Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Дорога. из серии "Ташкент подземная".

| | Категория: Проза
Продолжение, Ташкент подземная, метро 2034


24 апреля 2034 года

«Звяк-звяк», - болтается помятый металлический чайник. Он висит притороченный ко второму ослику. Ослики идут в ряд, один за другим, груженые различными товарами. Цокот копыт разносится далеко по тоннелю. На первом осле сидит Газиз-караванщик. В разноцветном стеганом халате и ярко начищенных кирзовых сапогах. На голове неизменная тюбетейка. В руках доисторическая винтовка с отпиленным, наполовину, стволом. На веревочном поясе, здоровенный кинжал. За спиной караванщика, к седлу, вертикально приделала палка, метра полтора высотой. На верхнем ее конце, в виде рогатинки, подвешен керосиновый фонарь. Свету от него немного. Но, зато уютно.

На втором, четвертом и пятом ишаках (ослах) к седлам привязаны большие юки (тюки). На третьем сижу я, ваш покорный слуга Ветер. В комбезе, берцах, на шее висит «Бизон»*, на бедре, в кобуре, верный «Макаров»*. На голове, подаренная мне тюбетейка-пропуск на станции Альянса. За мной идут еще две животинки: на шестом приторочены три ящика с патронами, «made in Mashinasozlar»*. А на последнем, седьмом ослике сидит мрачный Абдулла. Он наш охранник и караульный. Одет совершенно по-современному: камуфляжный костюм, порядком уже потрепанный. Легкий броник, с самодельными вставками из стальных пластинок. Вооружен древним АК-47, с отпиленным прикладом и переделанным под самодельные патроны, - опять же, с «Машиностроительной». На голове, в отличие от нас, черная чалма.

Охранник сидит в седле настороженно, глазами цепко оглядывает все пространство, автомат наизготовку.
Равномерный цокот копыт, «звяк-звяк» чайника, действует усыпляюще. Дрожащий свет керосинки, хвостик впереди идущего ишачка, своды подземного тоннеля и ржавые рельсы, истлевшие шпалы,- «романтика»,- думаю я, как вдруг:


Газиз резко дает нам отмашку,- То-хта-а (стой). Все замерли. Абдулла, автомат в руках, стойка: «стрельба с колена», замер. Газиз слушает. Я лично ничего вообще не слышу, кроме чавканья собственного осла, который меланхолично жует траву, из торбы подвешенной прямо перед его носом.

Караванщик еще немного прислушивается и, облегченно вздыхает:
-У-ялла, все карошо. Яшка, идет. Ок каламуш (белая крыса). Яшка друг. Белый крыс карош.
- Что? – Честно говоря, неожиданный реприманд,- подумал я. Как тут из вентиляционного отверстия, в паре метров от меня, высунулся розовый носик, и длиннющие усы, а потом и сам Яшка явился, пред мои изумлённые глаза,

Обычная белая крыса, правда, в холке сантиметров пятьдесят будет, от носа до хвоста, метра полтора. Вышел, деловито понюхал воздух, потер лапками носик, и завилял хвостом перед Газизом.
- Друг, якши бола (хороший мальчик), Яшка, кушай, кушай,- из кармана караванщик достал горсть орешков и кинул их Яшке.

Белый крыс деловито потерся носом о сапог Газиза и стал с важностью поглощать угощение. Я не мог поверить своим глазам, слухи о крысах мутантах доходили и до меня, правда в глаза я так их и не видел. А тут такое зрелище.

- Белый крыс, кароший друг,- сказал мне, незаметно подошедший, Абдулла.
- Невероятно просто.
- Белый крыс умный, черный крыс – шайтан поганый, серый крыс умный,- но дурак совсем. Ок каламуш- наши друг, серый крыс наш олжа (добыча). Мясо кушать, плов варить. Кара шайтан йомон (черный, плохой), мясо нельзя, болеть будешь.


- Круто тут у вас, как я погляжу,- озадаченно потер я затылок.
- Теперь все карошо будет, - оглянувшись в нашу сторону, улыбнулся Газиз. – Яшка дорогу знает. Где ок каламуш, серый крыс не прийдет, а шайтан мало-мало будет ходить.

- Олдыга (вперед), - скомандовал, караванщик.
Белый крыс Яшка деловито потер лапками и весело понесся вперед в темноту тоннеля,
- Юрмок, бирин кетин. (поехали, друг за другом)…


Кузнецов Николай aka kraft-cola 08.01.13
Примечание автора: ***
«Бизон» – Пистолет-пулемет Бизон ПП-19, вес 3кг, под пистолетный ПМ патрон
«Макаров»- 9-мм пистоле́т Мака́рова. ПМ
«made in Mashinasozlar» - сделано на Машиностроительной. (жаргон англ. узб.)

Сказали спасибо (1): Альфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 667 | Напечатать | Комментарии: 5
       
28 января 2013 18:59 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
Это третья часть, Ташкент подземная, метро 2034". Всего двенадцать частей размерами от двух до трех четрыех листво ВОРДа, есть собранный файл целиком

kraft-cola

       
28 января 2013 18:34 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Коля, это фрагмент?
       
28 января 2013 18:27 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Яхши.
       
28 января 2013 17:18 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
ой спасибо разберемся

kraft-cola

       
28 января 2013 17:07 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
"...чайник. Он висит притороченный ко второму ослику..."
Так, пожалуй, нельзя сказать. Может к седлу?
Из словаря Ушакова:
"ПРИТОРОЧИТЬ
1. Привязать ремнями (к седлу; воен. спец.). Приторочить мешок к седлу. 2. Пришить, пристрочить (порт., сапож.). Положить заплату."

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.