Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Бесконечность

| | Категория: Проза
Для чего на свете есть бесконечность,
Мы считаем будто жизнь-это век,
В мире где и ложь и лесть
Мы живем как-будто есть,
Мы живем как-будто вечность есть.
группа "Альфа"



1.
Всё кончается. Всё когда-нибудь да кончается. Всё. Ты просыпаешься утром, с каким-то светлым чувством в душе и кажется, что никто и ничто не может убить этот свет внутри тебя. Но, увы, всё кончается. Свет гаснет, и ты вдруг понимаешь, что вся эта обыденность и глупость убила его. Как будто кто-то незримый взял и залапал грязными руками искрящийся блеск хрустальной вазы. Обыденность серой пеленой заволакивает мир, превращая искрящиеся краски в скупые полутона карандашного наброска. Ты смотришь на свои руки и вдруг видишь грязь. Грязь, залапавшую сияние вазы. Грязь, убившую свет внутри тебя. Грязь, превратившую яркий праздничный мир в блёклую действительность. И понимаешь. Ты. Это сделал ты.

2.
Я, мягко ступая, вхожу в спальню. Полумрак. Горит только маленький светильник, выхватывая из темноты зеркало и тебя, сидящую перед ним на пуфике. Ты расчёсываешь волосы. Боже, как же мне нравиться смотреть, как ты это делаешь. Как плавно поднимаешь руку. Как неторопливо и осторожно погружаешь зубья расчёски в пряди волос. И медленно. Медленно, проводишь до самых кончиков. В этот миг меня переполняет такая нежность, такое безудержное желание обладать тобой. Всей. До самой последней капельки. Всей. Без остатка.

Ты видишь моё отражение и улыбаешься. Ты знаешь, что я чувствую в этот миг. Ты всё делаешь так, чтоб я увидел это вновь, и вновь. Я склоняюсь, приближая лицо к твоим волосам, замираю на миг, вдыхая их аромат, пью его как вино. Меня захлёстывает нежность и желание покорить для тебя весь мир, зажечь новую звезду, подхватить на руки и закружить в безумном, безудержном танце.


3.
Бесконечность не существует. Просто порою, мы недостаточно велики, чтоб увидеть и понять это. Мы ничтожно малы, чтоб встать на цыпочки и заглянуть за невидимый край того, что кажется нам бесконечным. Нам не хватает фантазии и воображения, чтоб если не увидеть, то хотя бы вообразить себе то, что находиться там, за последней видимой гранью. Или просто боимся сделать это. Боимся понять, что бесконечности нет. Боимся поверить, что всему, рано или поздно придёт конец. Или нам всё равно. Всё равно что там за концом бесконечности, если бесконечность не бесконечна.

4.
Мне тесно и больно. Тугие ремни сковали запястья и лодыжки. Перехватили грудь, не давая вздохнуть глубоко и свободно. Боль зарождается где-то в голове, пронизывая мозг раскалёнными иглами, разрастается в пламя, горячей, сжигающей волной, прокатывается по всему телу, превращая его в прах. Мне больно. Очень больно. Я выгибаюсь, насколько могут позволить ремни и кричу. Звериным криком, так, что кажется ещё чуть-чуть, и лопнут голосовые связки. Боже, как же мне больно!!! Яркая, слепящая вспышка охватывает весь мир вокруг меня. Слепит на миг и начинает гаснуть, уступая место чёрной бездне, как на экране только что выключенного телевизора. И я проваливаюсь в эту бездну больше не чувствуя не боли, не ремней, ничего.

5.
- Нет Лёша!!! Не-е-е-ет!!! Не делай этого!!! Лё-ё-ё-ё-ёша-а-а-а-а!!!
Бесконечности нет. Там где она была лишь ужас и животный страх.
Тупая отдача в руку.

6.
- Доктор, как он?
Врач мнётся, подыскивая нужные и правильные слова.
- Плохо. Очень плохо, почти всё время безсознания. Иногда, не надолго, приходит в себя, но от этого становиться ещё хуже. Кричит и бьётся в истерике.

Я замолкаю, не зная как спросить именно то, что хочу спросить, чтобы узнать именно то, зачем я пришёл. Как же порою трудно простой парой слов выразить самую суть. Чтобы получить в ответ именно то, что хочешь.

- Доктор, он выживет? – Спрашиваю в лоб, потому, что устал искать компромиссы, ворующие смысл у сказанного.
- Нет, – врач наконец-то смотрит прямо и открыто - ну, по крайней мере, в том смысле, что вы спрашиваете. Тело возможно и будет жить ещё какое-то время, а рассудок уже не вернётся. Периоды, когда он приходит в себя становятся всё короче, а промежутки беспамятства наоборот удлиняются.
- А когда он приходит в себя, он что-нибудь говорит?
- Если честно, не знаю. Сейчас, когда промежутки совсем короткие, то трудно вообще что-то сказать. Раньше, когда они были длиннее, он шептал женское имя и постоянно твердил о бесконечности, о том, что её нет. И ещё о волосах, о том, как кто-то их расчёсывает сидя перед трюмо.
- Женское имя? Какое?
- По разному. Света, Светлана, Светуля, Светик. Кстати, вы не знаете кто эта Света?
- Знаю. Это его жена, - и поправляюсь, как будто это теперь имеет какое-то значение - бывшая жена.
- Понятно.
Снова неловкая пауза. Я мнусь, не зная как сказать, что хочу уйти, прервав разговор на полу-фразе.
- Пойду я доктор… Дела, работа…
- Что ж, заходите.

Он равнодушно, без укора смотрит на меня.
- Хорошо, как появиться свободная минутка обязательно забегу, – бормочу я, точно зная, что не появлюсь здесь уже никогда.

7.
Прощай Лёшка, друг детства. Убийца и самоубийца. Так и несмогший пережить конец того, что казалось тебе бесконечным. Завтра, мы все, соберёмся на кладбище. Завтра, девять дней по Светке. Твоей жене. Твоей бывшей жене.

8.
Бесконечности нет. Потому, что всё имеет своё начало и свой конец. И если есть ад и рай, то рай – это начало, а ад – конец. Есть жизнь и смерть. Но жизнь это не всегда начало, а смерть не всегда конец. Потому, что смерть, приходит, когда одни девять грамм свинца вонзаются в сердце любимой, а вторые пробивают твой череп. Но ад-конец наступает раньше. Когда ты перестаёшь жить, отражаясь в зрачках той, без которой тебе уже не нужна бесконечность, и ты видишь в них лишь ложь, ненависть и презрение. И понимаешь, что бесконечности нет.

9.
Следователь устал задавать одни и те же вопросы. Он равнодушно смотрит на меня, вертя в пальцах шариковую ручку. Я тоже устал. Устал отвечать одни и те же ответы.
- У нас есть сведенья, что у вас была интимная связь, с Егоровой Светланой Васильевной! – Наконец решается он, впиваясь взглядом в моё лицо, будто целясь из пистолета.
И я срываюсь. Всё накопившееся внутри за последние две недели вырывается из меня шквальным потоком и я ору. Захлёбываясь и почти плача: «Нет! Нет, у Вас таких сведений! Нет! И быть не может!!!»
- Есть!! – Он уже собран, целеустремлён и жесток, - Восемнадцатое сентября, прошлого года. День рождения Егорова Алексея Витальевича. Не помните?
- Не помню… - Мне уже всё равно, мне плевать, - Не помню. Я! Ничего не помню!!
- А вот свидетельница, Макарова Татьяна Петровна утверждает, что именно в этот день вы уединились с Егоровой в ванной, когда остальная компания веселилась в зале…
- Не помню… Я ничего не помню, - бормочу я, - понимаете, я ничего не помню, только урывками. Поцелуи, объятия какой-то сумасшедший, судорожный секс. И всё.
- Странно… - С ухмылкой произносит следователь, - А Егорова значит запомнила?
- Не знаю, - произношу я равнодушно, - но два дня спустя и начался этот кошмар. Она доставала меня звонками, заваливала СМС. Искала встречи со мной. Я сменил номер телефона, съехал с квартиры, но ничего не помогало. Ничего!! Понимаете?! Ничего!!! Она просто сошла с ума!
- И потом всё рассказала мужу?
- Не знаю.
- Знаете! – Отрезает следователь, - Знаете! Знаете, потому, что он звонил вам после разговора с женой.
- Звонил. – Наконец соглашаюсь я, не потому что он заставил меня признаться, а потому что я сам устал держать это в себе, - Звонил и умолял вернуть ему жену. Но я не мог этого сделать. Понимаете? Не мог. Не потому, что не хотел, а потому что не хотела она…

10.
Всё кончается. Всё когда-нибудь да кончается. Всё. Ты просыпаешься утром, с каким-то светлым чувством в душе и кажется, что никто и ничто не может убить этот свет внутри тебя. Но, увы, всё кончается. Свет гаснет, и ты вдруг понимаешь, что вся эта обыденность и глупость убила его. Как будто кто-то незримый взял и залапал грязными руками искрящийся блеск хрустальной вазы. Обыденность серой пеленой заволакивает мир, превращая искрящиеся краски в скупые полутона карандашного наброска. Ты смотришь на свои руки и вдруг видишь грязь. Грязь, залапавшую сияние вазы. Грязь, убившую свет внутри тебя. Грязь, превратившую яркий праздничный мир в блёклую действительность. И понимаешь. Ты. Это сделал ты…

Сказали спасибо (5): Ленуська, Ефим Мороз, snovao, rudoni, Дид
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 479 | Напечатать | Комментарии: 12
       
6 октября 2013 21:01 Дид
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2013
Публикаций: 36
Комментариев: 286
Отблагодарили:186
Интересная форма подачи и интересно читать, погружаешься в особую атмосферу, которая затягивает.
       
6 октября 2013 16:54 Zмей Zелёный
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.08.2009
Публикаций: 22
Комментариев: 37
Отблагодарили:33
ВСем ОГРОМНОЕ Спасибо за отзывы и комментарии. Если честно - не ожидал. Первая версия текста была выложена на паре сайтов и была полностью обойдена вниманием. Гробовая тишина... Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!! flowers1 flowers1 flowers1

... И только змей смеялся и шутил, он точно знал в чьём кубке яд...

       
5 октября 2013 22:59 rudoni
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.05.2012
Публикаций: 87
Комментариев: 274
Отблагодарили:26
Сосед бесконечно жену гоняет.
А сверху бесконечно их заливают.
Друг другу полицию вызывают.
Внизу бесконечно гулянка идет.
Вот так бесконечно жизнь бредет! - worthy

Тема бесконечная и трактовать её можно от порога до далекого космоса!


ЧЕЛОВЕК - ЭТО НЕЧТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕОДОЛЕНО.
ЧЕЛОВЕК - ЭТО МОСТ, А НЕ ИТОГ, ЧТО ДОКАЗАЛ ХРИСТОС!

       
5 октября 2013 22:27 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Написано ярко. Самое главное, что произведение даёт пищу для ума yes и при этом легко читается. Эмоциональная составляющая тоже сильнА.... Понравилось yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
5 октября 2013 20:36 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Будто страшный сон.
Хочется проснуться и выйти из этих "бесконечностей"
       
5 октября 2013 18:08 Zмей Zелёный
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.08.2009
Публикаций: 22
Комментариев: 37
Отблагодарили:33
Цитата: Ефим Мороз
Все правильно сказала, Ленуська - бесконечность есть!Бесконечная глупость наших поступков!Бесконечные муки совести!Бесконечное безумство!А, может быть ещё и бесконечное бессмертие души, какой бы израненной она ни была...


Спасибо, что Вы поняли.


Цитата: Ленуська
Это я сказала. Про то, что она есть. После Вашего текста, отрицающего бесконечность. Или это я не говорила? В принципе, данный вывод проистекает из ниженаписанного комментария.


Хм... Текст не отрицает наличие бесконечности. Текст свидетельствует лишь о том, что можно нечаянно, походя разрушить то что кому-то казалось безконечностью. Или было для него безконечностью. Что составляло смысл его жизни. И ещё о том, что одна бесконечность как бы умирая порождает другую. Не важно, какую. Память, муки совести или что-то другое. Помните закон сохранения энергии? Энергия не появляется ниоткуда и не уходит в никуда. Она просто переходит из одного состояния в другое.

... И только змей смеялся и шутил, он точно знал в чьём кубке яд...

       
5 октября 2013 17:53 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Цитата: Zмей Zелёный
Кстати я не сказал, что бесконечности нет... Или так. Это не я сказал.

Это я сказала. Про то, что она есть. После Вашего текста, отрицающего бесконечность. Хорошо, говорю, пишете. Или это я не говорила? В принципе, данный вывод проистекает из ниженаписанного комментария.
       
5 октября 2013 17:21 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Все правильно сказала, Ленуська - бесконечность есть!
Бесконечная глупость наших поступков!
Бесконечные муки совести!
Бесконечное безумство!
А, может быть ещё и бесконечное бессмертие души, какой бы израненной она ни была...

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 октября 2013 17:19 Zмей Zелёный
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.08.2009
Публикаций: 22
Комментариев: 37
Отблагодарили:33
Цитата: Ленуська
Странно, но вывод совершенно другой складывается. Не такой, как у Вас. Бесконечность есть.

Из этого текста? Странно...

Кстати я не сказал, что бесконечности нет... Или так. Это не я сказал.

... И только змей смеялся и шутил, он точно знал в чьём кубке яд...

       
5 октября 2013 17:18 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Круто, два трупа из-за чьей-то пятнадцатиминутной интрижки!
Самое интересное непонятно кто виноват?
Света, влюбившаяся и изменившая мужу.
Или, рассказчик, легко вильнувший хвостом и не придавший этому значения?
Наверное каждый в жизни имеет свою зону ответственности, и не стоит её нарушать. Ни женщинам, ни мужчинам.
А, рассказ хорош! Профессионально сделан - 5.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 октября 2013 17:18 Zмей Zелёный
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.08.2009
Публикаций: 22
Комментариев: 37
Отблагодарили:33
Цитата: Ленуська
Странно, но вывод совершенно другой складывается. Не такой, как у Вас. Бесконечность есть.


Вывод из этого текста?! Интересно...

... И только змей смеялся и шутил, он точно знал в чьём кубке яд...

       
5 октября 2013 17:04 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Понравился стиль написания - фрагменты жизни, размышления складываются в Целое. Странно, но вывод совершенно другой складывается. Не такой, как у Вас. Бесконечность есть.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.