Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
За любовью в будущее[/b]

Часть 1
[b]
Мы обязательно вернёмся
Домой из плена городов.
Вновь к доброй сказке прикоснёмся,
Зовёт нас свет из тьмы веков!
Да! До сих пор здесь правит сказка,
Ты видишь: средь больших ветвей
Глядят глаза — Лесов указка
И слышен дальний рев зверей.
Здесь РАдуга луга встречает,
Здесь птицы радостно поют...
Здесь в зелени весна шагает,
И люди счастливо живут.
Здесь родились и мы с тобою
Под звуки ласковых дождей,
И ветры свежести волною
Сгоняли сок с нас без затей.
Над нами звоном Лес бушует,
И звонко иволга поёт,
Как будто плачет и тоскует,
Нас жить под сень лесов зовёт.
(из Интернета)


Душа смотрела на Землю.
«Как же она прекрасна! — удивлялась Душа. — Как красивы леса, поля, реки и озёра! Как прекрасен рассвет, как великолепен закат! Какое чистое небо! Как искрится роса! Как звонко поют птицы! А какие радостные и счастливые люди! Я тоже хочу к ним! Да-да, я хочу стать человеком!»
Душа увидела на полянке людей. Люди во что-то играли и веселились.
«Я хочу к ним! — подумала Душа. — Но к кому именно? Все такие красивые!»
И она стала выбирать.
Очень скоро Душа выбрала уже не молодую, но очень счастливую и любящую друг друга пару. И, о чудо — они говорили о ребёнке! Они мечтали о нём, хотели его, творили его!
«Я буду их ребёнком!» — сказала Душа и метнулась к Земле.
…Занималась Заря. И Иван, ласково поцеловав Марьюшку, уснул сном младенца.


Иван да Марья


В одном селении «Светлом» жили-были Иван да Марья. Иван, Федора сын, был конюхом. Всех коней в округе знал. Всех их за версту слышал. Всё понимал, что кони «говорили». Все соседи, если вопрос какой с конем решить надо — сразу к нему шли. Потому что знали: никто лучше Ивана не решит этот вопрос. А Марья была рукодельница: шить и вышивать умела, да такие рубашки — всем на радость. В этих рубашках всё село ходило. Все Здоровые, кРАсивые* и стройные. Она когда рубашки шила и вышивала, песни-образы пела, кому на здРАвие*, кому на Любовь, а кому на РАдость*. И было у них уже три сына: стройные ребята, крепкие, удалые. Уже все в седле сидели, уже все косу в руках держали, уже все дрова колоть умели. Все были красивые, статные, добрые. Звали их Богдан, Матвей и Степан. Иван всё время шутил: «Один сын есть, надо еще парочку!» Как в народной пословице говорится: «Один сын — это не сын, два сына — это полсына, три сына — это один сын». Так и Иван всегда считал, что сыновей надо семье побольше — это и подмога, и продолжение рода. О дочери за всё время и словом не обмолвился. А тут вдруг подошёл он к Марьюшке и говорит:
– Жена моя любимая, Марьюшка, есть у нас три сына — добры молодцы, пора и о дочери подумать — красной девице!
Вот радость-то! Муж о дочери заговорил! Давно она этого ждала и вот дождалась. Отец сам дочку захотел. Наверняка, уже всё продумал, в мыслях своих сотворил её. Вот и прекрасно!
Марьюшка заметалась по дому. Сколько теперь всего сделать надо. Праздник ведь скоро, Великдень*. Куличи надо печь, дом очищать и наряжать.
«А где же Иван с сыновьями? Точно, за саженцами поехали. Ведь весна наступила, деревья сажать надо. Наверно, для доченьки березку привезет! — подумала Марьюшка. — Интересно, где он ей место подобрал?»
«Вот и солнцестояние весеннее наступило, время как раз подходящее», — радовалась Марьюшка и тоже в мыслях СоТворяла* доченьку свою.
Привёз Иван саженец березки и позвал Марьюшку место ему выбрать на века. Думали они, решали, где дереву лучше будет и сошлись на том, что будет берёзка расти рядом с деревьями ребят: ясенем, кленом и вязом — в виде рощицы.
Сразу после праздника и стали родители силой своих мыслей дочку свою СоТворять. Какая она у них будет стройная да красивая, умная да добрая.
Глазки будут большие и голубые. Реснички пушистые и длинные. Щёчки румяные да с родинкой в виде звёздочки. Коса русая да длинная. Голосок звонкий, как у соловья. А пальчики будут тонкие и ловкие, и будет она играть на дудочке. А как она красиво танцевать будет! А какой она будет мастерицей! Какие прекрасные вышьет отцу и братьям рубашки, а себе и маме — сарафаны! А пироги какие вкусные печь будет!
― Будет наша доченька высшим проявлением Жизни, — говорил Иван.
― А ещё она будет излучать тёплый Свет, — говорила Марьюшка.
― Будет доченька всегда молода душой и телом и бодра духом.
― А ещё будет влюблена в жизнь и жить от души.
– Хочу, чтобы она несла благую весть всем жителям земли и всему миру, — предложила Марья.
― А я хочу, чтобы была мудра и творила добрые дела, — сказал Иван.
― Пусть она будет нежна, добра, мила, ласкова, заботлива и красива, — засияла радостью Марьюшка.
― А ещё пусть будет душевная, гостеприимная, надёжная, самостоятельная, — заулыбался Иван.
― Обязательно, чтобы почитала родителей и предков, Славная наша Богиня!
– И чтобы выполняла законы Нравственности! — подсказал Иван.
― Пусть успех сопутствует ей всегда! Пусть будет обеспечена и богата!
― Там, где она, Красна Девица — там хорошо, уютно и тепло всем будет, — подытожил Иван.
В общем, всё самое лучшее, все образы, которые знали и хотели для своей дочери Иван да Марьюшка, они вложи в это Сотворение.
Святое зачатие произошло на рассвете. И когда уже поутру зажглась на небе новая звезда, Иван ласково сказал Марьюшке: «А звать её будем Заряна!» — и уснул сном младенца. Марьюшка не возражала. Она давно хотела доченьку Зарянушку!
Марьюшка носила доченьку под сердцем девять месяцев — весны цветением, благоуханьем лета, осени плодами. В своём родовом поместье, среди приятных ощущений, ничто её не отвлекало от ожидания прекрасного сотворения. Муж и сыновья всячески старались ей помогать, выполняли иногда её работу, но, в основном, Марьюшка носила в себе доченьку с радостью и лёгкостью. Рассказывала ей о семье, об отце и братьях, о Земле, о Солнышке, о соседях хороших, о Ручейке журчащем. Легко и весело пролетели девять месяцев, и вот настал час родов. Ещё с вечера почувствовала Марьюшка, что дочка готова на свет появиться. Сразу же Ивану об этом сообщила. Стал Иван с сыновьями баню готовить, чтобы пропариться хорошо, чтобы роды были спокойные и быстрые.
Дочка появилась на свет рано утром, как и была зачата. Вскрикнула Марьюшка от радости, а Иван дочку взял и жене на живот приложил. Знал, что делал, не впервой ведь — троих сыновей так родили. Потом и место родилось. Сделали всё необходимое после родов и легли Марьюшка с дочкой отдохнуть, а уже после этого дня всем родным сообщили о радости великой!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 914 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.