Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ШПОРА

| | Категория: Проза
Прицепилась к одному уважаемому жителю славного града Златоуста – директору завода, между прочим, – некая гадость, простите, по имени… шпора. До селе невиданная: на пятку наступишь – боль до затылка достает. Плантарный фасциит, по-научному. Нервного свойства, скорее всего, стрессо-генного: конкуренция, ВТО, Китай на пятки наступает и проч., сами понимаете, дамы и господа.
Хирурги смотрели, невропатологи изучали, кожники щупали. Диагноз ставили, рецепты выписывали. Мучали- мучали человека – только усугубили. На ногу уже без палочки и супить нельзя.
Эксклюзивный случай, говорят, неоперабельный, в смысле удалению не подлежащий, поскольку ни нароста, ни опухоли никакой нет. Нормальная пятка, а боль нестерпимая. Медицина бессильна. Прибегните к народному средству.
Начал лечиться уважаемый житель славного града Златоуста народными способами. Ежедневные поколачивания о пол и потирание пяткой о валенок производил, на ночь солевую или песочную грелку под ноги клал, больное место фольгой с барсучьим жиром, настойкой сабельника и мумие обматывал, картофельные а также тертой черной редьки компрессы делал, лист подорожника "изнанкой", а капустный с медом на ночь прикладывал, спорышом и лопухом обувь набивал, йодом болячку протравливал, – все впустую.
Он снова к докторам. Те: поезжайте в Москву, авось столичные светила помогут.
Может, и не последовал бы совету докторов уважаемый житель Златоуста – на одной-то ноге каково путешествовать! – да брат-москвич настоял: приезжай, переборем твою болячку.
Встретил брат-москвич уважаемого жителя славного града Златоуста, усадил его на заднее сиденье «Шевроле» и – прямым ходом в Троицко-Сергиеву лавру: приложимся, мол, к мощам преподобного, а потом уж по докторам.
Хоть и веровал в Господа Иисуса Христа гость, однако ухмыльнулся и руками развел: молился, он, бессчетно раз, просил вспомоществования – и у св. Пантелиймона, и у ангела-хранителя св. Валентина и у Самого Спасителя. Но то ли грешник он смертный, то ли не те молитвы клал, не дошли они до адресатов, не избавили его от немочи.
Преподобный поможет, – брат-москвич гостю, – только проси истово, всем составом души и тела, как к живому к нему обращайся.
Встали братья в неиссякаемый людской поток ко святителю земли русской, проследовали подле икон великого Андрея Рублева, преклонили колена пред ракой с мощами преподобного Сергия, трижды приложились к оным, осяжили светлый трепет денно-нощного молебна, благие слезы сдерживая, и покинули храм Троицы в сугубом волнении.
Впечатляет, – уважаемый житель славного града Златоуста брату, – до самого сердца достает. Теперь куда?
К святому источнику, целебной воды набрать, – москвич гостю и пошагали они к бювету.
А… потом встали как вкопанные.
Где хромота-то, где? – удивленно взирают брат на брата. Боль-то куда делась, куда улетучилась?
Нету боли.
Топни-ка, – брат гостю. – Еще раз. Нет?
Нету, брат.
Поднял уважаемый житель славного града Златоуста руку, укусил палец.
Больно?
Больно.
Топнул пяткой – не больно. Еще топнул. Нет, не больно.
Обнялись братья, оборотились к храму Пресвятой Троицы и перекрестились.
…С какой молитвой москвич к преподобному шел, умолчим, дамы и господа. Скажем лишь, что услышал и ее святитель земли русской и помощь дал. Так же, как уже почти семь веков помогает всем страждущим, взыскующим его заступничества. И как будет делать до тех пор, пока существует на свете православная вера в Господа нашего Иисус Христа и Троицко-Сергиевская лавра – обитель святителя Сергия.

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 439 | Напечатать | Комментарии: 4
       
16 июля 2013 12:03 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
Во внушениии большая сила!


Дело в том, Люда, что и тупиковые ситуации разруливаются. Было такое не раз у меня. Кстати, завтра еду к Сергию еще с одной неразрешимой пока для меня коллизией. Что-то сотворит святитель...
       
16 июля 2013 02:10 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Спасибо за интересные, занимательные мысли!!! sad

Человек может многие болезни излечить сам,если Свято поверить в это. Во внушениии большая сила!
       
15 июля 2013 21:49 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: moyi-sonik
Вера действительно исцеляет.[/quot

Исцеляет и окрыляет, пресветлая moyi-sonik. Мой брат буквально ворочает горы после этого чуда. Спасибо за внимание.
       
15 июля 2013 21:39 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Шпора – это довольно больно и очень неприятно (знаю об этом на собственном опыте). Главному герою этого рассказа помог вылечиться поход по святым местам. Вера действительно исцеляет.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.