Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Отключи мозг

| | Категория: Полемика
Вот интересно, бывает ли так, что человек не думает вообще. То есть в голове совсем ничего. Разве так может быть? Наверное, может, но это должно быть бессознательное состояние. А чтобы в уме и трезвой памяти нулевая активность мозга... Нередко на вопрос - о чём ты сейчас думаешь? - люди отвечают - ни о чём? Даже если в голове всякая бессмыслица, всё равно человек думает, пусть ни о чём, но думает. А когда говорят - отключи мозг - это как? Нет, наверное, это возможно, но при знании каких-то специальных методик, учений. Но ведь это "отключи мозг" среди обычных людей, точнее - не знающих этих премудростей. Насколько реально, вот так вот, на раз, взять и отключиться? Мне этого никак не понять.

Сказали спасибо (1): Serrgey
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1675 | Напечатать | Комментарии: 33
       
4 февраля 2013 22:10 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Ефим Мороз
Мозг отключается в момент огромного горя


Всё-таки думаю, что мозг отключается только в момент смерти, и то, наверное, не мгновенно. А пока он жизнеспособен, вполне здоров, и человек не находится в состоянии сна, то мысли непременно будут. Другой вопрос, что в определённых условиях направление и сила мысли задаётся обстоятельствами. А "отключение" мозга в момент сильного горя, это, наверное, защитная реакция организма, но в то же время, как мне кажется, бессознательное состояние. Что подразумевает за собой временную потерю памяти. А это совсем не то, что я хотела понять, затевая полемику.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
4 февраля 2013 20:46 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Мозг отключается в момент огромного горя - защитная реакция организма.Либо в момент небывалого счастья, восторга,так сказать впадение в нирвану. Во время сна, в среднем за 8 часов на 45 секунд, но не одномоментно, а порциями. Это есть научно доказанный факт. Ну, а остальное время работает, собака, ни чего не поделаешь обязанность у него такая.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
4 февраля 2013 20:25 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: dragun
Вот так бывает...Я специально вспомнил эти три счастливые минуты. Сколько времени прошло, а чувство не стерлось. Как эталон в душе хранится. И любая мысль тогда была не просто не нужна, а даже в какой-то мере кощунственна. Вот мозг их сам и заблокировал.


Не знаю... Я совсем не специалист по изучению мозга. И в горах я никогда не была. Могу только предположить, что это нечто неподдающееся объяснению. Это надо... "увидеть, понюхать, потрогать". Но думаю, что мозг не блокировал мысли, иначе как бы к вам пришло осознание безграничного счастья. Наверное, кощунством было бы думать о чём-то постороннем, находясь на вершине блаженства, если так можно сказать. Именно об этом вы и думали, о счастье. В противном случае вы не смогли бы запомнить это чувство. Мне так кажется.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
4 февраля 2013 04:17 dragun
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Цитата: валя верба
Во нагородила.:)))

Неа... Все путем.
Расскажу один случай.
Как-то в горах мы, группа из шести человек, вышли на перевал. Погода великолепная. Ясно. Весь мир у ног лежит. И включили приемник, обычно он еле ловил, а тут такой чистый звук из динамика... Что-то из классики было. Не знаю. Не специалист. Но оно как-то так совпало, этот перевал, красота гор, воздух, ощущение победы и музыка...
Мы все тогда замерли и не дышали, причем в прямом смысле, настолько сильное было чувство. Какие уж там мысли...
В голове было абсолютно пусто и светло. Мы были беззастенчиво и безгранично счастливы. Целых три минуты, пока звучала музыка. Все шестеро.
Вот так бывает...
Я специально вспомнил эти три счастливые минуты. Сколько времени прошло, а чувство не стерлось. Как эталон в душе хранится. И любая мысль тогда была не просто не нужна, а даже в какой-то мере кощунственна. Вот мозг их сам и заблокировал.
       
3 февраля 2013 20:52 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Анна Читари
Наверное, все смертельно опротивело!

Скорее, устала, но... сегодняшние комменты...

dragun,
tarantino77,

...Вернули к "мозгам". Всё верно, вопрос именно в том, чтобы "отключить" мысли. Какие бы то ни было вообще. Видимо, это действительно невозможно. Мозг активен при любом состоянии человека, живого, разумеется. Если человек умственно здоров, относительно здоров :)), то, как верно говорила Ленуська - нужно научиться "отключать" эмоции, вызывающие "войну" в черепной коробке. То есть, если я правильно понимаю, научиться направлять мысли в нужное русло, где мир и покой.
Теперь вот думаю - зачем? Даже если не брать во внимание, как говорил Клим, возможную тягостность возвращения, или невозвращения вовсе, в себя, в сознание, то жить без негативных эмоций вообще, наверное неинтересно, что ли... Ведь когда неизменно "всё хорошо", то перестаёшь замечать, что "всё хорошо". Оно просто "никак". Всё таки думаю, что весь кайф в чередовании плюсов и минусов. И "хорошо" всегда куда вкуснее после "плохо".
Во нагородила.:)))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
3 февраля 2013 16:17 tarantino77
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
В медитативных техниках такого понятия, как "отключи мозг" не существует. Не буду вдаваться в подробности нашей анатомии, но это не возможно. Есть понятие - состояние не ума. Ум и мозг нельзя путать. Тот, кто говорит "отключи мозг", не имеет ни малейшего представления о медитации. А состояние не ума знакомо каждому, просто никто не акцентировал на нем своего внимания.
       
3 февраля 2013 15:57 dragun
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Отключить мозг, это я так понимаю - отключить мысли? Я верно понял?
Если так, то каждый человек переживал нечто подобное. Это когда все мысли глушатся эмоциями. Чаще горем, бывает страхом или болью, человек впадает как бы в "ступор".
Иногда от волнения и радости, бывает и от секса "улет".
Порою можно видеть состояние медитации у истинно верующих людей. Когда в молитве уже нет слов, словно возвышенный дух человека напрямую общается с божественными силами.
Ярость..., сильнейшее чувство. Тебя словно "выключает".
Проанализируйте себя, и обнаружите, что и с вами нечто подобное было.
       
21 января 2013 13:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
nikulinsb, laugh sad Ник, ты меня замечательно понял!


Ведь к чему автор задал свой вопрос? Наверное, все смертельно опротивело! Друзья! Айда в тир!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 января 2013 12:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
У меня нет такой проблемы вообще. У меня в тыкве есть специальное реле, которое отключает мозг автоматически, я даже и не замечаю. Причём срабатывает оно не от перегрузки, а как только мозг перестаёт работать - так сразу сам и отключается. Наверное чтобы не тратил зря ресурсы организма. Сколько раз я замечал - сидим с приятелями, пьём пиво, слушаем шансон - красота! В голове приятная лёгкость и отсутствие ощущений, что само по себе - уже счастье. А потом заходит жена и спрашивает, к примеру - что дешевле - 30 долларов или двадцать евро - а я не могу даже сообразить - что в таких случаях надо делать... Вроде простая задача - а приступить не могу - мозг не включается... Или вот сижу, делаю какую-то работу, приходит жена и начинает пилить. В голове - "щёлк"! И я сижу, как идиот, только пузыри ртом пускаю... И главное - она уйдёт, а я сижу и включить мозги обратно не могу... И на работе такое бывало, особенно в пятницу. Сидишь себе, вдруг заходит начальник и спрашивает про работу, а в голове нет ничего. Стоишь и молчишь, как дурак. А ведь таким умным был! Конечно, если бы я занимался пулевой стрельбой, было бы легче - просто сосредоточился на начальнике, полная концентрация, мыслей нет - и пристрелил бы его на фиг. А потом бы включился. Только после выстрела.
       
20 января 2013 22:57 Serrgey
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.10.2012
Публикаций: 144
Комментариев: 402
Отблагодарили:258
no Тот, кто перенёс большое личное горе и продолжает жить, рано или поздно научится отключать на какое-то время ( короткое время) свой мозг. Иначе просто можно сойти с ума. Хороший вопрос Ваш и важный. flowers1

Serrgey

       
20 января 2013 19:36 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Сергей Голубь
Только молоток.

Цитата: Дарина
Никак.

Цитата: Ленуська
следует не мозг отключать

Цитата: Альфа
мозг и не должен отключаться,

Цитата: Дарина
можно попросить кого-нибудь мозг вынести

Цитата: monter
отключить можновсё, вопрос в том - кто включать будет?


И вполне логичный финал

Цитата: klimspb
Резюме: не уверен...- не отключай


Всем спасибо за участие в решении важного для меня вопроса.

yes flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
20 января 2013 19:27 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Старое корабельное правило: безынициативность личного состава - залог безаварийного плавания. Не нужно "отключать" то, что включила природа.
Масса страждущих до измененных состояний сознания, всяческих духовных практик на уровне интереса домохозяек, всячески искушают матушку природу. И, что примечательно, многим удается "отключить" это сложный механизм, и только единицам включить его обратно, без восстановления периода отключения, и в основном благодаря длительной и мучительной ...реабилитации. Резюме: не уверен...- не отключай wink
       
20 января 2013 19:27 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: monter
Мысли всякие не лезут,вопросики...

Так, может, потому мысли и не лезут, что ответы есть на все вопросики...

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
20 января 2013 17:35 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Ох Валентина, ну и вопросики у тебя sad
Анна права, после соответствующих тренировок, отключить можно
всё, вопрос в том - кто включать будет?
Цитата: Ленуська
Валюш, в обычной жизни - это невозможно

И Елена права - всё дело в физиологии. Мне, как раз с ней-то,
с физиологией и повезло. У меня голова уникальная - как колокол:
звона много, а внутри пустая - завидуйте. Мысли всякие не лезут,
вопросики...
bleh

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
20 января 2013 14:10 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: валя верба
Опять работать :)))

Цитата: валя верба
мозг и не должен отключаться,
Алёш, иногда очень хочется...


Ну, если лень, то можно попросить кого-нибудь мозг вынести ))))


http://www.vopus.org/ru/gnosis/psychology-self-knowledge/mind-and-meditation.htm
l
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.