Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Кладбище детских надежд

| | Категория: Зарисовки
Магический шар полнолуния навис над этим и без того мрачным местом. Днём здесь чаще всего роятся тучи, поэтому иногда очень трудно отличить этот самый день от ночи. Да и ночи всё чаще беззвёздные, тёмные, не видно ни зги. Но сегодня даже небо веяло магией.
Он бы давно заблудился в этом странном, неизвестном ему месте, если бы не было Проводника. Да, собственно, если бы не этот Проводник, он бы давно отступил назад; но загадочный провожатый подозрительно следил за каждым его шагом, и призрачная надежда - сбежать - покидала его с каждым сделанным шагом. А Луна всё продолжала наблюдать за полуночниками.
- Я, пожалуй, откажусь! – всё храбрился путник, хотя сердце давно уже оказалось в пятках.
- Ты подумай, от чего! – заговорщически подмигнул ему Проводник. – Ведь что я тебе предлагаю? Разве может тебе хоть кто-то предложить столько же денег? И это – всего лишь за пару минут! Копай! – в этот раз провожатый не уговаривал. Он приказал, и наш герой, не в силах отказаться, взял в руки лопату и выкопал небольшую яму.
- Вот и всё… - зловещий надзиратель всё менял выражения лица и интонации голоса, и теперь он говорил с облегчением, хотя его ночному гостю не было от этого спокойнее на душе: он знал, что делает что-то нехорошее. – Дело сделано! Теперь можешь закапывать! – скомандовал повелительным тоном Проводник.
Парень сделал несколько движений лопатой, и маленькая ямка превратилась в небольшой холмик.
- А надгробие мы сделаем чуть позже… Ты пока осмотрись…
- Где я? - Озирался в испуге парень, рассматривая небольшие могилки, которых было неисчислимое множество.
- Это кладбище детских надежд. Здесь похоронены самые заветные, но забытые, детские мечты.
Парень подошёл к одному памятнику, и раздвинув кусты, он прочитал: «Хочу быть доктором и вылечить всех людей от всех болезней!»
«Хочу быть космонавтом»
«Хочу быть президентом»
«Хочу быть моряком, как папа»

И таких могилок великое множество, их нельзя все пересчитать, и все разные
- А мечты этих людей частично сбылись, - говорил Проводник, указывая на ряд маленьких холмиков.
«Хочу быть бизнесменом, и быть счастливым…»
- Они стали бизнесменами.
Здесь было так много мечтаний, похороненных, забытых, убитых серыми буднями. И среди них не было ни одного, как например: «Хочу стать наркоманом» или «Хочу стать отъявленным злодеем, и провести остаток дней в тюрьме» Здесь нет ни одной плохой мечты, которая бы не сбылась… А ведь что с нами происходит? Почему мы так наивно мечтаем о чём-то прекрасном, но делаем всё лишь только для того, чтобы сделать хуже, и себе, и другим? Почему многие, выбирая между любимым делом, и делом, которое приносит деньги, выбирают нередко второе? Почему многие готовы делать ненавистное им ради маленьких бумажек, которые уже правят миром? Разве мечтал дядя Петя из соседнего двора стать алкоголиком и каждый день избивать до полусмерти свою несчастную жену? Разве он хотел попрошайничать на улице ради новой дозы белого зелья зелёного змия, которое совсем не дарит удачу?
А ведь смысл жизни и есть в том, чтобы дарить людям радость и исполнять их мечты, и свою детскую прекрасную мечту.
Не прошло и нескольких минут, и он смог найти и ту могилу, которую он вырыл своими руками. Он сжимал мешок с золотом, и смотрел на маленькое надгробие, на котором красовалась надпись: «Здесь похоронен талант ещё одного великого писателя, который мог исполнить детские мечты. Мог, но стал ещё одной частью серой массы. За 13 золотых»
***
Иуда проснулся в холодном поту. Ему хотелось кричать, ему хотелось всё исправить…Но уже слишком поздно…Ведь в каждом из нас живёт Творец. А он предал себя! Он зарыл свой талант, и променял его на деньги.
А может, это просто сон?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 388 | Напечатать | Комментарии: 1
       
21 мая 2013 10:52 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
"Кладбище детских надежд" - Удивительное повествование...Прочла с большим удовольствием и необъяснимой тоской...Сердце сжалось в комок... Наши детские мечты всегда чистые и светлые...Почему мы становимся тем, что мы есть? - И не найти ответа на этот вопрос... grin

СПАСИБО!!!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.