Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Полкан

| | Категория: Проза
Пес Полкан жаждал приключений. Жизнь проходила стороной, а также пробегала, проносилась, пролетала, проезжала. Цокала каблуками, громыхала колесами, топала башмаками, звучала мелодиями мобильного телефона и оставляла за собой резкий шлейф запахов и звуков. Размытые образы сменяли друг друга как кадры в бесконечном кинофильме. Но в отличие от кино, это фильм можно было почувствовать и даже потрогать, только лапу протяни. За чугунным забором разворачивались красочные истории, там была любовь, предательство, ненависть, дружа, горькие прощания и радостные встречи. Все там было удивительно, неожиданно, интересно, неповторимо...Хотелось выть во все горло или лаять так чтобы эхо гремело между домов. Здесь все было иначе: серо, гладко и строго по расписанию. С этим надо было что-то делать. Перебраться через забор на Улицу и начнется иная жизнь, полная соблазнов и приключений.
Вначале пес Полкан решил перелезть через забор по дереву. Вон какое большое выросло, раскидистое. «Заберусь на развилку и как-нибудь спрыгну».
Он был крупным псом с мощными лапами и тяжелой попой. Лапы скользили, вес собственного тела перетягивал назад и пес раз за разом шлепался на землю. Все кости себе отбил, замаялся так, что язык лежал на плече.
«А что если пролезть сквозь прутья забора?» Полкан попробовал - морда влезала, а вот попа... Хоть за хвост себя тащи. Он тащил себя за хвост и с правой стороны, и с левой, и в прыжке, и привстав на цыпочки. Ничего не получилось, только хвост чуть не оторвал. Уличные собаки пробегали мимо него и бросали презрительные взгляды. "Срам-то какой!" Полкан, чуть не облысел от стыда.
Ппес решил сделать подкоп. Он копал трое суток...и уперся в асфальт. Полкан пару раз царапнул его, но асфальт был очень плотным и не поддавался. И пробить не удалось. Полкан вздохнул, развернулся и пошел прочь от забора. Уличные собаки грызли прямо у забора косточки, высмеивали и обгавкивали его между собою. «Такой большой и такой беспомощный! Тюфяк. Увалень. Питомец.». Полкан забрался под будку и накрыл лапами уши, чтобы этого не слышать.
Весна сменилась летом, лето осенью и с дерева вовсю облетали листья. И вот тогда хозяин забыл закрыть ворота и на цепь не посадил. Полкан обрадовался и выбежал на Улицу. Его тут же обдало резкими запахами, громкими звуками. Все куда-то спешили, толкались, пинали и шикали на него. Его захватил водоворот или смерч жизни.
«Из-за забора все выглядело как-то романтичнее и не так опасно.» Всего было слишком. Все было сразу. Он растерялся в голове стало пусто. Куда идти? Куда бежать? Что делать? А потом все также внезапно стихло. Полкан стоял один посреди сияющего мира и чувствовал себя здесь чужим, неловким и абсолютно не к месту. Взвизгнули тормоза - черная собака выпрыгнула из-под колес и помчалась прочь. На газоне два пса грызлись из-за кости. Еще одна собака спала на мокрой листве. Были первые осенние заморозки и на траве серебрился иней.
"Кем я буду если стану жить как они? Кем мне быть?"Он развернулся и пошел во двор. Полкан понял, что глаза их горят вовсе не презрением, а завистью и обидой за "легкую" жизнь и каждый из них мечтает попасть во Двор. Понял, что жизнь их совсем не сказка и с детства им приходиться бороться за выживание. Он понял, что была бы такая возможность они бы растерзали его, чтобы занять теплое место.
«Пусть жизнь там яркая и разнообразная, полна приключений. Зато у меня есть Хозяин и меня Уважают.»

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 763 | Напечатать | Комментарии: 5
       
29 января 2013 09:14 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Не помню кто сказал:" Жизнь на той стороне всегда кажется лучше"
       
28 января 2013 18:29 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: Maryc9
Здесь нет никакой аллегории.
Ну как нет? Может, автор и не стремился намеренно, но так уж получилось. Хорошая история. И необычная. Любят писать о том. что вне клетки обретается чудо. Но...для воспитанных в клетке ,жизнь вне смертельна.
       
28 января 2013 17:39 Maryc9
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.01.2013
Публикаций: 65
Комментариев: 62
Отблагодарили:31
Здесь нет никакой аллегории. Я наблюдала за этим псом в течении нескольких лет по дороге на работу и с работы.
       
28 января 2013 16:23 Vlad128
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 67
Отблагодарили:0
Очередное аллегорическое повествование на тему: «Что такое свобода и что с ней делать». Написано не плохо, живо. Прочитал с удовольствием.
Решение данной проблемы каждый находит для себя только сам. Хочешь спокойствия – сиди на месте. Ищешь приключений – вперёд, в гущу жизни, а там будь, что будет. Используя выражение Максима Горького, «Лучше один раз…, чем всю жизнь…».
       
28 января 2013 16:06 Angry Dog
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
А что, не так уж и плохо. Читается легко. Только не пойму я никак, что означает мораль сей басни применительно к людям. Ведь тут речь не о собаках на самом деле? Или я ничего не понял?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.