Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ЧЕЛОВЕК-КЛОН

| | Категория: Проза
Помните овечку Долли, господа?
Так вот: скоро появится Дол или Пол или Майкл, короче, человек – клон. Если хотите, – Человек-Паук.
Английские власти дают «о’кей» на искусственное сотворение хомо-сапиенса из генетического материала сразу трех человек. Почему трех? Из принципа, надо полагать.
Сенсация? В своем роде.
Не само клонирование человека; этого генетики добиваются давно. А готовность правительства Великобритании открыть ящик Пандоры, бросить вызов человеческому сообществу, самому Господу Богу.
Ведь какими создал Господь Адама? Совершенным. А Еву? Прекрасной. Помощницей, соответственной Адаму, дабы она была пристрастна ему, а он прилепился к ней и стали едина плоть. И еще – безгрешными. Только по наущению дьявола согрешившими и изгнанными из рая, чтобы потом каяться, очищаться от скверны, искупать вину и шаг за шагом возвращаться к своей первозданной чистоте, к Эдемскому саду.
А каким произведут Дола, Пола или Майкла генетики, взявшие на себя роль Творца? Внеутробным, телесно-подобным исходному материалу. И при этом фатально грешным, но в отличие от перволюдей, ни в малейшей степени не осознающим своей греховности, лишенным хоть какого-то понятия совести и чести, добра и зла, прекрасного и безобразного и т.д...
Представляете, какой это будет Дол-Пол-Майкл?!
Вы бы хотели иметь с ним дело?
Я – нет.
Зато, какой простор, какие перспективы, какой научный прорыв!
И, главное, какая возможность конструировать людей на шару. Хотите высокого, стройного, клона-шварценеггера? Пожалуйста. Пухленького толстячка? Извольте. Желаете с наклонностями гомика или лесби, а, может, садо-мазо? Можем. И человека-паука выведем. Настоящего, не киношного! Без проблем.
Представляете, дамы и господа, какое подспорье, какое мощное подкрепление однополым союзам, секс-меньшинствам! Как здорово, а, главное, как вовремя преодолено препятствие к их полноценному счастью - возможности детозачатия. Какое блистательное решение демографического вопроса! Вот когда меньшинства возьмут реванш, покажут себя во всей красе и… перерастут в большинства. Вот когда общество станет абсолютно либеральным!
Правда, уже не традиционным, а хомо-клонным, человеко-паучным.
…Господь творил человека един в Трех Лицах.
От трех смертных намерены зачать человека-клона британские генетики.
Совсем не случайная пародия на Творца! Принципиальная.
Открытие клонировния – действительно великий научный прорыв. По своей значимости сравнимый с расщеплением атома. Но что последовало потом? Потом были Хиросима и Нагасаки, а человеческая цивилизация оказалась на грани самоуничтожения. С каким трудом, с каким напряжением сил и воли удалось взять смертоносный атом под относительный контроль, в определенном смысле превратить его в фактор сдерживания от агрессивных устремлений сумасбродных политиков.
«О’кей» на конструирование человека-клона пострашнее атома, господа. Коварнее, искусительнее и совратительнее. Потому что фактор сдерживания здесь – нравственный закон, данный человеку Богом, которого гомункулы ХХI века, люди-клоны, человеко-пауки, лишены.
А без него это не просто о’кей.
Это приговор самим себе.

Сказали спасибо (1): Дарина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 487 | Напечатать | Комментарии: 3
       
3 июля 2013 20:31 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
У меня все детки абсолютно разные.


Вот это и есть счастье!

Цитата: nikulinsb
никаких особых проблем я от клона не ожидаю


Лично я тоже, но мои дети и внуки уже собирают подписи под возмущенной петицией к создателям Ч-К
       
3 июля 2013 18:50 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Хороша тема!Меня тоже очень волнует этическая сторона этого вопроса. Я не динозавр, но такой прорыв в области науки никому не нужен. Я даже против экспериментов со стволовыми клетками, хотя, наверное, это и полезно, и перспективно. Конечно, душе все-равно, в какое тело вселиться. Но каково будет результату неудавшегося эксперимента!!!! Отбросу. Да и зачем? И так нас очень много на земном шарике. А как интересно смотреть, как работает твоя собственная генетика методом случайного выстрела. У меня все детки абсолютно разные. И это отлично!
       
3 июля 2013 17:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Человека делает человеком воспитание, а не божественная душа. Абсолютно никаких особых проблем я от клона не ожидаю. Хотя меня и не спрашивают.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.