За любовью в будущее часть 1 глава 10" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Встреча Добрыни с Кикиморой


Не увидел Добрыня несчастья с Зоринкой, а почувствовал. Бросил все дела свои он, вскочил на коня и помчался спасать Любимую. Путь неблизкий на Весеннюю Поляну, но скачет быстро Рассвет. Долго скакал Добрыня без отдыха, а все равно не успел.
Ещё издали он увидел молодого парня, идущего ему навстречу и совсем обнаженного. Спешился Добрыня, отпустил на отдых коня, а сам спрятался за Старым Дубом.
Только тут вспомнил Добрыня, что нет при нём никакого оружия: ни для нападения, ни для защиты. «Придётся брать его врукопашную», — подумал он.
Добрыня уже знал, кто этот парень. Это была Кикимора в человека превращённая. Это у неё уже была в руках Душа Зоринки. И забрать её Душу можно было только силою.
Кикимора, а точнее молодой голый парень, в которого она превратилась, шла в селение к своей матушке. Её мечта сбылась — Кикимора стала Человеком! Её походка была сутуловатой, а движения угловаты, поскольку она ещё не умела владеть своим новым телом. Мысли её путались, а вот силы было много. И поэтому когда Добрыня набросился на неё из-за Старого Дуба, Кикимора сразу же применила свою силу.
И началась у них борьба. В этой борьбе Добрыня не сразу понял, где же у нее находится камень с Душою Зоринки, руки — то у Кикиморы-парня были свободны и ими он с силой сопротивлялся. Но вот Добрыня перехватил парня и из горла вырвался крик, а за ним и камень Алмаз выпал. Но не успел Добрыня его схватить, как парень вновь спрятал камень под язык и еще крепче сжал зубы.
Борьба Добрыни и Кикиморы-парня длилась не один час. Парень пытался бежать, прятался, залезал на деревья. Но всюду его Добрыня доставал и пытался отобрать камень. С каким желанием Добрыня хотел вырвать камень у Кикиморы-парня, с таким же желанием она никак не хотела его отдавать. Тут их желания были равны.
В итоге, отпустив парня на много шагов вперёд, Добрыня сел на землю и задумался. Оказалось, одной силы мало, нужна ещё хитрость. Хитрость родилась быстро, и Добрыня понял, что надо делать. Рано или поздно парень захочет пить и, обязательно, вынет камень изо рта. Вот тогда и надо его выхватить и спрятаться — стать ему невидимым.
Долго ещё гнал Добрыня Кикимору-парня к Чистому Роднику, по кругу в лесу гонял, чтобы быстрее устал он, и пить захотел, и наконец-то, добрались они до воды.
Очень осторожным был парень, но усталость взяла своё, и бдительность притупилась. Добрыня появился возле него неожиданно; также неожиданно, но резко толкнул, и парень, потеряв равновесие, стал падать и выронил камень из рук. Добрыня схватил Алмаз, сделал несколько шагов и, превратившись в ужа, залез под корягу.
Долго в таком образе оставаться нельзя было, но Добрыня осторожно стал отползать в чащу леса, и через сотню человеческих шагов от Чистого Родника он уже вернул себе свой облик.
Лес огласился страшным криком. Это кричала Кикимора. Это был крик страха, боли и отчаяния. Она опять превращалась в свою сущность — в Кикимору. И кричала от безысходности…. Она металась по лесу и искала Добрыню. Она плакала и угрожала ему. Но потом устала, легла на камень и заснула всхлипывая.
Добрыня уже скакал в избушку Бабы Яги. И не то что бы он знал, где она находится, хоть и жил там многие годы. Но путь в неё не был известен никому, и закрыта она была от людских глаз. Добрыня надеялся на Рассвета: конь точно знал туда дорогу и скакал безошибочно.
― Я спасу тебя, Зоринка! Я верну тебя! — шептал Добрыня, глядя на камень в своей руке. Алмаз светился пульсирующим голубоватым сиянием.
Время для Добрыни остановилось. Он не знал, как долго скакал до избушки Бабы Яги и какое сейчас время суток. Избушка появилась на пути неожиданно.
― Бабушка Яга! — закричал Добрыня. ― Помоги мне!!!
Баба Яга появилась в дверях.
― Гой ли ты, добрый молодец? — спросила Яга.
―Я–Добрыня-Гой*! — ответил ей Добрыня и соскочил с коня.
― Узнала я тебя, Добрыня. Что привело тебя ко мне? Какая беда приключилась? — спросила Лесная Ведунья.
― Вот! — показал Добрыня на ладони камень-Алмаз.— В нем Душа Зоринки. Я его у Кикиморы отнял. Что мне делать, бабушка? Как Зоринушку вернуть?
Засуетилась возле него Ягиня.
― Не давай мне в руки камень, и вообще, никому не давай! Спрячь у себя подальше, — сказала она. — А теперь ступай в мою светлицу и ложись спать. Утро вечера мудренее.

Баба Яга села у раскрытого окошка и стала смотреть вдаль. Со стороны могло показаться, что она просто сидит и смотрит, но на самом деле она вела безмолвный разговор с Костеем.
― Брат мой, Костей, ты слышишь меня?
― Слышу, — также безмолвно ответил Костей и замер, сидя в своей Хижине.
― Беда приключилась, — сказала Яга. – Зорюшка Ясная, моя преемница, глупость большую совершила, заточила она свою душу в камень-Алмаз и дала Кикиморе на сохранение.
― Не быть ей твоей преемницей, раз так глупа и беспечна! — сказал Костей.
― Не об этом сейчас разговор, братец, а о том, как девчонку спасти. Где искать её? В каком пространстве и времени? На какой планете? В каких веках: прошлом или будущем?
― Давай вместе думать. Но искать должно Любящее сердце. Ты любишь её так, что жизнь свою посвятишь на поиски? Ведь могут годы уйти… – спросил Костей.
― Я люблю её как дочь, как всех своих детей люблю. Но у неё есть Любимый – Добрыня — ясный молодец, твой ученик. Он её очень любит. Это он забрал камень с Душою Зоринки у Кикиморы и прискакал ко мне сегодня.
― Хорошая собралась компания! – усмехнулся Костей. Преемник и преемница! И оба глупы. Как он с Кикиморой сладил? Она его никогда теперь в покое не оставит. Вот воспитали себе достойных! Таким страшно в руки передавать бразды правления и обучения, – окончил разговор Костей.
Баба Яга вернулась в избушку. В избе уже было темно. Светила полная Луна, и в светлице тихо спал Добрыня. Надо было что-то решать. Но спешка была ни к чему. Решать и действовать они теперь будут не один день, и, возможно, даже не один год…
Баба Яга восстановила еще раз в памяти разговор с Костеем и усмехнулась его фразе: «не быть ей твоей преемницей…»
Где-то и когда-то она уже такую фразу слышала и сказана эта фраза была ей…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 449 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.