За любовью в будущее
часть 1
глава 4
" />
Когда в печали нет тоски, Она (печаль) для душ ранимых, Что золотые колоски Для хлебных нив... - ...Итогом зримым Поклон осенний... Неспроста Так тяжелы колосьев зёрна - Сума легка, пока пуста... Так веселится в травах сорных Весенний ветер-пустозвон, Ещё не ведая, не зная, Как бесприютен станет он, Как режет воздух птичья стая В проща

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Заряна


Росла Зарянушка очень живым и любознательным ребенком. Всё её интересовало: как солнышко встаёт да почему месяц на небе ночью, почему букашки летают, а люди не могут? Почему одна травка сладкая, а другая — горькая? Где начало у Быстрой Реки и как глубоко уходят корни её берёзки?
Везде ходила Заряна по пятам своих братьев, всё высматривала, во всё вслушивалась. Любому делу хотела помогать. Хоть по дому матушке: пироги лепить, стирать рубашки братьям, хоть на конюшне — батюшке: лошадок поить, сено собирать.
Везде её маленький носик был виден, везде её голубые глазки мелькали, везде её ловкие ручки находили себе занятие.
«Ох, и намучается с тобой Баба Яга», — думала Марьюшка про себя, глядя на то, как затевает Заряна очередное недетское дело.
За этими мыслями и застала её Баба Яга, когда появилась в очередной раз в доме Ивана и Марьюшки дать наставления на Заряну.
― Это хорошо, что она такая любознательная, — сказала Ягиня, поздоровавшись. – Я сама такой была, вот и преемница мне будет, если науки познает.
― Я на всё согласна, — сказала Марьюшка, ― лишь бы она вам не в обузу была.
― За это не беспокойся! Дети отца-Солнышка все очень понятливые. А если что, у меня в избушке полно чудес всяких, я их чудесами увлеку — вот уже и присмирели, — ответила Лесная Ведунья.
― Меньше года осталось, Марьюшка, а потом приду я на Великдень и заберу Зарянку. Готовьте ей родительское Благословение да одежду на год вперед. А что она всё знать и делать хочет — это хорошо. Ни в чем её не ограничивай. Пусть жизнь собой познаёт — сказала Баба Яга, попрощалась и отправилась к себе в избушку.

♥ ♥ ♥

Ничему Заряну учить не надо было. Всё ей интересно было и так. Вставала с солнышком раненько, к ручью бежала искупаться, потом курочек кормила с матушкой, потом лошадок поила с батюшкой. С братьями на рыбалку ходила, да с соседскими ребятишками в игры на лужайке играла. Ни минутки спокойно не сидела. Везде поспевала в свои-то года. А как вечер наступал — задавала она родителям кучу вопросов детских: что, как, где и почему?
Заряна очень любила жизнь вокруг себя. Часами могла сидеть в траве и рассматривать снующих вокруг неё разных букашек: ползающих и летающих. А потом, так же часами, могла рассказывать братьям и матушке с батюшкой увиденное. Всё пересказывала в мельчайших подробностях. Что и как делали жучки, гусеницы, бабочки, паучки и пчёлки.
Иногда Заряна садилась в саду и слушала птиц. Она безошибочно могла определить, какая птичка поёт, кто сколько птенцов в этот раз вывел; знала, куда и зачем улетают они осенью.
Ещё совсем маленькой привила Марьюшка Зарянке любовь к цветам и мечтам. С самого младенчества Марьюшка рассказывала дочери всё про все цветы и даже сделала ей личную клумбу, где Заряна сама сажала разные цветы и травы, а потом любовалась ими.
А какая Заряна была мечтательница! Всё время рассказывала разные истории. То, как она в бабочку превратилась и летала с бабочками в саду среди цветов. То, как она превратилась в жаворонка и улетела в тёплые края. То, как она стала звездой и улетела в ночное небо, к таким же звёздам, как она.
Марьюшка всегда с интересом слушала рассказы своей маленькой дочурки и удивлялась всему сказанному ею. Заряна росла очень открытой душой и любила всё вокруг. И все вокруг её любили: и животные, и птицы, и люди. Жила она счастливой детской жизнью и ждала часа попасть к Бабе Яге в избушку.

♥ ♥ ♥

И вот настал у Ивана и Марьюшки праздник. На пятый год появилась в их доме Баба Яга, уже не с наставлениями пришла, а за Заряной прибыла.
К празднику этому уже который день вся семья готовилась. Да и самой Заряне уже не терпелось.
«Скорее бы попасть к Бабе Яге в избушку да чудеса её все посмотреть, да потрогать волшебную палочку», — думала маленькая Заряна, готовясь к приходу Ведуньи. Только и путь предстоял ещё неблизкий, да и дальнейшее обучение – не из легких. Но зато как обучатся уже детки всему, радости у них от знаний не на одну сказку хватит.
Дом чисто прибрали, кругом цветы в горшках поставили. Марьюшка съестного вкусно наготовила. Сама Заряна ей помогала. Взяла Марьюшка вышитое к этому дню полотенце, основными охранительными символами на котором были: символ Рода, символ покровителя дня её рождения и символы Земли — обернула в него Зарянку, и стали они с Иваном таинство творить.
― Вот и пришло время тебе, Зарянушка, идти в обучение к Бабушке Яге, — начал речь отец Иван: — Готова ли ты, доченька наша?
― Готова, — отвечает Заряна.
― О чём думаешь, доченька? — спрашивает Марьюшка.
― Мечтаю волшебства Творить! — отвечает Зарянка.
―А что хочешь сказать родителям? — спрашивает Ягиня.
― Мама и папа, я вас очень люблю и выучусь, чтобы стать самой умной и полезной!
С этими словами родители обняли и поцеловали Зарянку.
― А теперь творите образы, родители, — сказала Ягиня и отошла в дальний угол комнаты.
Баба Яга в дальнем углу комнаты усмехнулась и настроилась плести Солнечную шаль девице. Вплетает она в неё родительские обереги и шепчет что-то на своём языке.
― Ты Человек — прекрасное Творение! — начала Марьюшка.
― Ты — Жизнь и Красота, во всём её величии! — продолжил Иван.
― Ты есть Счастье и Любовь! — сказала Марьюшка.
― Ты есть Юности Цветение! — сказал отец.
― Ты есть Истина и Вечность! — сказала Марьюшка.
― Ты есть Радость и Устремлённость! — сказал Иван.
―Ты есть Мудрость и Вдохновение! — сказала Марьюшка.
― Будь Радушной и Приветливой! — сказал отец.
― Будь Верной и Надёжной! — сказала мама.
― Будь Открытой и Чувственной! — сказал Иван.
― Будь Доброй и Нежной! — подытожила Марьюшка.
―А ещё я желаю тебе слушаться Бабу Ягу и уметь применить всё то, чему она тебя выучит, — сказал отец-Иван Заряне.
Когда Иван сказал последнее наставление, Марьюшка переодела Заряну в новую одежду: длинный сарафан, вышитую сорочку; вплела ленточки в косу, а Баба Яга накинула на неё готовую солнечную шаль и завязала узелок на плече. Зарянушка расхохоталась.
― Бабушка, она такая весёлая, что мне даже смешно стало, — сказала Заряна и обняла Лесную Ведунью.
― Какое имя нарекаете дочери в учении? — спросила Ягиня.
― Зоринка! — сказала Марьюшка.
― Так тому и быть! — согласилась Ягиня. — А основное имя дома сохраните, чтобы Душу никто украсть не мог.
Завершив обряд Благословения, Марьюшка попотчевала всех праздничными угощениями. И уже вечером Ягиня с Зориной отправились в неблизкий путь, в царство Бабы Яги.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 19 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 547 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.