Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Чтобы я сделал, если бы стал министром культуры и (или) образования

| | Категория: Полемика
Я бы закрыл Большой Театр. Нет, не в том смысле, что забил бы досками вход – нет, просто прекратил бы финансирование. При чём тут деньги российского налогоплательшика? Ему всё равно никогда в этот театр не попасть, там давно уже своя тусовка. Туда не то, что иногородний, простой москвич-то не попадёт. Для кого вообще этот театр? Для богачей и иностранцев. Вот пусть они и берут на себя его содержание. Как? Мне фиолетово. Но я не хочу оплачивать деньгами всей трудовой России развлечения московских толстосумов, при том, что цены на билеты расходов не покрывают, то есть эти господа развлекаются за наш счёт. А уж что там за нравы царят – ярко иллюстрируют последние новости.
Я бы прекратил финансирование «очагов культуры», которые не пользуются спросом, а потому – никому не нужны. Начиная с народных хоров и кончая провинциальными театрами оперы и балета – как наиболее вопиющих примеров траты народных денег хрен знает на что. Ну, я бы понял, если народ так тянется к культуре, что на очередное представление «Лебединого озера» где-нибудь в Тамбове или в Саратове собирается полный зал. Но ведь нет! И курсанты военных училищ не спасают.

Я бы закрыл библиотеки, как таковые и вместо них открыл бы компьютерные салоны с хорошими инструкторами, особенно в сельской местности (можно – при местной школе, чтобы днём ребятишки учились на компах, а вечером – остальное население приобщалось, причём – бесплатно (им там вообще негде взять денег, никаких и не на что, не то, что жирующий бомонд в Москве, платящий миллион за билет в Большой, не за зрелище, а чтобы посидеть в одном зале с сильными мира сего.)

Я бы издал единые школьные учебники, как в СССР, чтобы в Сибири школьники учились бы по тем же учебникам, что в Москве и поступали бы спокойно хоть в МГИМО, не боясь, что срежут дополнительным вопросом, которого нет в их учебнике. Пусть там напишут, что ельцин – герой, или что Ельцин – преступник, только ясно и чётко, чтобы каждый школьник знал правильный ответ на этот заковыристый вопрос. Ещё раз – абсолютно не важно, правда это будет или ложь, лишь бы – ясно и чётко. Вырастет, сам узнает правду, если ему это надо. Но 90% не испытают в этом никакой потребности, да и хорошо – нечего заморачиваться всякой фигнёй, надо заниматься делом.

Я бы всемерно укреплял статус ЕГЭ, как наиболее объективной и честной методике проверки знаний. Причём, я бы не лез на рожон и не пытался наладить объективный контроль там, где это невозможно – на диких окраинах, типа Дагестана. Просто перенёс бы место сдачи скажем – в Ростов. Ну, а уж там бы привёл в боеготовность всех – вплоть до ОМОНА – для контроля процесса, причём ввёл бы статус независимых наблюдателей из родителей – они не дадут спуску никому, а всех не купишь.

Я бы перевёл литературу на изучение факультативно, по типу кружка любителей чтения. Пусть читают всё что хотят, а зачёт принимать в виде беседы по прочитанному. Задавать, как при изучении иностранного в ВУЗе – прочитать столько-то тысяч символов художественной литературы – любой. Это же полный идиотизм, считать прочитавших роман «Анна Каренина» - образованными, а роман, к примеру, «Бесы» - нет! Кто-то всегда пытается за нас решить, что нам нужно, а что – нет…

Для начала хватит, немного передохну, и напишу ещё. Потом. Для начала предлагаю обсудить хотя бы это. Почему-то мне кажется, что не все со мною согласятся, хоть вроде и очевидные вещи. Но сильна в нас, братцы, инерция мышления, заданная ещё тем строем, от которого нам ещё долго выпутывать свои мозги – 40 лет, как считал Моисей?

Чтобы я сделал, если бы стал министром культуры и (или) образования
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 3021 | Напечатать | Комментарии: 59
       
24 марта 2013 21:27 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Сванидзе по поводу создания общего для всех учебника истории:
— Я отношусь к идее создания единого учебника истории без оптимизма. Я не верю, что может быть создан единый учебник хорошего качества. Потому что либо он не будет единым, либо он будет лживым. Единый и нелживый учебник мне представляется утопией.
Я бы рассказывал в школе ту историю, какую я хочу до них донести. Я бы хотел научить детей гордиться своей историей и страной. Но не потому, что она вся гламурная, гладкая и состоит из побед. А как раз потому, что она трагичная, багрового цвета, она тяжелая и мало какой народ может похвастаться такой драматичной историей.

Я согласен с ним, что учебник выйдет идиотский - но мне не кажется это страшным - я сам учился по таким, и что мне хотелось узнать, я узнавал. А кому это не интересно, так тому любой учебник подойдёт. А самое главное - яхочу, чтобы любой старательный ученик легко сдавал этот экзамен и в школе и в ВУЗе, не заморачиваясь о том, какие взгляды на историю в данном учебном заведении. Как сдавал В.Ульянов закон Божий - на пять.
       
16 марта 2013 22:54 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Ефим Мороз
Да не в том дело довольны - недовольны. По ЕГЭ можно сдавать только технические дисциплины, а наши дуроломы еще и гуманитарные дисциплины туда включили. Вот и получилась хрень всякая. Типа
Под какой поезд бросилась Анна Каренина?
1 Москва - Санкт-Петербург
2 Санкт-Петербург - Москва
3 Деревня Гадюкино - Магадан

Как говорил мой психоаналитик - Вы хотите поговорить об этом? Хорошо, ЕГЭ так ЕГЭ. Тема, о моему разумению, не стоит дохлой мухи, если понять его цель - повысить объективность оценки, исключив из общения экзаменатора - самое субъективное во всех смыслах звено (внутренние убеждения, личные чувства к экзаменуемому, коррупция явная и подневольная (когда директор приказывает что-то в отношении нужного ученика). Со мной тоже такое было. И главный простор необъективности и размытости оценок именно в гуманитарной сфере. Приведённые вопросы про поезд ничуть не глупее всех остальных, предлагаемых на экзамене по литературе - что, про типичные черты лишнего человека - объективней? Если цель вопроса - определить, читал ли испытуемый данный роман - то вполне. Что бы я спросил? Прочитать наизусть стишок, рассказать даты рождения-смерти 2-х-3-х писателей и пара вопросов по содержанию пройденных книг. Типа - про поезд Карениной. Если человек не собирается стать филологом - то ему более чем достаточно. Ну, а будущему инженеру - даже слишком. Заставлять человека писать сочинение по литературе - это всё равно, что просить его нарисовать копию Джоконды - обычный человек этого сделать не сможет, а будущий художник пусть это делает на экзамене в художественное заведение. Когда у меня дочь сдавала сочинение, мы нанимали журналиста. Она получила пять, но это школьнику никогда не написать - да и я бы не написал. И кому это надо? А ведь сочинение простого школьника не может быть литературным шедевром - это понятно, поэтому любой, кто захочет к нему придраться - будет прав. Не раскрыта тема и - трындец. Да и вообще, я бы исключил литературу из экзаменов вообще, а ввёл бы диктант по русскому. Это была бы максимальная объективность.
       
16 марта 2013 22:29 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: nikulinsb
"методикой ЕГЭ недовольны многие россияне;" - но многие, как например -я, его методикой доволен вполне, и если бы не агрессивная компания недоучек - никто бы и не стал особо заморачиваться этим вопросом, хотя бы потому, что ЕГЭ сдать проще (если ты хоть что-то знаешь) а подделать результаты - сложнее. Вы сами - то пробовали сравнивать? Вот, лично для себя? Ну и так далее.

Да не в том дело довольны - недовольны. По ЕГЭ можно сдавать только технические дисциплины, а наши дуроломы еще и гуманитарные дисциплины туда включили. Вот и получилась хрень всякая. Типа
Под какой поезд бросилась Анна Каренина?
1 Москва - Санкт-Петербург
2 Санкт-Петербург - Москва
3 Деревня Гадюкино - Магадан

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
16 марта 2013 22:22 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: nikulinsb
"методикой ЕГЭ недовольны многие россияне;" - но многие, как например -я, его методикой доволен вполне, и если бы не агрессивная компания недоучек - никто бы и не стал особо заморачиваться этим вопросом, хотя бы потому, что ЕГЭ сдать проще (если ты хоть что-то знаешь) а подделать результаты - сложнее.


ПОДДЕРЖУ! Поскольку выступлю от лица дочери, преподающей два предмета - химию и биологию не первый год. Преподаватели - довольны этой системой и считают ее вполне надежной, в отличие от вытаскивания билетиков) А кто недоволен-то? Родители? Тем что подкупить учителей труднее стало или дороже? Так НАСТОЯЩИЕ учителя - не подкупаются - ни там, ни тут, а так учат детей - чтобы хоть ЕГ, хоть не ЕГ достойно сдавали..)) wink
       
16 марта 2013 21:49 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Юка
Что ж, обсудим. По поводу Большого театра и единых учебников для всей России я с Вами, автор, полностью согласна. Но все остальные Ваши идеи не одобряю. Провинции нужны культурные учреждения, чтоб люди чем-то занимались, а не пьянствовали и сплетничали; не нужно библиотеку преобразовывать в компьютерный салон, ибо и в бумажной литературе есть своя прелесть; методикой ЕГЭ недовольны многие россияне; литература должна быть качественным предметом, а не факультативом, иначе книги не будут нужны почти никому.

Птицу видно по полёту, женщин - по логике. Ну, и что тут обсуждать? Если только то же самое по второму кругу, персонально с Юкой. Но через пять минут придёт еще кто-нибудь и предложит ещё раз обсудить то же самое.
"Провинции нужны культурные учреждения, чтоб люди чем-то занимались, а не пьянствовали " - как вы себе представляете борьбу с пьянством библиотек, в которые никто не ходит? И чем для народа отличается пустая библиотека от закрытой? Потому что, если какое-то культурное учреждение для народа пользуется спросом, так я наоборот - за то, чтобы открыть таких побольше.
"не нужно библиотеку преобразовывать в компьютерный салон, ибо и в бумажной литературе есть своя прелесть". Своя прелесть есть во всём, даже в преферансе.
Знаете что, дорогая Юка, послушайте умного дяденьку - раз начали соглашаться, то соглашайтесь до конца, без ваших оговорок. Я уже давно это всё обдумал, и возражения Ваши детские.
"методикой ЕГЭ недовольны многие россияне;" - но многие, как например -я, его методикой доволен вполне, и если бы не агрессивная компания недоучек - никто бы и не стал особо заморачиваться этим вопросом, хотя бы потому, что ЕГЭ сдать проще (если ты хоть что-то знаешь) а подделать результаты - сложнее. Вы сами - то пробовали сравнивать? Вот, лично для себя? Ну и так далее.
       
16 марта 2013 21:18 Юка
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 29
Отблагодарили:0
Что ж, обсудим. По поводу Большого театра и единых учебников для всей России я с Вами, автор, полностью согласна. Но все остальные Ваши идеи не одобряю. Провинции нужны культурные учреждения, чтоб люди чем-то занимались, а не пьянствовали и сплетничали; не нужно библиотеку преобразовывать в компьютерный салон, ибо и в бумажной литературе есть своя прелесть; методикой ЕГЭ недовольны многие россияне; литература должна быть качественным предметом, а не факультативом, иначе книги не будут нужны почти никому.
       
15 марта 2013 20:56 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Анна Читари
А он так и не понял

А, че тут понимать? Наливай да пей!
yes

Цитата: levalt
Разве же, Фима, войны только оружием выигрывают? Я понимаю, что про мозги в вашей истории ничего не пишут

Вот тут вы правы! мозгов-то арабам в конечном итоге и не хватило. Ну, тут им с вами не тягаться! Чего, чего а умом и сообразительностью вы их превосходите многократно.
А на счет опростоволосился, так это к Сталину, его вина главная!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
15 марта 2013 19:16 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз

А, вот тут вы Анна абсолютно правы! Со стороны-то оно виднее.

А он так и не понял))))) grin

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
15 марта 2013 18:55 sashhori
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.06.2011
Публикаций: 48
Комментариев: 102
Отблагодарили:14
Вы любите и умеете раздражать.
Но ведь это же грустно..

Тайные ходы нужны, когда не любишь...(с) Г.Л. Олди "

       
14 марта 2013 22:56 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Ефим Мороз
Если бы Америка в Израиль вооружения не поставляла и деньгами ваш госдеп не снабжала, вы бы ни одну войну у арабов не выйграли, так что не надо от своих благодетелей открещиваться.

Говорят же, что сказал, как в воду пукнул. Разве же, Фима, войны только оружием выигрывают? Я понимаю, что про мозги в вашей истории ничего не пишут, а про арабов вы знаете по сказкам "100 и одна ночь", а насчёт благодетелей, так, извините, своих не сдают, в отличие от арабов, которых их собственные благодетели сдали с самой первой войны, отделавшись устаревшими танками 50-х годов и калашами китайского производства...
Нет, Фима, про историю лучше не спорить, лучше про казахскую водку - тут меньше шансов опростоволоситься...
Цитата: Ефим Мороз
Со стороны-то оно виднее.

Во-во, именно!
       
14 марта 2013 22:30 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: levalt
Я уж не говорю про Казахстан с его китайскими покровителями

Эка, ты Лева в политике разбираешься, похлеще меня будешь!
Если бы Америка в Израиль вооружения не поставляла и деньгами ваш госдеп не снабжала, вы бы ни одну войну у арабов не выйграли, так что не надо от своих благодетелей открещиваться. А историю я знаю прекрасно, именно ту которую надо знать, а не ту которую диктуют из Вашингтона!

Цитата: Анна Читари
Странные вещи Вы видите, Фима)))))) Может, потому что живете не в России или Америке ?

А, вот тут вы Анна абсолютно правы! Со стороны-то оно виднее.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 марта 2013 23:52 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
Лева, я ж не в России живу, и не в Америке! Ни тот , ни другой госдеп мне не указы! Что вижу, то про того и пишу!

Цитата: Ефим Мороз

Не знаю, как негры с австралийцами, но англо-сакские жопы только этим и занимаются.

Странные вещи Вы видите, Фима)))))) Может, потому что живете не в России или Америке ?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
13 марта 2013 22:57 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Ефим Мороз
Это вам в Израиле выбирать не приходится, ибо не было бы Америки, не было бы и Израиля, в его нынешнем масштабе.

Да уж, политика, брат, не твой конёк. Если бы не было Америки, не было бы и Европы, Азии, Африки. Я уж не говорю про Казахстан с его китайскими покровителями... Кстати, Израиль создан благодаря СССР и Громыко, а американы здесь не при чём. Ты бы в истории покопался - это несекретный материал, всем известен. За исключением, конечно, заинтересованных лиц.
Чокаюсь с тобой по экрану рюмками: в твоей самая дешёвая в мире казахская водка, а я уж обойдусь банальным вискарём с белой лошадкой...
       
13 марта 2013 22:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: levalt
Вот и анекдотец для Фимы вспомнился:

Ребята, как только предоставляется случай, мне тоже всегда вспоминается анекдот, на любую тему и обо всём, вот про того же героя:
Учительница рассказывает классу о будущем - вот через двадцать лет возьмёте фото класса, посмотрите и скажете - вот это Петя, он уже космонавт, вот это Лена - она уже врач... С задней парты Вова - "А это - Марь Иванна, она уже умерла..."
       
13 марта 2013 22:24 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: levalt
Всё таки Фима как Кашперовский! Выпил вчера полбутылки шотландского виски - сегодня подташнивает... Накаркал, значит. Правда, с водкой сравнивать не стал, а то совсем кирдык придёт.
Вот и анекдотец для Фимы вспомнился:
Урок в школе, тема урока - "Игровые задачи на развитие логики"
Учительница спрашивает:
- Что произойдет, если всеразрушающее ядро врежется в неразрушаемую стенку?
Вовочка:
- Водка подорожает, Марь Ивановна!
- Это почему?
- А у меня отец говорит: "У нас в России всегда так, сначала какая-нибудь непонятная хрень произойдет, а потом водка дорожает."

Лева, я ж не в России живу, и не в Америке! Ни тот , ни другой госдеп мне не указы! Что вижу, то про того и пишу! Мне до пропаганды дела нет, какого бы цвета она не была! Это вам в Израиле выбирать не приходится, ибо не было бы Америки, не было бы и Израиля, в его нынешнем масштабе. А я стрелок вольный, и с водкой у нас все в порядке: самая дешевая и самая качественная, на всем пространстве СНГ.
Так, что и тебе не кащлять!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.