Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

ГЛУПОСТЬ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Услышала глупость речение, что все в мире, кроме нее, имеет пределы, только она безгранична, и обиделась.
Решила это мнение опровергнуть.
Спрашивает ум:
- Ум, а ум! Ты разве не вездесущий, не безмерный? Вон ты каких открытий понаделал, до каких тайн докопался! У тебя все на земле и на небе схвачено.
- Нет – отвечает ум. – Не все. Пределен я, ограничен: не могу познать непознаваемое.
Пристает глупость к бездарности:
- А ты, сестра? Ты-то уж точно безбрежна, разве нет? Ты можешь такое сотворить, что ох-ах! Кого хочешь, доведешь от ржачки до спячки.
- Ничуть – отвечает бездарность. – Талант одним росчерком пера меня уничтожить может.
Обращается глупость к юмору, к горю, тьме, свету, все в голос: имеются у нас границы, у каждого свои. У горя – радость, у юмора его отсутствие, у света – тьма, у тьмы – свет и т.д.
- Ну-у! – визжит глупость – Такая-то и у меня граница найдется, да не одна: разум, интеллект, сообразительность, такт, воспитанность.
Увы, нет, госпожа глупость. Нет. Не получается антитезы. Никак. Не признает глупость ни разума, ни интеллекта, ни сообразительности, ни такта, ни воспитанности.
Глупость – она глупость и есть.
Безграничная. Безмерная. Безбрежная.
Увы, господа, увы!


Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 583 | Напечатать | Комментарии: 6
       
14 февраля 2014 18:20 Амели
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Глупость..Довольно распространенная штука, присущая практически каждому. Только кому то в большей степени, а кому то в меньшей.
       
1 сентября 2013 12:22 Alimat
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.07.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Да, глупость всегда раздражает... Вам удалось ее сделать не очень активной, хотя стремящейся что-то анализировать и сравнивать...Притча звучит мило и грустно.
       
28 августа 2013 20:47 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nickolaj
я прочитал это с удовольствием


По-моему, большего автору и не надо - главное, чтобы читали с удовольствием.

Цитата: olixx
Ведь такое уму подвластно!


А "Уме, непокорный, плод незрелой науки!..." забыли? То-то!

Цитата: nikulinsb
я тоже не шибко умный


...Зато мужественный: на такое признание не каждый способен!
       
28 августа 2013 09:26 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Поставил пять звездочек: нравится, как вы изобретаете самые разные темы для своих рассказов, удивляет ваша производительность. Что касается именно того, насколько логичны все высказывания именно в этом рассказе? А какая разница - главное я прочитал это с удовольствием и был занят тем, что думал, справедливо или нет данное высказывание. Это главное. Вот, помните сериал "LOST" ("Затерянные"). Пять сезонов все смотрели как завороженные, два последних - с трудом, а в последнем - стало ясно - что создатели, тупо не смогли ничего придумать, чтобы обосновать чушь, которую они нагородили. Но? Ведь несколько лет удовольствия - окупают месяц неудовольствия. wink
       
24 августа 2013 12:21 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Когда я наблюдаю со стороны за авторами, важно рассуждающими о глупости, уме, скромности и т.д. я им завидую. У них нет комплексов, и когда они с презрением осуждают какие-то пороки или недостатки, - например, глупость - то подразумевается, что они-то лично - очень умные, но увы - среди людишек попадается так много глупых, и они этим очень возмущены. Я не могу с ними даже рядом встать, потому что я тоже не шибко умный, и мне как-то неудобно выйти из нашего общего строя, встать на обочине и сказать, обращаясь к своим братьям - да, ребята, глупость ваша не имеет границ...
       
23 августа 2013 20:45 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Хочется верить, что нее только глупость беспредельна. По принципу компенсации должно быть нечто, столь же безмерное, но положительное. Считается, что ум. Ведь такое уму подвластно!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.