Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

А промолчать, это что соврать?

| | Категория: Зарисовки
А промолчать, это что соврать?
- Ну, и как тебя после этого назвать умным?
- А что, я по-твоему, дурак?
- А разве нет?
- Я ведь могу и обидится?
- Так что толку. Ты подумал, когда давал Петру в долг такую сумму и не взял расписку?
- Но он мне сказал, что на половину денег привезёт мне товар, а вторую отдаст после распродажи. Это как общий бизнес получается. А разве со своего компаньона расписку берут? Компаньон не обманет. Он что, аферист?
- А разве нет?
- Так я его знаю ещё по школе. Он с нами в одном классе учился.
- И сколько раз он тогда тебя дурил?
- Да это по молодости было.
- Тогда почему ты обиделся, когда твоя жена, владелица бизнеса, отстранила тебя за это от работы своего заместителя, и сделала личным шофёром? Катайся себе, крути баранку. Деньги на карманные расходы есть, сыт, можешь себе, и выпить позволить слегка. Чего тебе ещё надо было? Самолюбие заело? Ну, повёз ты жену на деловую встречу. Сидели они с этим пижоном в ресторане при свечах, а ты ждал в машине. Какая может быть обида? Ты же шофёр? Это твоя работа. Дальше, не договорились они, и ты отвёз их к нему в гостиницу для продолжения переговоров. Так? Утром она позвонила, чтоб ты её забрал. Ты привёз её домой и устроил скандал. Извини, дурак! Родной жене сказать, что она…. Ты что, свечку держал у них в спальне? И потом. Не покушав, не попросив денег на карманные расходы, кто начинает скандал? Что тебе сказала жена? Ключи от квартиры и от машины на стол, на работу можешь не приходить, приглашение на развод придёт по почте. И кто теперь ты? Умница - без копейки в кармане. Бомж. Конечно, я как твой друг чаем тебя напою. Спиртного я тебе не дам, чего доброго пойдёшь к ней права качать, недолго и срок получить. И ночевать у себя я не оставлю. Моя жена от твоей не далеко ушла. Но я ей не устраиваю сцен. Что толку. Сам у неё на шее сижу. Где уж до самолюбия.
- Так ведь я «своей» сказал правду. Для деловых встреч и существует офис.
- А промолчать, это что соврать? Ну и кто ты умный?
Пей чай, и пока не пришла моя жена проваливай. Она почему-то тебя не очень любит.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 2750 | Напечатать | Комментарии: 4
       
19 октября 2009 14:04 mouse00
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Неплохой рассказик, сопоставили двух мужчин глупого и умного. Правильно, если ты умный промолчи, это старая истина.
       
6 октября 2009 11:58 tangens
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Грустно почему-то стало после прочтения данного сочинения... С одной стороны, жалко мужчин. С другой, как мужчины до такой жизни докатились?.. Вопрос риторический.
       
5 октября 2009 12:15 Shiga
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Особого юмора при всем старании не заметил. А вот с неопределенными формами глаголов проблемы бросаются в глаза сразу, "могу и обидится..."
       
1 октября 2009 12:02 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Ха-ха, вот такие вы мужчины, готовы молчать сидя у жен на шее и попечении. Куда вам от нас деться, терпите!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.