Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Приключения Джона-охотника. Часть 1

| | Категория: Проза
Сказочная история

Жаркий летний день. По лесной тропе шли двое: мужчина и рыжий кот.
Они шли не торопясь, так как дорога предстояла длинная. Мужчина был охотником, а кот присоединился к нему по дороге.
Кота звали Рыж - он сам так представился, минут пять назад, выпрыгнув, на тропу из зарослей.
А мужчину лет сорока на вид звали Джон. Он был высок и черноволос, с круглым загорелым лицом, на котором ярко блестели синие глаза. Мужчина был могучего сложения, в основном за счет… гм… излишнего веса, и имел очень солидный живот, свисающий через широкий ремень, поэтому его и прозвали - Толстяк Джон или Пивной живот. Но он не обижался на подколки и прозвища, так как имел веселый и отходчивый нрав, за что его любили все, кто его знал.
Как ни странно, он бодро шагал о тропе, изредка поправляя ремень ружья на плече, разве только часто вытирал пот со лба и лица большим сине-зелёным платком.
Кот шёл рядом, посверкивая зелёными глазами, но с момента знакомства помалкивал, когда узнал, что ему разрешено остановиться у попутчика на ночлег, и даже было обещано угощение…

Джон любил проводить вечера в трактире за кружечкой-другой пивка, рассказывая молодым охотникам байки из своей "насыщенной приключениями жизни".
На самом деле, добродушный и весёлый мужчина любил сочинять истории, а на жизнь зарабатывал, тем, что получал от прибыли в пивоваренном деле господина Риванса, где состоял в доле, как пайщик. Разумеется, у него были, как и у всех селян: большой дом с садом и огородом, скот, птица и земля под пшеницу.

И вот сейчас, после двухчасового пути через лес, в котором он навещал приятеля-лесника, Джон, не торопясь и вразвалочку, вошёл вечером в трактир "У Билли", где сразу же с порога поприветствовал всех присутствующих.
Кот сразу юркнул под прилавок, где добрая жена трактирщика, налила мясного супа с кусочками мяса в миску, красавцу коту, и тот, насторожив уши, с удовольствием поглощал подношение.
Толстяк усмехнулся, увидев горящие от нетерпения глаза молодых парней-подмастерьев, и даже совсем взрослых сельчан, что уставились на него, дожидаясь, пока он поест.

Шумно выдохнув так, что у соседа с голубыми наивными глазами, с головы слетела шапка, Джон поднял принесённую служанкой кружку с пивом, и, отхлебнув, посмотрел на присевшую компанию из десятка человек к нему за стол.
- Ну, что вам сегодня рассказать, этакого? - Джон, вытер пенные усы с губы, и, вздохнув, почесал живот.
- А ты, в прошлый раз что-то интересное пообещал, да так и не собрался, - напомнил паренек 18 лет.
- Он тогда пива перебрал, и захрапел, пока за ним жена не прислала двух сыновей, - усмехнулся седовласый смуглый мужчина, присевший на стул неподалёку от стола.

Толстяк нахмурился, а потом улыбнулся, и начал:
- Как-то раз я решил пойти проверить силки на зайцев, вышел вовремя, все как полагается...
Джон отпил пива, и снова вытер губы рукой, а потом, хитро прищурившись, продолжил:
- Зайцев оказалось всего два, и я решил пройтись с ружьем по лесу - вдруг кого подстрелю, и не заметил, как заблудился. Наступили сумерки, и я решил переночевать в лесу у костра. Приготовил на вертеле обоих зайцев, и хорошенько перекусил, запив пивом.

- Знатное пиво делает мой заводик, - толстяк похлопал себя по внушительному животу.
- Это, да! - прозвучал чей-то голос из угла трактира, и зал содрогнулся от дружного смеха мужчин, а с потолка посыпался мусор.
Толстяк отсмеялся со всеми, и махом вылив в рот остатки пива, заказал ещё, и, дождавшись второй кружки с шапкой пены, глотнув, продолжил:

- Значит, я знатно поужинал зайцем на вертеле, запивая пивом, а потом заснул - устал за день. Спал я крепко, но неожиданно сквозь сон услышал, как неподалеку громко затрещали ветки…
Я потянулся было за ружьём... но его рядом не оказалось. Тогда я сунул в костер палку, и с горящей веткой стал медленно обходить поляну и вдруг...

Джон оглядел заинтригованных слушателей, глотнул пива, и возобновил рассказ:
- Это был лось. И что его принесло на огонь костра? Я взмахнул горящей веткой, крикнул, и лось мгновенно скрылся в зарослях. Поворчав, на ночного визитёра, улегся снова, но тут раздался жуткий вой, и я понял - дело плохо; пошарив в траве, нашел-таки ружье, зарядил, и тут на поляну выскочило такое...
Толстяк выпил остатки пива, и удовлетворенно вздохнув, крякнул и вытер рот рукавом.
- Ну, ври, ври дальше, не томи! – подначил его седой мужчина с серыми глазами и усмехнулся.
- Я не вру, а рассказываю историю, приключившуюся со мной, когда был совсем молодым парнем! - поднял важно палец Джон, и откашлялся.

- Это оказался не волк, а здоровенный кабан, его глаза горели красными дьявольскими огнями, а жуткий визг чуть не оглушил меня. Огромный зверь нацелил на меня острейшие клыки, и стал медленно наступать... Я стрелял в него, пятясь, пока не закончились патроны, а ему хоть бы что - только похрюкивает. Вот…
Тогда я не выдержал и побежал, бросив ружье, ставшее уже бесполезным. Меня подгонял топот кабана за спиной...
Бежал в темноте долго, постоянно натыкаясь на деревья, пока вдруг не понял, что земля под моими ногами... исчезла. Я падал очень долго, а потом вдруг окунулся с головой в холодную воду, вынырнув, огляделся, и не увидел ничего - такой мрак был вокруг.

Когда мои глаза привыкли к темноте, я с радостью заметил далеко впереди маленький мигающий огонек, и поплыл к нему.
Неожиданно понял, что это – маяк, а соленая вода, которой хлебнул ранее поневоле, подсказала, что я в море.
Маяк находился на крутом скалистом острове, с небольшим лесом на дальнем краю. Обдирая руки, я взобрался по отвесной скале, и без сил свалился на землю…

Спустя полчаса я сидел в теплой комнатке, и пил горячий грог с хозяином маяка сэром Томом Митлем – мужчиной чуть старше сорока на вид, с обветренным покрасневшим лицом. Сэр Том оказался веселым человеком, скучающим по обществу.
Перекусив, мы отправились спать. Я, переодетый в чистую одежду, сына Тома, который иногда навещал отца, уснул так крепко, упав на покрывало на кровати, что не сразу понял, кто меня трясет.
С трудом открыв глаза, я увидел над собой встревоженное лицо сэра Митля, тот сказал, что мне нужно посмотреть своими глазами, на то, что творится за окном. Я быстро оделся, и подошел к окну... И увидел диво-дивное!

На море развернулось настоящее сражение между двумя большими парусными кораблями, на мачте одного из них развевался черный флаг. Раздавались выстрелы из пушек, а с неба на все это спокойно взирала луна, изредка скрываясь за дымкой облаков. Неожиданно яркий мертвенный голубоватый свет озарил все вокруг и... корабли исчезли.
- И так - каждое полнолуние, - обернулся ко мне Том, - примерно полчаса повоюют, а потом исчезают. Но сегодня почему-то они появились позже своего обычного часа, и мне показалось, что с судна пиратов, отчалила лодка.
- Да-а… чудеса, да и только! - согласился я.
Так как сна у нас не было ни в одном глазу, мы вышли из маяка, и уселись на скамью рядом с дверью. Том Митль раскурил трубку, и изредка выпускал дымные колечки, которые ветер уносил в море.

Неожиданно из темноты слева показался большой корабль с черными парусами, и мы завороженные наблюдали за его плавным ходом, пока он не миновал остров, и кажется, не встал на якорь неподалеку.
- Что-то предчувствие у меня нехорошее, - сказал Том, и, выколотив трубку, долго смотрел на судно. Но, мы так и не дождались лодки с моряками, и ушли спать.

А на утро у маяка объявилось пятеро самоуверенных гостей с пистолетами и саблями за поясами. Они словно возникли из тумана, которым было укрыт остров; правда, туман уже начал потихоньку таять, но всё равно, нам с Томом было не по себе…
Мужчины были молоды, но в сильно потрепанной одежде, со шрамами на лицах и руках, у каждого в ухе была вдета серьга с цветным камешком.
Один из них – явно главный, спокойно огляделся, выступил вперед, а потом начал что-то говорить, но я с Томом, стоя у окна не услышал ни словечка… Неожиданно сквозь дымку тумана, пробились яркие лучи солнца, и…
Мы с удивлением наблюдали, как медленно бледнеют и исчезают под лучами солнца визитеры… ещё миг - и вот их нет.
Лишь тень чайки скользнула по земле перед порогом.

Я ещё раньше решил, что, пожалуй, надо попросить их отвести меня на родину, разумеется, пообещав по пути отработать, так как денег у меня не было. Но, пираты и их корабль исчезли – видно высшие силы сберегли меня от плена у призраков, баек о которых я наслушался… гм… позже.

Ближе к полудню погода испортилась, и на море начался жуткий шторм; нам с Томом пришлось, сидеть и не выходить из маяка, опасаясь, что нас сбросит с берега порывом сильного ветра.
А утром вновь была прекрасная погода, и на горизонте показался корабль с белыми парусами…
Когда он после полудня встал на якорь неподалеку от острова, и с него сошли матросы, чтобы наполнить бочки пресной водой; хорошенько разглядев гостей, я подошёл к ним.

Вечером мы отплыли - капитан торгового судна согласился довезти меня до ближайшего порта моего королевства Мелейнгейма. Я был счастлив.
Но, днём на наше судно напали пираты, которые убили всех, кто осмелился сопротивляться; остальных взяли в плен и заковали в цепи. Судно разграбили, а затем потопили.

Джон оглядел слушателей, и, подумав, заказал еще пива, уже с закуской, и, отпивая пиво мелкими глотками, он продолжил рассказ:
- Всех пленников выстроили на палубе в одну линию, подталкивая и угрожая саблями и острыми ножами. Ждали мы недолго – и вот к нам подошёл явно капитан в черной одежде; его нарядный чёрный камзол был расшит серебряной нитью, на ногах черные же туфли с серебряными пряжками. Длинные черные волосы с белой прядью, были перевязаны серебряной лентой.

Капитан пиратов важно прошелся по палубе туда-сюда, и, резко остановившись, широко нам улыбнулся:
- Так ребята, успокоились, и задышали полной грудью! Меня зовут сэр Фармус, и я капитан корабля «Чёрный спрут». - Эй, расковать парней! Нам они ещё понадобятся, как рабочие!
Нас быстро избавили от цепей, но мы остались стоять ровным строем под придирчивым взглядом капитана. Все были очень напуганы, и поэтому, окружавшей нас команде корабля не было нужды поигрывать перед нашими носами оружием, и делать угрожающие лица.

Человек в чёрном, задумчиво рассматривал нас, и лишь приподнятой бровью, показал своим людям, что они излишне… назойливы, как наша охрана, тут же отступила. Наконец, видно решив, больше не тянуть, пират, громко возвестил, заложив руку за пояс:
- Значит так, мы идём к о-очень странному острову, где нас, надеюсь, будут ждать сокровища и слава, как храбрых первопроходцев зачарованного острова!
Капитан прошелся мимо нас, и, подмигнув, продолжил:
- Я вижу недоверие на ваших лицах, сосунки! Вы - любители поковыряться в грязи на своих жалких полях, но я всем обещаю долю от найденных сокровищ, разумеется, тем, кто вернется... живым! И доля будет хорошая - на нее вы сможете неплохо устроиться у себя на родине, сухопутные крысы!

Нас отвели в трюм, и хорошо накормили, и так, коротая время за разговорами, мы плыли на корабле "Чёрный спрут" примерно неделю, изредка совершая остановки на островках, и пополняя припасы.

Сказали спасибо (1): Sunny
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 381 | Напечатать | Комментарии: 1
       
6 ноября 2013 12:56 Sunny
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Чтение увлекло, а образы так хорошо описаны автором, что мне не составляет труда ясно представить себе Джона, капитана пиратов и, конечно, кота - рыжие коты - моя слабость yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.