым делом, вспомнил все события предыдущего дня и проверил Алмаз. За этим занятием его и застала Баба Яга.
― Камушек твой, Добрыня, очень хорошо надо спрятать! — сказала она. – И носи его всегда при себе. Ты теперь будешь оберегом души Зоринушки. Если потеряешь его — Зорина погибнет. Если украдут его у тебя — могут надругаться над её Душой.
― Надо нам сначала придумать, как этот камушек спрятать хорошенько, чтобы и сам не потерялся, и враги не нашли, — предложила Ягиня.
― Какие враги, бабушка? — удивился Добрыня.
―А такие, кому Душа эта очень нужна была! Это Кикимора, в первую очередь, а во вторую — она глупа, значит, ей кто-то помогает, и этот кто-то — умный Леший! Вот теперь их уже двое. А сколько ещё в болоте живет Кикимор, которые захотят себе людскую Душу взять? Не знаешь, а я знаю! Это и есть враги: те, кто будет тебе мешать Зоринку искать. Птицы ли, звери ли, природные явления для этих целей подосланные. Это невидимые враги, ты об этом не подумал!?
― А я ещё не о чём не успел подумать, бабушка! — сказал Добрыня. — Я только проснулся!
― Ну, вот и хорошо! Пока сходишь к Весёлому Ручью, я на стол накрою. Потом и Костей прибудет. Будем все вместе что-то решать. Одна голова хорошо, а три лучше.
― Так, может, нам и Змея Горыныча позвать? У него три головы сразу.
― Ха-ха-ха, — засмеялась Ягиня. — С чувством юмора у тебя все в порядке, значит, и остальное придумаешь.
― А я уже придумал. Я придумал, куда мне спрятать Алмаз! — сказал Добрыня.
― Вот и прекрасно! — ответила Баба Яга. — Прячь и никому не говори где он. Даже мне!

Сделал Добрыня огранку Алмазу и вставил серьгу с камнем в ухо. Волосы у него русые и до плеч, и не видно камушка, и всегда при нём.
Только спустя время стал Добрыня замечать, что иногда тяжелеет камень в серьге, ухо оттягивает так, что оно даже болеть начинает. Сказал он об этом Бабе Яге и спросил, чтобы это значило.
― Бьётся Душа Зоринки в камушке, значит, тяжко ей в этот момент. Может, болеет она, а, может, на помощь кличет. Спешить нам надо, Добрыня, вызволить её, только знать бы, откуда вызволять…
С тех пор стал Добрыня внимательно к камушку относиться. Иногда разговаривал с ним, жалел душу, поддерживал. Всегда ласково, приветливо, с любовью.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.