За любовью в будущее 1 часть глава 2" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Баба Яга


Баба Яга — Лесная Ведунья*, раз в год, в день рождения Солнышка Красного, выходит в лесу на Заснеженную Поляну, становится на пригорке и смотрит своим Лучиком в Пространство. Так она ищет, где, в каком селении, ребёночек родился. Этот ребёночек является избранным самим Отцом-Солнышком, и должен попасть на обучение к ней, Ягине.
Вот и в этот день, ещё одного Года Жизни*, вышла Баба Яга на Заснеженную Поляну и стала Лучиком своим водить, деток новорожденных искать.
Сие деяние несложное, но каждое селение просмотреть надо и Душу новорожденного увидеть. А если вдруг в округе не окажется новорожденных или мало будет, надо будет смотреть за пределами Чудного Леса.
Бывает, что целый день простоит Ягиня на Заснеженной Поляне, Лучиком своим водя сквозь пространство. Уходить станет, глянет, а вокруг неё, на пригорке, снег растаял и сошёл, травка зеленеет, подснежники цветут. Вокруг снега и мороз, а тут весна наступила. Вот какая энергия от неё исходит! Где она — там тепло, любовь и доброта.
Вот и сейчас, стоит Лесная Ведунья на пригорке, одетая в длинный тёплый кафтан и платком цветным укутана и водит своим Лучиком. На посох опирается. Да только не простой тот посох, не опорой он вовсе служит, а волшебный…..
Провела она Лучиком по дому Марьюшки да Ивана, глядь: а Иван на руках Дочку новорожденную держит да Марьюшку целует и радуется! И Ягине радостно стало: будет, значит, у неё теперь ученица. Хоть через пять лет, а будет, кому знания свои передать да опытом поделиться. Может, это именно она станет её преемницей?! Да вспомнила тут Яга, что именно в это «Светлое» селение ей за учеником идти весной. На соседней улице мальчик подрастает, точно в этот день пять лет назад родился. Пора забирать его в ученики.

♥ ♥ ♥

…В селении «Светлом» Баба Яга появилась уже под вечер. Безошибочно подошла к дому Ярослава, сына Святозара, и Алёнушки. Чем-то угостила собачку, выбежавшую ей на встречу. Нагавкавшись и успокоившись, пропустила собака Ягиню прямо во двор.
― Добрый вечер, хозяюшка, — сказала Баба Яга Алёнушке.
― Добрый вечер и вам, бабушка! — ответила хозяюшка двора уважительно. — Проходите в дом, отдохните с дороги.
― Ярослав! — позвала Алёнушка мужа, — у нас гости в доме, выйди, пожалуйста.
Ярослав вышел из сеней и улыбнулся гостье.
― ЗдРАвия вам, бабушка, заходите! — предложил Ярослав.
― И тебе ЗдРАвия, молодой отец! Долгих лет жизни Роду* твоему! — ответила Баба Яга.
По её паре фраз Ярослав сразу понял, что старушка эта непростая, никак сама Баба Яга?!
― Правильно ты подумал, Ярослав, — прочла его мысли Ягиня. — Я — Баба Яга из Чудного Леса. И к вам пришла неслучайно. А РАдость великую вам принесла!
― То, что вы, бабушка, сами явились — уже радость великая! Алёнушка, это же сама Баба Яга к нам пожаловала! — обрадовано сказал Ярослав жене.
― Поздравляю вас с первенцем! — сказала Баба Яга, как-то прищурившись. — Как назвали?
― Доброславушка, — ответил Ярослав.
― Будут у вас, Алёнушка и Ярослав, еще четверо деток. Два мальчика и две девочки, и все будут ладные и красивые, — сказала Баба Яга, повернувшись к Алёнушке.
― А Доброславу в учение идти — Великое Счастье. Быть ему преемником самого Костея. Вот его судьба. А вам, родители, радоваться надо. Да подготовить за пять лет его ко мне в ученики. Раз в год я буду приходить и рассказывать, что и как надо делать, чтобы подготовить Доброслава. А как время придёт — расскажу тебе, Алёнушка, как дать сыну Материнское Благословение* и имя наречь другое, чтобы не украл никто его Душу* с именем.
Эта новость была неожиданной. Только Ярослав вида не показал, а вот Алёнушка заплакала. Жалко ей стало первенца своего отдавать чужим неизвестным людям на обучение. Но муж её, Ярослав, жену успокоил и сказал, что объяснит ей суть этого Великого Счастья.
― Ты, Алёнушка, красавица и мастерица, тебе теперь не плакать надо, а сына готовить в ученики, — начала свой рассказ Ягиня. — Не должен сынок видеть твои слёзы или огорчения, не поймет он тогда сути своего предназначения. Начинай петь ему красивые колыбельные, рассказывай, как прекрасна Мать-Земля, какое теплое Ярило-Солнышко, как ласково журчит ручей. Вышивай ему вещи с ласкою, как на праздник, готовь сына. А с одного года купите ему жеребца молодого и учите в седле сидеть, с конем друзьями стать. Ровно через год я приду, посмотрю, как живёте вы, как Доброслав растёт, что умеет уже.
― А теперь пойду я, путь неблизкий назад в избушку, до захода солнца успеть надо, — сказала Баба Яга и пошла к выходу.
― Как, бабушка, даже ужинать с нами не будете? — удивилась Алёнушка. — Оставайтесь у нас и на ночь, а уже утром пойдёте.
― Спасибо за приглашение, хозяева милые. На будущий год обязательно твои яства попробую, Алёнушка, а теперь мне пора. Провожать меня не надо.
С этими словами вышла Баба Яга за порог, а Ярослав и Алёнушка и с места не сдвинулись. Только спустя минуту, как будто очнулись от сна. Выбежал Ярослав на дорогу, ведущую от их дома, но только никого не увидел.
«Поистине бабушка-волшебница, — подумал Ярослав. — Только что была и пропала».
Вернулся он домой, а Алёнушка сидит и плачет над Доброславом.
― Не плачь, жена моя любимая! — стал успокаивать Ярослав Алёнушку.
― Рассказывал дед мой, что самое большое счастье — это попасть к Бабе Яге на обучение! — начал свой рассказ Ярослав: — Многие люди раньше мечтали об этом, но только самая Баба Яга может выявить ребёнка и взять его в ученики. Раз зачат наш Доброслав был с Солнышком и родился на рождение Отца-Солнца, значит, избран он самим Отцом-Ярилом, и Баба Яга ему поможет обрести Смысл Жизни. Нам с тобою, жена милая, надо этому радоваться!
― Что же даст она ему полезного, — спросила Алёнушка, — что мы ему дать не сможем? Разве наша родительская любовь не поможет ему вырасти Человеком?
― Наша любовь ему сил придаст и всегда оберегать будет. Особенно, твоя — материнская! А вот старая Ведунья даст ему знания, которые он через века перенесёт и людям подарит. Это и есть РАдость великая!
― С пяти лет будет она обучать его жизни в Святоруссии, после семи годков — как юношу будущего обучать будет, а после четырнадцати лет — Костей Бессмертный возьмет на обучение, будет обучать как отца будущего, да ещё пять лет — быть Защитником Мироздания!
–Она его доброте научит, радостью мир наполнять, Мать-Природу понимать, языки птиц и зверей знать, сказки-знания сказывать, Любовью землю расцветать и мир волшебным делать!
–Прадедушка говорил, что очень мечтал, чтобы дети его или внуки, ну хоть кто-то из Рода его попал к Бабе Яге на обучение. Вот и сбылась мечта прадеда. Надо сходить к Родовому Дереву*, рассказать РАдость великую.
Успокоилась немного Алёнушка, стала думать, как к празднику великому готовиться. Это, только, кажется, что пять лет срок большой, а ведь многое за это время успеть сделать надо.
Но, всё равно, грустила Алёнушка. Вспоминала она, как они с Ярославом познакомились, как повенчались потом, как о сыне мечтали, СоТворяли его с Любовью.
Как рожали его вместе, мечтали, каким он вырастет им помощником. А теперь вот приходится ждать часа, когда маленький он ещё уйдет от них за тридевять земель в ученики к Яге и Костею*….

♥ ♥ ♥

Всё дальше и дальше смотрит Ягиня. Но нет больше деток рождённых с Солнышком в Святоруссии. Есть, кто вчера родился, остальные — завтра уже родятся. С каждым годом всё меньше и меньше солнечных детей становится. Что-то происходит с родом людским. Теряют люди знания, а тех, кому знания передать можно, всё меньше и меньше рождается!
В очередной раз вспомнила Яга слова брата своего Костея Бессмертного, Хранителя Заповедей Человеческих, что «тот из Человеков, кто заповеди нарушает, будет наказан строго, поскольку своими действиями может привести к гибели Землю-Матушку».
Нельзя допустить этого, но Баба Яга не знала, что делать, как остановить такие действа людей.
Воспитанных ею детей было мало и, вернувшись в свои селения, они не могли в одиночку донести до своих соседей всех знаний. Находились и такие люди, которые переиначивали формы и образы, настраивали односельчан против избранных. И тогда избранные уходили. Уходили жить в уединение, или в леса, или становились Волхвами, и странствовали по Свету, неся людям Истину.
А сам Род Человеков* терял знания потихоньку - помаленьку, заменяя истину на правду, правду — на кривду, а кривду со временем отвергал и вовсе.
Но не хотелось сейчас думать о плохом Ягине. Надо было деток Лучом искать.
В Чудном Лесу нашла она только троих. Маловато. Раньше, бывало, по полтора-два десятка детей было, а сейчас только трое.
Опять придётся брать детей за пределами Чудного Леса. А там уже другой народ, заповеди позабыли, неохотно отдают своих детей в обучение Ведунье. Иногда и на хитрость пускаться приходиться. Но только на хитрость, ни в коем случае — на обман!

Деток за пределами Святоруссии Баба Яга стала брать недавно. В один год (несколько десятилетий назад) не родилось в Чудном Лесу с Солнышком ни одного ребёнка. Вот и пришлось ей дальше смотреть и взять детишек за пределами, против правил своих и втайне от брата своего, Костея.
Но Костей — мудрый. Он почувствовал что-то неладное: тогда и состоялся у них за последние столетия серьёзный разговор.
Костей был против того, чтобы выносить знания за пределы Чудного Леса, за пределы Святоруссии.
― Лучше пусть тут Знания* останутся! Заснут и проснутся, спустя тысячелетия, и обретут новую силу. Чем рассыпятся по всей Земле крупинками и будут затоптаны в грязь и уничтожены! — говорил Костей.
Ягиня же доказывала ему обратное:
― Пойми, братец названый, что, отдав Знания другим людям, я их сберегу таким образом. Люди, живущие за Святоруссией, будут эти знания беречь и хранить. А когда придёт время проснувшимся святорусам — они вернут себе все утраченные знания с их помощью!
Долгий тот разговор был и спорный. Но каждый остался при своём мнении. И каждый действовать стал по-своему.
Баба Яга, по надобности, все же брала чужих детей на обучение и обучала их с пяти лет и до четырнадцати лет. А после дети шли на обучение к Костею. Обучал Костей деток-мальчиков Ратному Искусству*. Владению энергооружием*. Это надо было не для нападения, а для защиты Земли-планеты от Внеземных Тварей, людьми искусственно созданных.
Вот тогда Костей безошибочно определял чужих и отправлял их домой, не закончив обучение. Таким образом, он сохранял часть знаний для своих детей. А чужие дети, не до конца обученные, приходя домой и, применяя знания в своих селениях, не могли понять сути всего Мироздания* и жили в постоянном поиске истины…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 18 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 513 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.