Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Я ВАС ЛЮБЛЮ

| | Категория: Проза
I love you (англ.).
Ich liebe dich (нем.).
Je t'aime (фр.).
Te amo (исп.).
Ti amo (ит.).
Eu te amo (порт.).
أنا أحبك (араб.).
Mi amas vin (эсперанто).
Без нюансов. Люблю и все. Запятые, многоточия, тире и прочие оттенки вносятся лишь интонационно.
Как и по-китайски, корейски, японски, хинди, турецки, тайски, гречески, латышски, литовски, эстонски, грузински, польски и т.д.
А вот по-белорусски – целых двенадцать вариаций: я вас люблю!, люблю я вас!, вас я люблю!, я цябе люблю!, цябе я люблю! И т.д.По-русски и украински – то же самое, эти и еще семь комбинаций тончайших, нежнейших, романтических, восторженных, желанных, вожделенных, сексопильных, драматических, роковых, трагических и т.д. оттенков для выражения смысла самого волнующего, жизненосного, боготварного чувства мужчины к женщине и женщины к мужчине!
Потому-то белорусы, украинцы и русские ментально – еино-народ. А иные – хуже? Да, ни Боже мой! Они – другие, подарившие языковой культуре свое, например. разнообразную палитру обращений друг к другу, у нас отсутствующих: сэр, мистер, мисс, миссис, леди, джентльмены англичанами; мсье, мисс, миссис, мадам, мадмуазель, моншер, мesdames et мessieurs французами. А сколь гибка шкала обращений у японцев: кун в отношении мужчин и парней; сан – незнакомых людей; старших родственников, братьев, сестер, родителей; си, фудзин – в официальных документах; кохай – к младшему, сэмпай – к старшему, доно – уважительное к равному или высшему; сэнсэй – к учителям, врачам, политикам; сэнсю, дзэки – к известным спортсменам; уэ – к старшим членам семьи отцу, маме, брату, сестре и т.д.
Бесконечно многообразен и удивителен мир, в котором мы живем, судари и сударыни! Сколь безграничны перспективы нашего взаимного обогащения языками, идеями и... любовью!
Я вас люблю! Я цебе люблю. Я вас кохаю!

Сказали спасибо (1): dfkz2401
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 520 | Напечатать | Комментарии: 2
       
15 мая 2013 23:27 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Гордон
Другое - это просто другое. Не хуже и не лучше.


Точно - в десятку, сударь! Будем любить то, что стоит того, и да полюбят в нас лучшее.
       
15 мая 2013 20:15 Гордон
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.04.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Хм, а я ведь никогда об этом и не задумывался. Насмотрелся концертов Задронова, посмеялся над безвариантным английским I love you, чувствуя своеобразное превосходство русского языка в его многовариантности, и даже на секунду не помыслил, что английский язык, уступая в построении предложений, может выигрывать в чем-то ином. А ведь каждый язык формировался века, неизбежно вбирая в себя культурные особенности говоривших на нем народов. А разве можно сравнивать различные культуры, утверждать, что одни лучше, а другие хуже? Нет. Ни один человек не имеет права на такие утверждения, ведь "другое" не означает "хуже". Другое - это просто другое. Не хуже и не лучше.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.