Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Самосознание

| | Категория: Полемика
Недавно, по случаю, вместе со здоровьем, счастьем, любовью, и ещё множеством всевозможных приятностей, пожелали мне... самосознания. Если я правильно понимаю, то самосознание - это полное понимание себя, своего значения, роли в жизни, в обществе.
А насколько это возможно - полное понимание себя?
Разве можем мы знать кто мы, какие мы, для чего мы...

Кто мы? Конечно же, каждый из нас - человек. Кто-то человечишко, кто-то человек, кто-то Человечище(!), но не насекомое, не животное, в прямом смысле этого слова. Хотя, подобные эпитеты нередко и применимы к "двуногим", но тем не менее - человек.

Какие мы? О каждом человеке люди думают по разному, и, думается мне, что мнения складываются не с учётом человеческих качеств оцениваемого, если можно так сказать, а диктуются внутренним содержанием оценивающего, подсознательно. То есть, понять себя, основываясь на мнениях окружающих невозможно.
По той же причине нельзя понять себя, не слушая окружающих, а слушая исключительно себя. Ведь когда мы говорим - моё второе "я" - это, как мне кажется, не совсем верно. Потому как в нас не одно "я", и даже не два, их куда больше. Одно, радуясь каким-то нашим поступкам и... "поступкам", говорит - Молодец, ты сделал это! Другое, опечалившись неудачей или... "неудачей", говорит - Ну, что же ты сплоховал-то... Третье, чувствуя нашу боль, говорит - Потерпи, не плачь, пройдёт. Четвёртое... Пятое...
Как понять себя, если вдруг какое-то твоё "я" начнёт тебя нахваливать за то, что ты... сделал кому-то больно. Это же вне понимания. Но ведь, опять же - нередкость.

Для чего мы? Разумеется, не просто так, а для чего-то. И что-то мы уже сделали. Хорошее ли, плохое ли, но сделали. Оставило ли это какой-то след, видимый постороннему взгляду, или внутри себя... В любом случае это уже сделано. Что сделать предстоит? Мы строим какие-то планы, о чём-то мечтаем, предполагаем, надеемся, но кто может знать что будет завтра. Наверное, важнее то, что мы делаем сейчас. И как понять что сделать, а что не сделать, чтобы потом не испытывать сожаления о том, что сделал, или напротив - о том, что не сделал. Как понять важность, нужность, необходимость действий именно сейчас. Скорее даже, сначала мыслей, кои управляют действиями.
Насколько возможно полное понимание себя?

p.s. Не знаю, чего понаписала, и вполне допускаю, что это всё не имеет никакого отношения к самосознанию, но так уж в голове моей сложилось.

Сказали спасибо (1): syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 832 | Напечатать | Комментарии: 7
       
6 марта 2013 16:46 adeodat
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
Самосознание, по моему мнению, - это жизненный поиск человека. А вот, что ищет каждый отдельный индивидуум это совсем другой вопрос.
       
20 февраля 2013 23:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Для чего живёт человек? Да ни для чего. Живёт, чтобы жить и желательно - хорошо. Как дерево или птица. У кого-то жизнь получается, у кого-то нет, у кого-то - по всякому. Самосознание? Инстинкт плюс опыт. Плюс рассказы старших, уже сумевших прожить этот возраст. Плюс опека и защита (родителей и друзей). Что ещё? Всё. Добро и зло находятся в необходимом балансе, как только что-то начинает преобладать, мир начинает рушиться и положение выправляется только резким креном в другую сторону. На смену мирным и урожайным годам приходят эпидемии и войны, иначе перенаселение, как в Китае и Индии, где они начинают задыхаться друг от друга. Как где-то налаживается приличная жизнь, туда рвутся толпы диких и несчастных и уровень жизни там потихоньку падает до такого предела, что поток желающих мелеет. Любая разумная идея проходит стадии от абсолютного неприятия до восторженно-идиотского расширительного толкования, в результате получает карикатурно-отвратительный вид, типа религиозной толерантности или равноправия полов. Преобладание добра не менее ужасно, чем зла и только сохранение некоего баланса позволяет человечеству худо-бедно жить.Не надо понимать других, пойми толком себя - остальные - такие же.
       
20 февраля 2013 19:11 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: syrr
Самосознание уже сформировалось.Взрослая уже девочка; старше стала на один год,

Если бы оно росло соразмерно годам....

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
20 февраля 2013 15:44 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: валя верба
но так уж в голове моей сложилось.

Самосознание уже сформировалось.
Взрослая уже девочка; старше стала на один год,
Вот. yes sad

Как умею Jan van Eyck.

       
19 февраля 2013 19:13 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
pryadun-ludmila,
klimspb,

Спасибо flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
19 февраля 2013 15:55 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Такое неоднозначное пожелание... Самосознание проистекает от ...осознания. И здесь просто масса развязок в направлениях движения: от ориентации в собственной личности (психиатрическое), осознания мотивов (психологическое), до проникновения вглубь (духовное). Ежели пожелание прозвучало от "лучшей" подруги, то выбор ...невелик laugh
       
19 февраля 2013 03:32 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Самосознание, - Я думаю это щедрый дар человеку...как редко человек осознаёт свои поступки...сделает, а потом - ОХ, Ах! - а исправить уже ничего нельзя...Если бы чувство самосознания было заложено в человека от рождения...Мир был бы другим...На земле процветало бы добро, мир, справедливость, любовь...НО! - Если самосознание обладало бы, всеми этими качествами...

Спасибо за тему!!! sad Очень многогранная и интересная bang
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.