Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Про командировку. ( Случай из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
Про командировку.
( Случай из жизни милиционера Митяева).
Как-то в свободное от работы время Митяев, вместе с друзьями, сделал вылазку на природу. Вооружились продуктами питания и про горючее не забыли. Обосновались в роще. Разожгли костёр. А как же без костра? Костёр объединяет вокруг себя. Потекла плавная беседа о жизни, потом перешли на разговор о работе.
Не помню, кто-то сказал. Хватит братцы о работе, отдыхать же приехали. Слушай, Митяев. Ты же был в командировке в «горячей точке». Рассказал бы, что и как. Хочется от очевидца услышать, а не то, что в кино да в газетах нам рассказывают.
Упрашивать себя Митяев не стал. Интересно – расскажу, да только весёлого в том рассказе мало.
Вызвало начальство к себе нас по одному. Так, мол, и так. Агитировать тебя долго не будем. Сам не маленький, да и время за зря терять не охота. Есть указание откомандировать людей в горячую точку на месяц.
Вроде не приказ, вроде и добровольно, а как откажешься. Сами служивые понимаете. Как в песенке поётся «были сборы не долги», в дороге перезнакомились, а к приезду на место не то, чтоб сроднились, но сдружились крепко. Обстановка сами понимаете, если не верить в того кто рядом, жизнь казаться будет тяжёлой.
Если вы думаете, что я рад был той командировке, то глубоко ошибаетесь. Наводить порядок там, а что у нас мы навели уже порядок, что и делать больше нечего. Да и стрелять придётся не в тире, а по живой мишени. А у него тоже родственники есть. Плохой он или нет, а им то, жалко с ним будет расстаться. А когда пообтёрся среди солдат, мнение поменялось. Представьте себе, только с дружком перекуривали, шутили, а он в одно мгновение уже упаковывается в «цинковый бушлат», готовят «груз» к отправке родным. Тут уж не до жалости и не до философии. Хороший или плохой, не ты его, так он тебя. Вот тебе и вся философия.
Правда, там, где я был, «напряжёнки» не было. Донимал нас только снайпер. То одному дырочку в сердце пробьёт, то другому во лбу, и всё как в десяточку. Сколько за ним не гонялись, уходил гад, да и только.
А снайпер тот был тоже с «закидоном». Иногда такие шуточки выделывал, диву дивились. Раз, ночью, один солдат, с дуру закурил, думал, никто не заметит. Не успел и двух затяжек сделать – раз, и во рту пол сигареты осталось. Вторую часть пулей как срезало. Кто бы рассказал – не поверил, а тут сам видел.
Тому снайперу я и благодарен, и проклинать его всю жизнь буду. Ведь мог же он мне дырочку как другим в голове или в сердце пробить на долгую и вечную память, да решил он надо мной подшутить. Угодил он мне как раз туда, откуда нога растёт. Сделал дырку в мякоти. Не больно, но кровищи было, еле остановили. По его милости я и в госпиталь попал. Там-то я и навидался всего, страшно про то рассказывать. Всякого повидал. Про то рассказывать не буду. Скажу только, людей разных узнал. Иной калека калекой, а жизнерадостности не потерял. «Прорвёмся – главное живой остался». А были и такие, вроде и жизни конец пришёл. Как-то врач в сердцах сказал – такого лечи, не лечи, всё равно он жить не станет. Либо сопьётся, либо чего хуже сотворит.
В госпитале провалялся я с недельку. Уже на третий день по коридору ходить начал, да с медсёстрами «лясы» точил. Ох, и остры они на язычок. Да с нашим братом иначе и нельзя. Так что командировка моя закончилась досрочно. Прибыл домой, пришёл к начальству, поговорили о жизни. Говорит, тебе отпуск на отдых врачи рекомендуют.
- Да какой отдых, я там разленился, скоро и мышей ловить не стану.
- Ну как знаешь, уговаривать не стану. Сам знаешь работы у каждого, хоть на троих дели и то много останется.
На другой день и вышел на работу.
Все помолчали. Молча, выпили за тех, кто вернулся и за тех, кто остался навечно там.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1516 | Напечатать | Комментарии: 6
       
16 ноября 2009 10:23 twerska-ya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 82
Отблагодарили:0
Люблю про Митяева, но этот рассказ уж слишком грустный, хотя и актуальный... Если бы раньше не читала про этого чудо-милиционера, то удивилась бы-почему в категории юмор?!
       
11 ноября 2009 10:49 Commercial
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Просто и лаконично. Прослеживается основная мысль. Мне даже показалось чем-то похоже на произведения Довлатова.
Автор, пиши ещё!
       
26 октября 2009 11:53 nynele
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Рассказ хороший, история в общем интересная. "Тому снайперу я и благодарен, и проклинать его всю жизнь буду". Вот тут наверно снайпер-то ни при чем. Что это было? Может подарок судьбы, повод задуматься над ценностью жизни. Обычно после таких переживаний что-то меняется. Должно меняться. Изменилось ли что-нибудь в жизни милиционера Митяева после этого случая?
       
25 октября 2009 15:07 bavard_shiri
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Соглашусь с предыдущим каментом. Все же нечего было Митяеву вспомнить ни смешного ни грустного. Покрайней мере выглядит как Да был да видел, да вот в мягкое место пулю получил от снайпера шутника. Даже история с этой пулей не как казус выглядит а так ну было и было... Извини можно было бы поярче. Но написано грамотно, но скучно нет изюминки.
       
18 октября 2009 12:43 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Обычно, люди побывавшие в горячих точках не любят вспоминать те ужасные события, которые там происходили. Похоже, что милиционер Митяев является исключением из правил.
       
18 октября 2009 12:28 chocoladnyca
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.10.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 27
Отблагодарили:0
Достойный рассказ настоящего мужчины.
Скупо, кратко, с чувством юмора, без "картинок"...
По-мужски...
Спасибо!
Продолжение следует?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.