Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

В ДРУГОЙ РАЗ

| | Категория: Проза
«А всё-таки высоко!», - перегнувшись через перила своего балкона, подумал Иванов, с ребяческим интересом глядя вниз. Кокетливо улыбаясь и вскинув брови высоко на лоб, он внимательно разглядывал кусочек улицы, находившейся у подножия его дома. Всё, что он сейчас видел, напоминало ему разукрашенную в серый цвет контурную карту, по которой маленькими чёрными муравьями быстро передвигались люди. Иванов убрал руки с перил и развёл их в разные стороны, стараясь ухватить пальцами хоть немного пролетающего мимо ветра.
- Э-ге-ге-ей! – громко крикнул вниз парящий Иванов, после чего несколько насекомых, бегающих у него перед глазами, остановились и подняли головы вверх. В ответ на их внимание Иванов только гомерически расхохотался – его очень забавляло происходящее. Постепенно успокаивая смех, он перевёл взгляд на одно из открытых окон в доме, стоящем слева. В окне, словно в рамке для фотографии, находилась полная женщина с аккуратно убранными седыми волосами и поливала из красной лейки высаженную в подвешенных ящичках герань. Когда она встретилась глазами с хохочущим на балконе Ивановым, то по-учительски строго свела свои брови вместе и лишь неодобрительно покачала головой, не говоря ни слова. Это ещё больше его развеселило, и он рассмеялся громче прежнего. С обидой на рыхлом лице женщина громко заперла окно и мгновенно скрылась за темными шторами.
Иванов улыбнулся и посмотрел на дом, расположенный напротив и очень заинтересовался тем, что там увидел. По крыше бродил какой-то человек, и время от времени подходил к краю с разных сторон, глядя вниз. Иванов пристально стал наблюдать за ним в надежде на то, что тот обратит на него внимание. Однако мужчина на крыше был настолько увлечён своим занятием, что ничего вокруг не замечал. Иванова заинтриговало поведение этого человека, и он решил досмотреть, чем закончится происходящее на крыше. Долгие скитания завершились тем, что странный мужчина в очередной раз подошёл туда, где заканчивается крыша и, переступив через ограждение, сел на её край и свесил ноги вниз. От увиденного у Иванова по телу холодной проволокой проползла дрожь и с болью замерла в ступнях. Когда человек напротив упёрся ладонями в края крыши, словно перед прыжком, Иванов раскрыл рот от удивления, пытаясь выкрикнуть какие-то слова. Но что-то вязкое подступило к его горлу и любые звуки, которые он пытался издать тонули в этом болоте, так и не вырвавшись на волю. Сидящий же на краю мужчина после нескольких отрывистых движений успокоился, перебрался назад за ограждение и, махнув рукой, покинул крышу.
Иванов облегчённо вздохнул, затем с робкой улыбкой посмотрел на безоблачное небо и тихо произнёс:
- Что ж, значит, в другой раз…
В ответ ему в лицо дунул свежий ветер, взъерошив волосы на его голове. А Иванов с хлёстким звуком расправил за спиной свои крылья и, печально улыбаясь, улетел прочь.
28 июня 2013 г.
Свидетельство №213062800814

Сказали спасибо (1): Альфа
Новость отредактировал Альфа, 28 июня 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 514 | Напечатать | Комментарии: 4
       
7 августа 2013 20:37 Pettruxa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.08.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
А мне вторая часть больше понравилась. Сам ощутил, как человек на крыше был на расстояние мгновения от смерти. Ком к горлу подобрался.

       
29 июня 2013 01:26 Sterling_Archer
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Набросок не ужасен, но сильно смахивает на черновик. Он делится на две части: первая вполне себе ничего, а вторая подкачала. Слишком скомканная что ли. Работу как будто ножом разрезали. Можно попробовать вторую часть доработать.
Вот. Теперь что касается стиля автора и лексических средств. А мне они как раз понравились. Только сравнение с проволокой холодной, как бы сказать, слишком яркое, слишком выделяется из тона произведения. А в остальном - все нормально, приятно для восприятия. И нет ничего ужасного в насекомых.
Не думаю, что была претензия на глубокий смысл, просто красивая зарисовка, может, выработка индивидуального стиля, правда, только на начальном этапе. К слову, нравится мне это романтично-мрачное русло, однако, оно пахнет штампами. Но нельзя же судить по одной малюсенькой работе.
Автор, Вы молодец, хотелось бы увидеть что-то более серьезное, но похожее на эту работу. Удачи Вам, продолжайте в том же духе.
       
28 июня 2013 22:37 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
toma908,
Меня зовут Антон, если это так уж принципиально. Но всё-таки я бы не советовал Вам делать столь поспешные выводы. Спасибо за внимание!

Как всегда с ув., Антон М.

       
28 июня 2013 21:31 toma908
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Странное впечатление оставил рассказ. Мне трудно кого же в образе Иванова с крыльями имел в виду автор, то ли ангела то ли дьявола. Не могу сказать, что стиль автора и аллегории дошли до глубины моего сознания и души. Скорее наоборот, впечатление психушки не покидает меня. да, простит меня автор, но поднятые вверх глаза и головы насекомых, это что-то, прямо находка. автор явно претендовал на глубокий смысл о смысле жизни (тавтология несколько получилась), но мне как обычному среднестатистическому читателю трудно понять рассказ. Жаль нет имени автора, а то бы знала кого не стоит читать
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.