Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Старое кладбище

| | Категория: Проза
Закрытое старое кладбище, за глухой стеной забора, на нем давно уже никого не хоронят, выжидают положенные пятьдесят лет, чтобы снести и отстроить новые районы. Проложить новые дроги, и прочее…
А жизнь идет своим чередом…
И тот, кто еще вчера вызывал недовольство своей немощной старостью, и занудливостью. Да и вообще достал. Вдруг умирает. Отец, и следом за ним слегла мать, и нет ей уже выхода… Осложнения и кома…
И ты стоишь и клянешь себя последними словами за то, что не успел написать, не успел сказать отцу последних слов…
А теперь ведь еще и мать, без видимого просвета на улучшение…
И опять вспоминаешь последний свой приезд и то, как ругался с ней, достала своим нытьем, из-за денег, которые еще тогда пообещал, и которые… просто забыл….
А теперь все уже не имеет значения, похоронили отца. А мать лежит там за тонкой стеной подключенная к этим страшным штукам. И лишь свет ночной лампочки в палате и тиканье прибора…

А всего пара часов назад, чужого мальчишку сбивает машина, жена только-только прошла по тому тротуару, вместе с сынишкой и собакой. Шли в гости, а парни стояли на тротуаре, а один, вроде как, на дороге. Мои, только отошли метров на тридцать. - Бац, сбили! Слава богу, хоть сразу забрали и в больничку повезли…

Жизнь так тонка и висит на такой тонюсенькой нити, что становится просто страшно, за то, что можешь не успеть. Не успеть сказать тех самых слов, ради которых может и стоило жить, не успеешь позвонить своим родным, не успеешь помириться с отцом, сказать матери: «Здравствуй мама!» Или похвалить своего ребенка…

Старое кладбище давно закрыто, а новое разрастается как раковая опухоль. Когда, два года назад, хоронили дядьку, новые ряды могилок были откопаны и далее, была просто ровная степь. А в этом году приехали на родительский день, с трудом нашли…
Новые ряды, ровными и равно отмеренными метрами, дружною толпою, ясно показывают нам, что мы все временно на этом празднике жизни…

Начинаешь задумываться и приходишь к выводу, что все еще хуже, чем кажется!!!
И грядущие «44 года», абсолютно не радуют, потому, что ничего не добился, ничего не успел…
А за толстой кирпичной кладкой, старое кладбище… и лишь только зелень и пение птиц!!
Как напоминание…





ПыСы. Да, кстати, это не мои родные (и слава богу), но тем не менее!!!


Николай Kузнецов aka kraft-cola 16.18.13

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 392 | Напечатать | Комментарии: 2
       
18 августа 2013 22:34 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
и главное от тебя мало так зависит :-(((

kraft-cola

       
17 августа 2013 12:21 cvetagabitova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.08.2013
Публикаций: 6
Комментариев: 20
Отблагодарили:7
Вы правы - жизнь это тонкая нить...
Помню - выходила из трамвая, муж спустился первым и подал мне руку, если бы этого не сделал и стал переходить дорогу до тротуара , был бы сбит машиной, которая несмотря на остановку трамвая, не затормозила - крутизна мчалась...
А 44 - цифра знаковая...

либерта

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.