Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

МИСТЕР СТРИНГ В ПРЯСЛОВКЕ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Прибыл гражданин США, некто мистер Стринг, в освистанную, стократно похороненную, но чудесным образом восстающую из небытия Россию, проехал по области, подарившей миру революционера Ленина – Ульяновской, – нашел в одном из районов брошенную деревню, кажется, Прясловку, купил ее вместе с прилегающими угодьями и…
И появилась вскоре в Прясловке птицеферма, открылись магазины, приезжий работный люд начал пустующие дома по дешевке скупать – оживать начала деревня. Только все равно не могли взять в толк прясловцы, зачем мистеру Стрингу было менять благополучную Америку на разоренную деревню?
Зачем, черт возьми?!
А затем.
Первое. Брошенных домов в Прясловке – пруд пруди. Себе выбрал, что получше. Остальные, понятно, в оборот. Конюшен, коровников, складских помещений бесхозных тоже не счесть. Затраты на восстановление минимальные, а доход от птицефермы гарантированный. Есть баксы, голова, руки в порядке, – не ленись, раскручивай дело, получай прибыля.
Второе. Демократий здесь, гражданских свобод этих – куда той Америке! По утрам ежедневная летучка, предлагай, критикуй, выдвигай проекты. На лучшие – грант, за инициативу – премия. За пьяный выход – увольнение без содержания. По вечерам – «свободная трибуна» в деревенском Клубе, делись заботами, проси помощи, предлагай свою. Еще – суперская свобода общения. На женщин смотри в открытую! Ни жалоб, ни претензий, наоборот – взаимосимпатии. И т.д. А бюрократов, коррупционеров разных в глаза не видел: то ли они стороной его обходят во избежание международного скандала, то ли их вовсе нет…
Третье. Таких искренних, добрых, открытых, радушных людей, как в Прясловке, иди поищи. А это дорогого стоит!
В общем, был мистер Стринг американцем, а стал россиянином.
И не один он. На ПМЖ в Россию только из стран Европы перебрались тысячи граждан. А недавно Россия вообще вошла в тройку главных иммиграционных центров. В США, например, за год вливается под миллион переселенцев, в Германию – без четверти миллион, в Россию – около семисот тысяч. В Питере американским стал целый район в сто тысяч жителей, пришлось местным сервисам учить английский, чтобы обслуживать иноклиентуру.
Переезжают в Россию по той же причине, что и мистер Стринг: с минимальным капиталом здесь можно быстро встать на ноги, зарабатывать хорошие деньги, иметь надежные, долгосрочные перспективы. И не только в брошенных деревнях – в области менеджмента, компьютерной техники и технологии, медицины, нано производств и проч. Одни поняли то, что пока не видят другие: Россия неудержимо идет вперед, развивается, богатеет. Запад сотрясают кризисы.
…Побывал в Сибири у приятеля американец Алан Кетл, да так «залюбил» этот край, что забрал из США жену с детьми и переселился жить в деревню Привольное Черепановского района, что под Новосибирском. Он учительствует, супруга детьми занимается, дом занедорого купленный благоустраивает.
Укоренились ново-русские американцы в Привольном навсегда…
……………………………………
Вышеприведенные сведения, а также нижеупомянутые имена и координаты подлинные, дамы и господа; ссылки в сети.

Сказали спасибо (2): fonBaron, pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 448 | Напечатать | Комментарии: 5
       
28 июля 2013 21:51 sashka1509
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.07.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Спасибо автору, очень хорошо написано.Всё таки не зря считается что Россия одна из самых многонациональных стран в мире.
       
26 июля 2013 10:41 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
работать наш мужик не очень-то пойдёт. У нас Китай рядом. В выходный съездил, - и неделю торгуй тряпками на базаре.

Цитата: Анна Читари
Где свои? Почему они вывозят свои капиталы и размещают зарубежом. а не стремятся поднимать сельское хозяйство? Загадка...


Капитализм у нас, милые дамы, приживается только в воровской форме или ни в какой. Так было в 1917-м, то же самое сейчас. У нас живет только патернализм - когда-нибудь напишу об этом. Спасибо за серьезные комменты.

Цитата: fonBaron
«шпиёны» это все!


Точно! И провокаторы.
       
26 июля 2013 02:39 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Интересно Вы пишите! Читать хочется! СПАСИБО!!! sad

А вот в нашем Приморском крае иммигрантам туго придётся...У нас всё, что остаётся безхозным, моментом до основания разбирается, увозится и уносится...Вечером было, а утром уже нет!? И никто не знает, куда подевалось...Брошенный Шкотовский гарнизон, дольше разбирали, но осилили! Так что американцам у нас делать нечего, да и другим тоже!!!
И работать наш мужик не очень-то пойдёт. У нас Китай рядом. В выходный съездил, - и неделю торгуй тряпками на базаре. А полей вокруг нас пустующих уйма...Китайцы сад две недели сажали в поте лица, а наши мужики и бабы за ночь выкопали и в своих огородах посадили...Теперь у нас не деревня, а цветущий сад! Вот так-то...
       
25 июля 2013 23:45 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Ага))) Мигранты. Поэтому теперь русскому в самый раз в ислам переходить. А мистер однажды вспомнит Кущевку. Я уже где-то писала, пока нет работающих законов и контроля за их исполнением, дала не будет. Будет стихия, которая рано или поздно размажет "честных бизнесменов". Поэтому как-то в американских птицефермеров особенно не верится, а вот в китайских да. У них там шикарные реформы по подъему сельского хозяйства. Привезут опыт. Только, почему оглядываться на заграницу? Где свои? Почему они вывозят свои капиталы и размещают зарубежом. а не стремятся поднимать сельское хозяйство? Загадка... grin

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 июля 2013 23:30 fonBaron
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.07.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Господи, так ведь даже невооруженным чекистским моноклем глазом видно – «шпиёны» это все! И наверняка где то неподалеку от места расселения американских переселенцев объекты имеются, в ссылке не указанные. Или разведку проводят, хотят узнать есть ли жизнь за мкадовским кольцом….
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.