" />
Всего два дня как на свободе Простоволоса, под хмельком, Душа ждала на небосводе В одном исподнем, босиком. На что потрачено полвека? Хотела вспомнить - не смогла. На возвышенье человека? Туман, обрывки, кабала. Там было тесно - в оболочке С рожденья вверенной судьбе, Как в новом сером доме блочном, Где и не знают о тебе. Она надеялась на тело,

СИНДРОМ БОЛЬШОГО ЯБЛОКА

| | Категория: Проза
В комнате было очень тихо. Такая тишина обычно причиняет боль, когда где-то внутри возникает ощущение большого яблока, в сердце которого с тревожным треском проникает только что заточенный нож. Это очень странная боль – сразу и не поймёшь, что с ней делать. По старой привычке я решил закричать, но меня остановил едва уловимый шум приглушённого плеска. От этого лёгкость подхватила моё тело, а улыбка запеленала в объятия лицо. Когда я понял, что этот звук рождён солнечным светом, растекающимся по комнате, боль покинула меня, взамен оставив на коже приятное тепло. Этот сказочный момент вызвал сильное землетрясение в моём воображении и желание зафиксировать его на часах, что висели на стене. Когда я взглянул на них, рухнула последняя крепость моего сознания. На фигурном циферблате передо мной предстала тревожная сцена: стрелки мчались навстречу друг другу с нетерпеливым предвкушением и, встретившись, мгновенно расставались на вечность длиной в тридцать секунд.
Химические реакции взрывной смеси эмоций заставили меня вскочить на ноги. Звук плещущегося солнца затмил противный гул, напоминающий спазматические всхлипы, которые усиливались самопроизвольными хлопками межкомнатных дверей. Выстукивающие невыносимую дробь на барабанных перепонках колебания воздуха прогнали меня прочь из комнаты. Плотно прижав ладони к своим ушам, я носился по всему дому, время от времени зажмуриваясь от ужаса. Когда в очередной раз глаза были открыты, всюду на стенах я увидел лужи с зеркально-серебристым отливом. Любопытство взяло верх над моим страхом и всё же заставило меня приблизиться к одной из них и заглянуть туда, пытаясь поймать там своё отражение. Когда мы с ним встретились взглядами, я увидел, как из его зрачков роящейся бездной стали выползать неведомые мне насекомые. Я отпрянул от стены, и моё дыхание стало частым, однако его ритм был нарушен щипающей меня за горло щекоткой. В судорожном нетерпении моя рука сама залезла глубоко в рот. Мои пальцы запутались в том, чего там быть не должно и рука резко покинула рот. Вслед за ней с болью потянулась грязная верёвка, одним концом намотанная на мой средний палец, а другим – на пульсирующий кусок окровавленного мяса. Это было моё сердце. В бешеном ступоре я стоял и считал капли стекающей с него на пол крови. Сокрушительный грохот падающих красных запятых снова вернул ко мне ту самую странную боль.
Выход из лабиринта незнакомых мне чувств казался недостижимым, смирение – чуждым, свинцовые веки сами рухнули вниз, и наступила тьма. Когда пронзительный зуд стал жалить всё моё тело, от подступивших к груди пузырьков шока я открыл глаза и, ломая ногти, стал кромсать на себе одежду. Пузырьки один за другим стали лопаться больными разрывными гранатками, когда мои вены, извиваясь подкожными змеями, расползлись по разным уголкам моего тела. Затыкая пальцами мелкие фонтаны крови, бьющей через поры, я бегал из комнаты в комнату и кричал, что есть сил, но ничего не получалось. Лишь оконные стёкла хлынули бурным потоком воды в дом, столкнувшись с волной из щепок вставшего на дыбы паркета. Последнее, что я увидел – падающий на меня потолок.
Я очнулся в очень светлой комнате, бьющей белыми тонами по глазам. Повисший надо мной потолок так на меня и не упал, во рту вовсю хозяйничала неприятная горечь, а в мыслях путались обрывки кошмарных воспоминаний.
- Вот это да – очнулся! - услышал я откуда-то сбоку, но не стал вертеть головой.
На клич в комнату вбежали трое, одетые во всё белое. Двое из них были моими родителями, третий мне был незнаком. Мать заливалась слезами, озвучивая их различными междометиями, отец молчал, выдерживая тяжёлую мимику на лице, а незнакомец спокойно и лаконично произнёс:
- Ну, вот видите – всё в порядке.
Затем он, легко ухватив родителей за плечи, повёл их к выходу. Когда все трое вышли за дверь, я стал прислушиваться к их разговору.
- Ну что, можете считать, что вашему сыну крупно повезло – при такой передозировке всё могло обернуться иначе. После этих слов я снова услышал плач матери.
Ударив кулаком по пружинящей койке, я отвернулся от двери к окну, и у меня перехватило дыхание – комната была забрызгана солнечными лучами. Снова…
9 октября 2013 г.
Свидетельство №213100901885

Сказали спасибо (1): Константин Галь
Новость отредактировал Альфа, 10 октября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 408 | Напечатать | Комментарии: 7
       
14 октября 2013 12:01 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Цитата: Константин Галь
может написать про восприятие танкиста во время Курской битвы, в самом пекле?)

Думаю, это лишнее, потому что как-то уж слишком напоминает копировальную бумагу, причём низкого качества. Однако, так или иначе, благодарю за участие!

Как всегда с ув., Антон М.

       
14 октября 2013 11:40 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Хорошо получилось. Раз так хорошо удается показать внутренний мир человека под наркотиками, может написать про восприятие танкиста во время Курской битвы, в самом пекле?))) Ну не знаю, неожиданная мысль)
       
13 октября 2013 18:47 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: SV4
Недоспасибо!

Аха!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 октября 2013 18:46 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Ефим Мороз,
Недоспасибо!

Как всегда с ув., Антон М.

       
13 октября 2013 18:43 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Неплохо! yes

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 октября 2013 15:24 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Цитата: nik-7
То, что у автора сего писания случилась передозировка, становится понятно с первых строк.

А кто сказал, что речь идёт обо мне?

Как всегда с ув., Антон М.

       
13 октября 2013 11:13 nik-7
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
То, что у автора сего писания случилась передозировка, становится понятно с первых строк. Концовка приведенного эссе подтверждает первоначальную догадку. Хоть это хорошо, остальное составляет интерес только для профессиональных психиатров.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.