Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

ЧИСЛА (От нуля до бесконечности)

| | Категория: Проза
0 – число ни положительное, ни отрицательное. Как большинство субъектов, между прочим. Но, несомненно, – целое. То есть, неделимое. И, как всякое целое, играет уникальную роль: вроде, пустое место, а потенциал безграничный. Поставленное за единицей вместе с другими нулями из ничего…становится миллионом, миллиардом, триллионом… Открывает новую систему отсчета. Делить ни нуль, ни на нуль нельзя. Категорически и окончательно. Но без нулей невозможны операции с малыми, большими и, тем более, гигантскими суммами. Нуль не умеет задаваться: возведенный в любую степень он равен единице. Усмиряет дутые величины: возведенные в нулевую степень они всегда равны нулю.
1 – это Сам Самыч, представитель собственного «Я», неизменный в квадрате, кубе, факториале, всегда равный самому себе. Делится тоже только на самого себя и… остается неизменным. Живет легко – упертость, упрямство, вечная правота, расчет на собственные силы. По тем же причинам – трудно. Плюс одиночество. Неравнодушен к нулям. Но встречного движения не делает – пусть сами подтягиваются, как заведено от начала времен.
2 – всполох жизни. День и ночь, свет и тьма, добро и зло, Адам и Ева, неразлучные пары, носители и движители бытия. Два в одном, одно в двух, два сапога пара. Дуалистично все: душа, животворящая тело, и тело, ею одушевленное, ум, рождающий глупость и глупость вырастающая в ум, детство переходящее в старость и старость, впадающая в детство...
3 – священное число, основа основ. На триединстве зиждится все: материя, сознание, микро и макро мир, начало и концы, три неба рая, три волхва принешие дары младенцу Иисусу, на третий день воскрес распятый Христос, три ипостаси Бога Отца и Бога Сына и Святаго Духа. Осененный триединством силен, светел, победоносен.
4 – знак творческих деяний Бога, тверди земной-небесной-воды-огня, четырех частей света, времен года, утра-вечера-дня-ночи; четырех евагелистов, четырех коней Апокалипсиса, четырехгранности кирпичей, домов, городов. На четвереньках начинается движение по жизни – к вечности. Главное, вовремя распрямиться, встать и пойти в полный рост.
5 – пальцы человечества, число континентов, баллы оценок, лучи звезд-пентограмм, по-Пифагору – математического совершенства мира, его золотого сечения, пять книг Библии, пять ран Спасителя, взявшего на Себя грехи мира.
6 – символ надежности, гармонии с природой; идеальное число, которое делится как на четное число 2, так и на нечетное 3, объединяя, таким образом, элементы каждого. Сумма простых чисел, составляющих шестерку (1 + 2 + 3), и произведение этих же чисел (1 x 2 x 3) будет одинаковыми и равняться той же шестерке. Человек был создан на шестой день, шесть дней в неделю должен трудиться.
7 – таящее тайну жизни: семья, семь дней недели, семь цветов радуги, семь чудес света, семь свободных искусств; семь – число духовного совершенства, печать Божья, число завета…
8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21…и – до бесконечности.
Числа – наша неисчерпаемая сущность, судари и сударыни!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1165 | Напечатать | Комментарии: 6
       
23 мая 2013 07:25 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
занимательно!


А сколько еще нераскрытых тайн, Люда!
       
23 мая 2013 03:35 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Интересно и занимательно! - wink Тема необыкновенная... evil

СПАСИБО!!! sad
       
22 мая 2013 22:59 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Duovitus
Каждая цифра обладает характером,


А каждый характер имеет свое число. Здорово!
       
22 мая 2013 21:43 Duovitus
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 225
Отблагодарили:0
Хорошая идея отождествления чисел с людьми. Каждая цифра обладает характером, а то и душой. Интересный текст.
       
22 мая 2013 21:19 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: ИванСид
Интересно было бы почитать про отрицательные числа


Супер-идея! Обязательно обдумаю. Спасибо, сударь!
       
22 мая 2013 21:10 ИванСид
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.06.2012
Публикаций: 1
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Интересно было бы почитать про отрицательные числа. Или аналогия плюс-минус. Т.е. если положительные числа - добро, отрицательные - противоположное этому добру - зло.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.