Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Продукт

| | Категория: Проза
Юноша парил над мрачной толпой. Еще недавно он был таким же серым и угрюмым, но теперь он узнал про Продукт и его жизнь наполнилась смыслом. Подумать только, как может некая вещь преобразить весь мир. Еще вчера его мир был скучен, холоден и покрыт серым туманом. Сегодня все вокруг светилось радужным сиянием, цвело, искрилось и звенело.
Сейчас юноша не мог представить, как он умудрялся обходиться без Продукта, поражался тому, как смог выжить без него, жалел о времени потерянном даром.
Да, наш герой был счастлив и страстно желал осчастливить других. Он был похож на большого игривого щенка, треплющего тапок. Люди смотрели на него тяжело, исподлобья с давящим дыханием. Он отвечал на изничтожающие взгляды снисходительной, дружелюбной улыбкой. Внутри него горел огонь энтузиазма.
-Глупые. Они не понимают что теряют. Ну ничего - Продукт им всем поможет. Он дарит радость. Безграничную радость!!!
Юноша не мог сидеть на месте и смотреть, как Они проходят мимо, даже не догадываясь и не желая понять, что могут получить. Он хотел чтобы все вокруг были также счастливы как он и был готов пойти на любые жертвы ради всеобщего блага.
«Если люди не идут ко мне, то я пойду к людям и донесу до всех прелесть Продукта! Стучите и откроют Вам, так кажется в Библии говорилось.»
Он ходил по домам и стучался в двери - его оскорбляли, его игнорировали, его выталкивали, перед ним хлопали дверью, воздействовали иронией. Юноша расстраивался от того, что люди сами, добровольно отказываются улучшить свою жизнь. Временами руки его опускались и на плечи наваливалась тяжелая печаль. Он был готов биться до конца за процветание народа. Он чувствовал себя благородным воином.
Очередная дверь. Звонок. Открыли.
-Позвольте показать.
-Спасибо. У меня нет денег. Я не буду это покупать.
«Все так говорят, но что значит несколько рублей против ощущения безмерного, безграничного счастья обладания и пользования Продуктом.»
-Я все же покажу. Никто не заставляет Вас что-то покупать. вы просто посмотрите, оцените и решите нужен ли Продукт Вам.
-Хорошо. Заходите, но денег нет совсем.
-Да что вы все про деньги.
Юноша показывал и вдохновленно рассказывал о том, как улучшится жизнь после приобретения Продукта. За ним наблюдали, ему внимали. На прощание девушка вежливо сказала:
-Заходите еще. Мне все очень понравилось. 
 Юноша ушел окрыленный успехом и сознанием того, что кто-то еще приобщился к Продукту.
-Всегда мечтала о том, чтобы в квартире убирался шикарный мужчина в хорошем костюме, при галстуке.
Девушка любовалась сияющей и блестяще квартирой.
«Даже потолок помыл и шторы пропылесосил.»
Она взглянула на часы и заторопилась - в магазине проходила рекламная акция.
Дверь закрылась. В ее ящике лежала гора пробников и бесплатных образцов.
«Бери от жизни все!»

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 462 | Напечатать | Комментарии: 4
       
18 февраля 2013 11:11 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Николай, я учла Ваше замечание и впредь буду внятнее излагать свои мысли.
Не знаю, приходили ли к вам (читателям этого рассказа) продавцы Кирби и прочие торговые агенты, а также сектанты. Ко мне пылесосники приходили трижды. Каждый раз был новый восторженный юноша в деловом костюме, в белой рубашке и при галстуке.
Обращали ли вы внимание на неофитов. Такое ощущение, что они открывают мир заново.
До того, как стать микробиологом я работала "специалистом по продажам" и могу сказать по своему личному опыту, что продать что-то можно, только если ты веришь в качество, необходимость, уникальность и пользу своего товара.
       
17 февраля 2013 20:25 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Юноша здесь получился восторженный такой, верящий в своё дело, желающий всем сделать хорошо. Видно, новичок в своём деле. Ну а девушка, уже порядком подуставшая, столкнувшаяся с неудачами. Вполне правдоподобный рассказ.
По поводу гаданий, что за продукт, я даже не заморачивалась. Какая разница, речь могла пойти о чём угодно от биодобавки до самых неожиданных вещей, презервативов, например. А что? Концовка могла стать ещё более прикольной... evil
       
17 февраля 2013 17:58 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Пять баллов. Читал - думал, может быть это про наркотик такой. Дочитал - вроде бы нет. Начал читать по втором разу. Более внимательно. Пытался все-таки понять. Фуууу... Кажется дошло. 1. У него пылесос. 2. Девушка ему дала пропылесосить ей на халяву. 2. Опять - не понятно. Вроде бы он не занимался торговлей, а получается просто ходил сам по себе. Так, блин,ять начинаю запутываться. Ну - ладно. Читаю по третьему разу. Итак. Надо как-то понять окончание. Ага. Она бежит в магазин. То есть крутится в том же мире. И еще гора - пробников (ну это брехня...нет у нас 1 - ящиков. 2 - наши люди класть пробники не будут. Ага. Значит это про заграницу. Надо же... Ну ладно. Сильно устал. Еще ни разу на САМИЗДАТЕ ничего не читал по три раза. Короче, решил поставить пять звездочек. Ну типа взятка, чтоб не подумали, что сильно тупой. Да и спасибо, что время так помогли убить. Это ж надо - прям как детектив читал....Так ничего и не понял... flowers1
       
17 февраля 2013 17:55 tvm_tvm
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 71
Отблагодарили:0
Только уже к концу рассказа поняла, что речь о пылесосе, а не о наркотиках, как предполагалось вначале. Автор наверное имеет какое-то отношение к рекламным акциям по продажам бытовых товаров. Очень интригующим получился рассказ.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.