Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

АБСОЛЮТНАЯ ДЕМОКРАТИЯ, в 3-х эпизодах. Эпизод 1.

| | Категория: Юмор
Прилетел некоторый художник к приятелю в Нью-Йорк, побывал на небоскребах, поднялся на четырехсотметровый Empire State Building, обозрел вздыбленный град с заоблачной смотровой, ощутил ее раскачку и вострепетал: зачем столь высоко, надземно, опасно? А если ЧП? Неминуемая трагедия, погибель сотен, тысяч? Как в тот роковой сентябрь одиннадцатого дня?
Решил сказать о пережитом языком рисунка.
Разложил в доме приятеля – благо тот отсутствовал – листы ватмана, взял тюбики, маркеры, карандаши, стал набрасывать эскизы: сходящие сверху вниз почти на-нет супер-домины, призрачные, неустойчивые, падающие…
Но прерван его творческий экстаз дверным звонком.
Резким, требовательным.
Полиция!
How are you, ser!
Представилась, объяснила его права, изучила документы, осмотрела разбросанные по комнате работы, собрала оные – аж целых двадцать рисунков! – составила акт: Mr. такой-то, нерезидент США (не отягощенный налогами иностранец), ордера на коммерческую деятельность не имеет; уличен в изготовлении картин с изображением высотных зданий для незаконной продажи. Штраф – пятьсот двадцать семь долларов, сорок центов или неделя исправительных работ.
Для незаконной продажи?! Что за фантазии, мягко говоря! Для себя. Чтобы остановить мнгновенье, запечатлеть образ зыбкой каменно-высотной цивилизации. Кто определил – на продажу? Да еще незаконную? Как вы вообще узнали о рисунках? Я совершенно один…
Улыбается полиция Нью-Йорка, кивает на окна высотки, что напротив, большой с указательным пальцы в букву "о" пред очи смыкает: вон оттуда, в бинокль отследили.
В бинокль? Кто? Зачем?
Стопроцентные американцы. Патриоты, ревнители порядка и законности. Отфиксировали и проинформировали. Не один, пятеро, – разбрасывает полиция пальцы в стороны. – Пять свидетелей.
Но почему? Рисовать – преступление? Нельзя?
Сколько угодно, ser! В студии, мастерской, в зале. Арендуйте, платите налоги и – пишите, ваяйте, сочиняйте. Выставляйте товар на продажу. В соответствующем месте, конечно, тоже арендованном. А здесь, дома, секретно – нет, невозможно. Серьезное правонарушение. Очень! Попытка уклонения от налогов. Священной обязанности в нашей стране. Всех!
Демократия, ser. Уважение к закону.
Здесь – Америка, ser!
Но вздорность подозрений, абсурдность обвинений? Несправедливость!
Закон выше справедливости, ser!
Итак? Будете платить? Или исправработы?
……………………..
No comments, ladies and gentlemen! No comments…

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 939 | Напечатать | Комментарии: 16
       
20 июня 2013 21:58 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
kirovn, Потерят доллары. конечно, обидно))) Но тут, как говорится, сам сплоховал. А реально все-таки удалось обуздать такой жуткий мегаполис как Нью-Йорк. Теперь там, говорят, можно жить. Но я не была и не хочу. Вот Гранд-Каньон бы посмотреть или Аляску... Насчет Путина... А оно было кому-то интересно? Мне, например, нет. А песню "Наш дурдом голосует за Путина" придумали не американцы. А Путин не из КГБ?
А о лживости и подтасовке фактов, тут уж давайте лучше промолчим. Но разница есть. Там, если нужно решить дело, нанимают юриста, он всем и занимается. Как правило, успешно. Мне это нравится. Я люблю страны, где законы издаются и все-таки работают. Мне нравится, когда есть контракт работодатель-работник и он выполняется. И мне нравится, что равенство граждан все-таки соблюдается , где бы эти граждане не жили.
А вот мое гражданство--сплошная фикция. Уверена. что российское не лучше. Мы, зарубежные граждане, несем груз несколько иных обязательств по отношению к государству. Мы , юридически, называемся нерезиденты. Во как!
Глупость человеческая безмерна. Для того, чтобы понять , о чем труд дамы-лингвиста, нужно , как минимум, прочесть его. Может, политики там больше. Тоже ведь, наверняка, Англия использует все возможные методы уколов бывшей "колонии" . Ну, как русские украинцев))))
Мне бы очень хотелось, чтобы всем удалось обрести свой рай. А это--личное пространство. В моем пространстве часто проходят американцы. Кто англосакс, кто индус, был и араб... И все они просто классные ребята. Странно, но мы замечательно понимали друг друга. Как-то заходило двое мормонов, молоденькие мальчики, а я как раз на сносях была. Посидели пару часиков, поболтали об ихнем мормонском пророке, поприкалывались по поводу многоженства. С юмором тоже все ОК. А еще была потрясающая встреча. которая перевернула мое мировосприятие... Это был йог американского происхождения. От него впервые я узнала, что это такое. Мужик был обалденно красив и чист. Прямо, картинка. Вот тогда я увидела Дух. В разрушенном Киеве 90-х. Не у украинских "пельменей" и йогов-мясоедов во главе с погрязшими в разврате и похоти служками РПЦ, а в глазах простого американского учителя математики, йога, проживающего в Африке))))
       
20 июня 2013 21:17 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kirovn
В Колумбийском ун-те знакомился я с их курсом астросоциологии, который они разработали по трудам Н.Федорова, Е.Блаватской, Рерихов, Вернадского, Чижевского. Прекрасно! Пусть осваивают и избавляются от баксо-снобизма, отгораживающего их от подлинных - духовных ценностей и делающих америкосами.

Перечень духовных лидеров прямо-таки охреневающий. Туда ещё добавить фильтры Петрика и труды Марии Деви-Христос. Если это - духовные ценности, то я рад за американцев - слишком они практичны, чтобы проглотить эту жвачку.
       
20 июня 2013 20:18 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Не в этом дело.


В этом, прекрасная Дарина, в этом. Я обо всем сужу по реальным впечатл.
1.Идем по Нью-Йорку, район Ямайка, выскакивают три негра, двое просят закурить, третий сует руку в мой карман и убегает с кошельком. Там все мои доллары.
2.В Москве ГКЧП, информации ноль, мы обошли полсотни особняков, никто не пустил, ничего не объяснил и т.д.
3.Выбирает Россия Путина президентом. Три дня никакой инфы об этом. Ни на одном из каналов. Наконец, утром четвертого дня слышу: в Кремле новый правитель, бывший нелегал, полковник КГБ, руки которого несомненно по локоть в крови...
Это дословно.
Ложь, наветы, бытовой криминальный беспредел... Это реальная США. А не рекламная. Я в коротких отношениях с автором учебника "Американский английский". Она систематизировала все языковые глупости английского в США и... ей пришлось покинуть Лос-Анджелес - выгнали. Сейчас живет в Москве. Я не против США, но против тупости...
       
20 июня 2013 18:51 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: kirovn
Устраивают уклад, привычки, нормы, язык и т.д.
Не в этом дело. США не Арабские эмираты. Мультинациональное государство с мощными законами и строгим контролем за их соблюдением. Все это нужно учитывать и..ходить по струнке. Трудно представить себе в Нью-Йорке чеченскую свадьбу со стрельбой. Пусть чечены обижаются, зато женщина, провожающая на работу мужа, будет уверена, что его охранит тот же закон, а, если нет, то виновный будет наказан, а она получит изрядную компенсацию за причиненный ущерб. Родственника К. Чуковского, наверное, просто непосредственно не коснулись невыплаченые предприятием зарплаты, его дом не смело в Крымске и не ему козел-руководитель бросил в лицо, что чуть ли не сами виноваты. Ну, нет всего этого в Америке. А этническая ситуация гораздо сложнее. Но... Все конфликты решаются через суд. И тете Дусе вполне реально выиграть дело против сенатора, если его песик обгадил ее газон! Так что пусть платит художник . Налоги--это свято.
       
20 июня 2013 17:26 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Каждый выбирает рай по душе. Мои друзья там прижились


И очень хорошо, Дарина! Устраивают уклад, привычки, нормы, язык и т.д. - флаг вам в руки. Живите, процветайте на чужбине. Так, между прочим, и складываются нации - группы людей близких по ментальности. Внук Корнея Чуковского, с которым я там сдружился, вполне одобряет и подглядывание и стук друг на друга. Он стал американцем - на здоровье! Брат его не смог. Остался русским, живет в Москве. Диалектика.


Цитата: levalt
А радио? Скажете, Попов, а не Маркони?


Какая разница, уважаемый levalt! В Колумбийском ун-те знакомился я с их курсом астросоциологии, который они разработали по трудам Н.Федорова, Е.Блаватской, Рерихов, Вернадского, Чижевского. Прекрасно! Пусть осваивают и избавляются от баксо-снобизма, отгораживающего их от подлинных - духовных ценностей и делающих америкосами. Избавятся - полюблю сразу всех.
       
20 июня 2013 10:26 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
kirovn, Не знаю... Каждый выбирает рай по душе. Мои друзья там прижились, обросли семьями, хозяйством и вполне довольны. Америка им дала то, что необходимо было их личностям для счастья: деньги, работу, американский паспорт, гарантирующий свободное пересечение границ и уважение на паспортном контроле. Они , в свое время, вывезли свои мозги ученых. Кстати, в институте, где они работают, больше половины работников из России или Украины, так что ощущают себя вполне дома. Законы и нравы принамающей страны нужно уважать.


А насчет английского))) Это вполне естественно, что сформировался американский язык. Не вижу проблем. Украинский-то есть. Отъехать от столиц на 100км и послушать , то от русского мало что остается, по мере удаления. Да и ошибок могут в слове "мир" наделать больше трех.
       
20 июня 2013 00:54 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: kirovn
У америкосов бывает и не такое, коллега. Они весь язык переврали.Попробуйте перевести, н-р, ай гар ит, я подскажу!

Хоть я и зарекался участвовать в беседах об "америкосах", ибо волей-неволей уподобляешься великому казахскому поэту, безвременно покинувшему самиздатовские ряды, но тут не удержался.
Вспомнился мне "сартирик" Задорнов с его бредятиной "Тупые америкосы". При этом у него физиономия, можно подумать, отражает интеллект, накопленный человечеством. Думал, что подурковал парень - и хватит. Ан нет, имя его единомышленникам легион.
А какой они язык переврали, эти америкосы? Если вы их не понимаете, то это разве их проблемы? Пол России их понимает, значит, это плохо? Вы же, извините, на компьютере свои опусы строгаете и по Интернету рассылете - это что, китайцы изобрели? А радио? Скажете, Попов, а не Маркони? Чем же плохи америкосы? А у кого Курчатов атомную бомбу слямзил? Даже картошку, и ту завезли из Америки в своё время...
Не надо факты подтасовывать. Ну, жили, живут они и жить будут лучше, чем весь просвещённый мир, ещё не одно столетие. Надо не завидовать им, а брать хорошее. А вы почему-то на китайцев равняетесь - дешёвый ширпотреб, рабский труд за доллар в день и подобные отрыжки социализма.
А языки учить нужно. Да и русский периодически проверять по справочнику, а то нас скоро не американцы, а соседи по подъезду понимать перестанут... Ай гар ит, сэр!
       
19 июня 2013 23:00 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
Не вижу ничего плохого в американском английском


Не видеть мало. Его надо слышать... Немецкий я "проходил" в сельской школе. В ун-те учил английский. Но... с немцами говорю свободно, с америкосами только жестами. А та фраза у них и впрямь переводится как угодно, только не у англичан. У англичан она означает завершенное действие, после напряженных усилий что-то сделать, чего-либо добиться, выражающая восторг, удовлетворение и т.д.
       
19 июня 2013 21:45 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kirovn
У америкосов бывает и не такое, коллега. Они весь язык переврали.
Попробуйте перевести, н-р, ай гар ит, я подскажу!

Спасибо, не надо. Это выражение встречается по нескольку раз в каждом штатовском фильме и переводится в зависимости от контекста, что-то как-то типа - "Я это ущучил!"

P.S. Не вижу ничего плохого в американском английском - очень образно и очень энергично.
       
19 июня 2013 21:37 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
как пишется слово "сэр"


У америкосов бывает и не такое, коллега. Они весь язык переврали.
Попробуйте перевести, н-р, ай гар ит, я подскажу!
       
19 июня 2013 20:49 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"How are you, ser!" Чтобы человек, хоть какое-то время проживший в USA, не знал, как пишется слово "сэр"? Не верю.
       
19 июня 2013 17:28 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Я реально знаю несколько таких историй.


Да, Дарина! Эти истории из жизни. Но согласись, хватать только за то, что ты сделал двадцать набросков дома, а кто-то в бинокль подсмотрел и настучал на тебя, - это верх несправедливости. Какие тут права человека, уважение личности??!! Я жил в США, имел перспективы, но сбежал от вопиющего американского вранья и законов, защищающих не справедливость но "принципы".
В сравнении с их "демократией" наша - просто рай!

       
19 июня 2013 16:09 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Да ладно. Ни для кого не секрет, что с наших территорий очень тяжело вывезти работы, пусть и свои . Государство на это еще до становления личности как художника, наложило лапу. Сейчас уже проще. Но мороки много--бегать за разрешениями. А, не дай Бог, ты именит, сразу платить нужно больше. Унизительно, господа. Поэтому так уж повелось, что русские (советские) художники едут со своими идеями, которые тут же начинают реализовать в первой попавшейся гостинице. Кушать-то надо! Американская полиция очень даже в курсе этого. Коммерческая деятельность есть коммерческая деятельность и ТАМ не дураки, которым можно навесить лапшу о вдохновении небоскребами. Я реально знаю несколько таких историй.
       
19 июня 2013 14:34 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Goshia
Какой-то юмор не смешной


Еще раз: на сайте нет рубрики "ирония" или просто "миниатюра", приходиться выкладывать мини-новеллы не по адресу. Извините.
Цитата: Goshia
Если бы у нас было так

... мы бы стали 51-м штатом США, слава Богу, пока остаемся РФ-ом.


Цитата: pryadun-ludmila
Изучай законы чужой страны и блюди их...


Или ее нравы, даже если они тебе не по нраву... Благодарю, Люда!
       
19 июня 2013 08:37 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
СПАСИБО!!! Ваш юмор мне понравился... умный и поучительный... wink Изучай законы чужой страны и блюди их... nono Как и в своей, здесь найдут к чему и как придраться... angry
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.