Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Сила духа

| | Категория: Полемика
Я всегда думала, что я сильная. Сильная духом. Думала, что всё мне нипочём, всё по силам. И сейчас кажется, что именно так всё и было. Было...
Что же теперь? Теперь не получается ни одно, ни другое, ни третье... А ведь кажется, что и нужно то, хочется куда меньше, чем раньше. Но нет, не выходит. Почему? Тогда я хотела чего-то реального, доступного, а теперь запредельного, невозможного? Или силы духа и не было вовсе? Были мелкие хотелки, не требующие посильных вложений? Или мне казалось, что это у меня всё получается, а на самом деле кто-то это делал за меня? А теперь, когда я, и только я должна что-то решить, сделать шаг, то вдруг затряслись колени, и ни ступить. Где она, сила духа? А может раньше это были нормальные, человеческие желания, а сейчас эгоизм требует того, что я сама себе дать не в силах, а кто-то просто не хочет потакать моим хотелкам? Или всё же это слабость духа, непозволяющая сделать нужный, важный шаг?

Сказали спасибо (3): syrr, МариНика, Alexa
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 705 | Напечатать | Комментарии: 11
       
11 апреля 2013 20:59 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
валя верба,
Отбрось ненужное.
Возьми, что надо! yes

Как умею Jan van Eyck.

       
11 апреля 2013 20:16 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Валя, ну ты все, как-то неконкретно описываешь. Примеров ни каких! Расскажи чего раньше хотела, что у тебя конкретно получалось, а что теперь конкретно не выходит! А то ты кинула какую-то запредельную философскую концепцию, типа:
Раньше-то вона, как было!
А теперича вона, как выходит!
Ну и какого ты совета ждешь? Типа:
Да ладно, чей ты? Поменяй одну вона на другую и всего делов-то!
laugh laugh laugh

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
11 апреля 2013 19:35 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: pryadun-ludmila
Неуверенность в себе, изматывает человека...

Ещё как, Людмила yes

Цитата: syrr
Плечо. Мужик. Надёжа.

Серёж,
я, и только я должна что-то решить, сделать

Хотя...
Цитата: syrr
Бык

В этом определённо что-то есть )))

Цитата: Дарина
силу духа тратим на борьбу с собой, на преодоление собственной лени

А ещё жальче, что преодолеть её, лень, удаётся не часто...

Цитата: levalt
откупори бутылку шампанского и прочти старика Бомарше!

Бомарше, да, а вот откупорить... Оно ведь сейчас полегчает, а если завтра снова. Что, ещё бутылочку? Так ведь недалеко и до... )))

Цитата: МариНика
Картинка маслом!! Валя - в психоблоках

Марин, если уж маслом, то "голая и свободная" ))))))

Цитата: Alexa
проходите естественную пору становления своего ЭГО

Интересно, насколько длителен процесс...

Спасибо, друзья за ваше внимание и участие. Это ценно!!!
flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
11 апреля 2013 18:10 Alexa
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 339
Отблагодарили:96
Цитиата:
"А теперь, когда я, и только я должна что-то решить, сделать шаг, то вдруг затряслись колени, и ни ступить. Где она, сила духа? А может раньше это были нормальные, человеческие желания, а сейчас эгоизм требует того, что я сама себе дать не в силах,"

Полагаю, что Вы, Валентина, проходите естественную пору становления своего ЭГО. Это чувство неудовлетворения собой, до определенного момента, является источником мощнейшей мобилизующей духовной силы. Страх, который по Вашему ощущению заставляет колени трястись, это нормальная реакция на выполнение действий, не обусловленых необходимостью и духовной потребностью. Вы ставите перед собой задачу действия: «А теперь, когда я, и только я должна что-то решить, сделать шаг, то вдруг затряслись колени, и ни ступить.», а не цели, и внутренний голос предостерегает от опрометчивости. С завязанными глазами ходить опасно! И здесь дело не в силе духа, а в его мудрости. Наверное столкнувшись с подобной ситуацией, я бы остановилась, огляделась, не жалея для этого времени. Просмотрела свои старые, давно забытые фотографии, может быть из самого раннего детства, письма, произведения, которые написала или хотела написать и остались черновики. И уверена, что не пройдет много времени, как хандра уступит место действию. И не забывайте посещать СамИздат. Для меня он как живительный источник. Здесь мы сами выбираем, с кем общаться, на каком уровне нам это уютно, ну до тех пор пока мы еще не редакторы естественно. Думается шампанским и пивом эту задачу решить сложнее, поскольку это средство скорее болеутоляющее, а Вам нужна – ЦЕЛЬ. yes

С уважением

       
11 апреля 2013 14:34 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Никогда не задумывался о том, сильный ли я духом. Иногда едешь с коммерческим рейсом в по какой-то рискованной операции получения большой прибыли или большого убытка и думаешь - да на хрена мне это надо было? А иногда слушаю жену, и думаю - вот в этом месте надо бы возразить... Но не нахожу смелости встать из окопа в полный рост. Я проанализировал все поданные тут советы - от прямого обращения к Богу, до купания в ледяной воде и скажу, что Вале вряд ли это всё пригодится. Хотя конечно - решать ей. Но мне бы не помогло, кроме одного-единственного, которым я и так активно пользуюсь (ну, да Валя о нём знает, я ей уже говорил как-то, когда обсуждалась борьба с депрессняком). Сильный духом русский человек - это не тот, который из последних сил доводит задуманное до конца, даже если это задуманное уже и не привлекает, это человек, который после кучи затраченных на это задуманное сил легко и без переживаний махнёт рукой и скажет - "Да ну и фиг с ним, да гори оно огнём!" - и возьмётся за что-то другое, более интересное - напимер, за распитие того же шампанского, ставя фужеры на томик с Бомарше. Хотя я знаю людей, которые легко заменяют шампань - пивом, а Фигаро - воблой.
       
11 апреля 2013 13:40 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
yes

Цитата: Дарина
Валя, ты прислушайся к точке зрения Льва. А чтобы шире улыбнулось, представь, как ты чешуйка за чешуйкой отковыриваешь от себя психоблоки. Остаешься совершенно голая и свободная. И с томиком собственных шедевров распиваешь свежеоткупоренную бутылку.

Цитата: levalt
Да вон их сколько хотя бы здесь, на сайте. А что ещё надо для хорошего настроения?
yes

Картинка маслом!! Валя - в психоблоках
Советик классный - не ходи.. ДалЁко..
А здесь.. на Самиздате - развлекайся..
Ой, нет, от психоблоков, Валя, избавляйся..
А вот когда останешься.. нагая.. (простите)
То дальше будет - НЕЧТО.. ЧТО - не знаю..
Нуу.. точно.. Может ты проклюнешься поэтом -
В скорлупках рифм.. с.. бутылочкой.. при этом..
И так пойдут, Валюш, дела.. ой-ёй - на лад!!
Но ты не взращивай в себе опять.. тот сад -
В котором психоблоки.. расцветают..
Рецептик - прост - пусть все о том.. узнают!!
Стихи лечебные.. давай уже.. пиши -
Для сердца, головы.. больной души..
И не заметишь, как все в норму вдруг.. придет..
Давай, Валюш - пооторви ты их.. (психоблоки) ВПЕРЕД!! yes flowers1
       
11 апреля 2013 12:43 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Валя, ты прислушайся к точке зрения Льва. А чтобы шире улыбнулось, представь, как ты чешуйка за чешуйкой отковыриваешь от себя психоблоки. Остаешься совершенно голая и свободная. И с томиком собственных шедевров распиваешь свежеоткупоренную бутылку.
       
11 апреля 2013 12:38 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Видишь, Валюша, какие тебе дают разные советы - надеяться на бога, а самой можно и плошать, затем снимать какие-то блоки, после которых можно и голову в пасть тигра совать, а есть ещё и поэкстравагантней - завести быка-скрипача со смычком... Думаю, что если всё это подытожить, то вывод прост и давно известен. Сказано же у Пушкина: при плохом настроении (а оно наверняка всему причина!) откупори бутылку шампанского и прочти старика Бомарше! Оглянись, вокруг тебя столько людей, у которых нет ни друзей, ни таланта что-то сочинить... А у тебя? Грех жаловаться. Стихи не идут? Фиг с ними! Когда-то непременно пойдут - просто у тебя требования к ним стали несколько иные. А друзья? Да вон их сколько хотя бы здесь, на сайте. А что ещё надо для хорошего настроения?
       
11 апреля 2013 10:27 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Мало вводных. По-моему, сила духа тут ни при чем. Проще делать шаг, если четко видишь куда и что бы тебя там не ждало, в состоянии взять ответственность на себя. А такое возможно, если все делаешь в соответствии со своим предназначением. Наши жизнь--сплошной эксперимент и сил нам хватает. А вот проявить ее мешают, как правило, , разные блоки. "Не лезь вхолодную воду, простудишься". Мой сын сейчас уже вовсю катается на байдарке, рассекая Дунай. Я же кутаюсь на берегу в шаль и восхищаюсь его духом. В понедельник волной лодку перевернуло и малый искупался в ледяной водичке. Но самое неприятное, что поднялся ледяной ветер над рекой и минут 10 еще он греб мокрый. И ничего! Не было блока насчет "холодной воды"! Поэтому я обычно советую, прежде чем сделать какой-то определяющий шаг, тщательно проанализировать свой внутренний комп на предмет выявления таких "вирусов", чтобы потом не кусать себе локти: "говорила же мама...."!
Жаль, что часто мы силу духа тратим на борьбу с собой, на преодоление собственной лени. Но это тоже элемент воспитания судьбы.
       
11 апреля 2013 09:45 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Валентюша flowers1
****
Плечо. Мужик. Надёжа.
Смычок. Бык. Дурёха.
****
"Как умею" Jan van Eyck. bleh

Как умею Jan van Eyck.

       
11 апреля 2013 04:55 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Неуверенность в себе, изматывает человека... grin а так хочется высоты полёта...Но что - то мешает и не пускает! - Это - Внутренний страх... cry2 Он вживается в нас - тиранит, предостерегает...Надо гнать его и неумолимо двигаться вперёд, и просить помощи у Бога! worthy

Удачи и успехов, Валентина!!! wink

Спасибо!!! flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.