Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Обращение. ( Случай из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
Обращение.
( Случай из жизни милиционера Митяева).
Лежал как-то Митяев, в свой выходной день, на диване. А так, как человек не может просто лежать и ни о чём не думать, то начали к нему в голову приходить разные мысли.
Вот если бы смог он встретится с глазу на глаз с тем, кто возглавляет всех, кто служит в церкви и спросить у него:
- Тут мы сейчас только вдвоём, никто нас не слышит. Так что можем говорить друг другу честно и правду в глаза. Скажи, а не тяжело тебе носить твои одежды расшитые златом и серебром. Не то ли это злато, что зло. И не от дьявола оно пришло в наш мир. Все это куплено на пятачки и рублики прихожан. А ведь нельзя в рот положить сразу два куска хлеба, да на одни плечи надеть десяток рубах. К чему стремится в жизни завладеть всем материальным богатством - златом, с собой ведь ничего не возьмёшь в дальнюю дорогу, когда призовёт тебя Всевышний. Ты же призван по сану, овладеть только духовным богатством.
Когда придёт твой черёд, возможет и похоронят тебя с почестями, и гроб дубовый отполированный, и цветов-венков море нескончаемое, и народу тьма-тьмущая. Да только черви тебя есть будут как простого смертного, а душа голенькая как новорожденный младенец вознесётся к ответу. И спросит тебя Царь Вселенной, а скажи - не давил ли тебе грудь золотой крест, с эмалью и бриллиантами? Не уж то он красивее медного крестика, который можно, если приложить усилия, начистить до золотого блеска?
К чему ты – слуга божий, проситель за народ, окружил себя слугами, из тех, кто чином пониже, так, что простому смертному не добраться до тебя поговорить по простоте и на чистоту? Или боялся, что завистливые люди, захотят ограбить тебя? Не потому ли болезни на нервной почве наживал ты? Спросит, а ответить будет стыдно, да и нечего, если не всю совесть подрастерял на земле.
Да, не дано мне, подумал Митяев, поговорить. Как говорится в пословице:
«Бодливой корове, бог рог не дал».
И решил Митяев не будет он вслух говорить, о чём думал. Зачем оскорблять чувства верующих, а особо бабы Вари, которую он любит больше жизни.
Потому и решил, хватит рассказывать небылицы из своей жизни, а тем, кто читал о них, он желает здоровья и счастья в жизни.
С тем и до свидания, ваш милиционер Митяев.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1612 | Напечатать | Комментарии: 6
       
22 октября 2010 15:37 Гимадисламов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.05.2010
Публикаций: 49
Комментариев: 64
Отблагодарили:0
Хорошая миниатюра. Антиклерикальная, что ли?
Неужели этот жанр у нас не умер с насаждением средневекового мракобесия с телевизоров и отвсюду?
       
16 октября 2009 15:26 aleks1937
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2007
Публикаций: 273
Комментариев: 21
Отблагодарили:4
Mishkanasev, Уважаемый Mishkanasev. Я никогда не хотел считать себя всезнайкой. Каждый имеет право выражать своё мнение так как он понимает жизнь. Поэтому я не отвечал ни кому, но Вам решил ответить, видно я не всё высказал.
Авраам, кто первый поверил во Всевышнего предстал перед Всевышним в рубище, которое он заработал сам. И Всевышний, не побрезговал тем, чья вера была безупречна, и говорил с ним. Моисей, которому Всевышний передал бесмертное учение Тору (пятикнижье), тоже не стремился к обогащению. А вот тех, за кого Вы решились вступиться, как бы не одевались, как бы не обогащались, их молитвы обращены только в одну сторону. Я не слышал, что кто то из них удостоился хотя бы одного слова Всевышнего. Может что то в этом Мире не так, может не искрена вера людей. Не мог Всевышний отвернуться от просьб молящихся если они этого заслужили искренно. Что то здесь не так? И нам к сожалению с Вами не дано понять.
С уважение от имени милиционера Митяева.
Aleks1937
       
16 октября 2009 13:05 Innusya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Интересны персонаж, а главное необычный. Никогда не встречала милиционеров, которые интересуются такими вопросами. Все милиционеры на жизнь проще смотрят и больше интересуются своими материальными ценностями, если только ценности других не являются преступлением.
       
16 октября 2009 12:55 Mishkanasev
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Жаль, что не успел милиционер дослушать ответ священника. Это, милый друг, монолог получается, а милиционер должен уметь слушать. Так вот какой ответ последует : " Не суди, да не судим будешь. Ибо каким судом судите, таким и вы осуждены будете." Кому священник-то служит ? - Богу и людям. А явишься ли ты, дорогой наш милиционер Митяев, пред лице своего начальника в рваной да грязной рубахе, да в штанах с оттянутыми коленками ? Думается, что нет. Так вот теперь ответь, как подходить должно к Создателю нашему и источнику всякого блага ? С чистотой сердечной и телесной. Или по другому мыслишь ?
       
16 октября 2009 12:21 Snake
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Да, рассуждения очень интересные, жизненные. То, что об этом думает милиционер просто супер. Так сказать записки из рабочего ежедневника.
       
15 октября 2009 12:12 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
И откуда у нас берутся такие высокоморальные милиционеры, в какой духовной академии им такие ценности прививают?
Рассказ интересный, мне понравился.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.