Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

МЕТРО-АЙК'Ю (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Катил как-то метропоезд по столичной Красной Линии и любопытства ради пассажиров тестировал. На предмет их интеллектуального уровня…
Да-да, не удивляйтесь, дамы и господа, такая нынче продвинутая метро-техника! Тем более, время не «пиковое», расслабиться транспортный регламент дозволяет.
В первом вагоне предстали перед его взором трое читающих. Мужчина под сорок в кроссовках и джинсах читал книгу, двое – юноша в пиджаке при галстуке и девушка в спорткостюме – планшеты Айпед-5. Справа от нее подросток играл на айфоне в стрелялки. Напротив четверо строчили смс-ки. Пятеро балдели в наушниках. Прочие дремали или разговаривали.
Дорого бы он дал, чтобы взглянуть на ту книгу и тексты в планшетках. Но… не вырывать же их из рук пассажиров, в самом деле, чтобы узнать, что они читают. А так не разглядишь.
Зато во втором вагоне рассмотрел. Дама в очках и коричневом кожане штудировала в каком-то пестром журнальчике статью Анастасии Волочковой «Вам не нравятся мои фотографии – идите в жопу!». Молодой мужчина в бейсболке и черной куртке – «Овечкину чуть не выбили глаз» в «Спорте». Еще один мужчина с карандашом в руках прорабатывал брошюру со схемами. А стильная сударыня рядом с ним листала гламурную «Лизу».
За нею щебечущая парочка, а дальше! – блондинка в стеганой косухе впилась глазами в толстенный фолиант, переложенный закладками и обернутый в оранжевую обложку. Серьезнейшее чтенье – и гадать нечего.
Остальные – исключая пучеглазого африканца – сидели до макушки погруженные в мобильники или увитые проводами наушников.
Узрел продвинутый метропоезд подобное и в третьем и в четвертом и в других вагонах.
Ну, и каков же метро-айкью у нынешних москвичей?
Известно, какой, дамы и господа.
Такой, какой в жизни…

Сказали спасибо (2): pryadun-ludmila, KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 602 | Напечатать | Комментарии: 8
       
26 сентября 2013 17:21 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: rina28
люди по крайней мере честно признают, что не читают.


Да, лгать стали меньше про нашу начитанность. Но что-то, уважаемая rina28, все же читают. Хотя согласен: в библиотеках нынче - людей как в пустыне.
       
26 сентября 2013 11:21 rina28
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Отблагодарили:0
Грустно, что читают мало и чаще всего современные книженции низкого качества. А вспомните "Москва слезам не верит". Людмила в метро держала книгу "Три товарища" Ремарка. Именно держала,а не читала. Так что сейчас люди по крайней мере честно признают, что не читают.
       
24 сентября 2013 22:10 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Мы с вами, господа, как будто по разным планетам ходим. Почему-то я вижу то, что вы не видите или, скорее - не хотите видеть. Охота побрюзжать под старость? Количество продаваемых электронных читалок растёт и растёт, а ведь они - чёрно-белые! - не годятся больше ни на что, кроме как читать книги... И в транспорте я вижу их всё больше и больше, а вот коллеги их в упор не видят! Я у меня племяш работает в магазине электроники и уверяет - что спрос на них растёт. Не беспокойтесь - не пропадёт без вас новое поколение, и следующие поколения - тоже.
       
21 сентября 2013 16:14 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: levalt
Крепкий мозг... не "просядет", а слабый - сколько ни подпирай.


Точно сказано. Именно это меня сейчас занимает, уважаемый levalt. Спасибо за идею для поста про гаджеты!


Цитата: ramses6925
Возьмите Книгу и почитайте её на досуге.


На досуге, дорогой ramses6925, читают детективы. Прорабатывают их в тиши кабинетов. Это миссия интеллигенции была, есть и будет.
       
21 сентября 2013 13:07 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: ramses6925
Мозг не просядет, если давать ему качественную пищу.

Крепкий мозг, милейший фараон, не "просядет", а слабый - сколько ни подпирай... Тут уже тестируй или нет, что изменишь-то? Хорошо, что хоть народ читать ещё не разучился, а то русского литературного языка почти никто уже не знает...
       
21 сентября 2013 11:16 ramses6925
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 215
Отблагодарили:0
Эх, тоска, тоска... Люди! Возьмите Книгу и почитайте её на досуге. Мозг не просядет, если давать ему качественную пищу. К сожалению, всё направлено именно на то, чтобы головы становились слабее. И как этому противостоять?
       
20 сентября 2013 07:08 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383

Цитата: pryadun-ludmila
если он один - сам по себе...


Да, Люда, или книга, или планшет, или мобильник, или наушники: каждый сам по себе и... где-то еще - типичная картина сегодня в метро. Все нормально, накал жизни ощутим, хоть и разного качества. Успехов Вам творческих!
       
20 сентября 2013 06:10 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Конечно! Зачем и перед кем в элетропоезде притворяться, если он один - сам по себе...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.