(иносказание о рабской черте национального характера в виде инструкции) Садитесь с мальчишкой в лодку и говорите, что поедете на другой берег — что там подходящее, неглубокое место. Отплыв подальше, неожиданно спихивайте его за борт. Утонет — одним слабаком меньше... Шутка..." />
Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Как научить плавать

| | Категория: Зарисовки
(иносказание о рабской черте национального характера в виде инструкции)

Садитесь с мальчишкой в лодку и говорите, что поедете на другой берег — что там подходящее, неглубокое место. Отплыв подальше, неожиданно спихивайте его за борт. Утонет — одним слабаком меньше... Шутка...

Если видите, что нахлебался так, что точно утонет, бросьте ему круг и кричите, чтобы хватался и поживее грёб к берегу, если хочет жить. На берегу, пока кашляет и отплёвывается, сокрушённо говорите, что он вас сильно огорчил, не справившись с обычным испытанием для начинающего пловца. Потом снисходительно советуете ему не рассказывать никому о своём позоре, если не хочет чтобы его засмеяли.

Если же выплывет к берегу без круга — вы научили парня плавать. Пока он кашляет и отплёвывается, заботливо трите его полотенцем и говорите, что он молодец — далеко пойдет. После этого он, скорее всего, действительно далеко пойдёт — без существенных дальнейших забот с вашей стороны.

Вам, наставнику, уметь плавать самому необязательно: главное — иметь лодку. Так на ваших юбилейных застольях вы ещё услышите немало тёплых слов от благодарных преуспевших учеников.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 498 | Напечатать | Комментарии: 4
       
26 февраля 2013 11:24 ernest
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.03.2010
Публикаций: 17
Комментариев: 34
Отблагодарили:6
По-моему, лучше готовить себе подарки или иные радости заранее и не на виду у близких. Лучше, чтобы это было что-нибудь менее заметное, чем пиво - более компактное и не издающее запах... Лучше быть как бы более спецслужбистом, чем военным - действовать, предотвращая, по возможности, военные столкновения.
       
25 февраля 2013 18:14 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: ernest
С праздником вас слегка на всякий случай.

Ну тогда и вас так же. Я праздники люблю, даже больше, чем рабочие дни. Правда, защитник из меня, как из органики пуля. Но я и не собираюсь никого защищать, мне бы только подарок к 23-му получить. Я пытался как-то стольник на пиво от жены защитить - так разгромили после первой же атаки, спасла только безоговорочная капитуляция.
       
24 февраля 2013 23:28 ernest
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.03.2010
Публикаций: 17
Комментариев: 34
Отблагодарили:6
Большое спасибо. Да пошлёт вам судьба ещё шанс окунуться и узнать... С праздником вас слегка на всякий случай.
       
23 февраля 2013 17:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я попробовал так выучить одного хитрого мальца, но он меня перехитрил. Только я собрался выкинуть его из лодки, как он, подлец, уперся в борта и начал пихаться ногами. Я уж и так его, и этак, говорю - всё это только для твоей же пользы, сынок - а он упирается и не хочет в воду. А потом изловчился, шельмец, и меня же и выпихнул! Я сразу орать, что - мол, плавать то я не умею - я только учить могу, блин! А он мне - вот, дяденька, и научишься, это, мол, самый лучший способ и есть... Боже, как я орал! А нахлебался! Совсем уж тонул, но малец за волосы удержал и до берега доволок. Теперь я к реке и близко не подхожу. Хоть и жаль иногда, что я так и не узнал - научился я плавать или нет?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.